14 мин.

Биография Роналдиньо

  • дата рождения: 21 марта 1980 года

  • место рождения: Порту-Алегри, Бразилия

  • амплуа: полузащитник, нападающий

  • рост: 182 см

Детство и юность

Роналдиньо родился в семье Жуана да Силвы Морейры и Доны Мигуалины. Он стал третьим ребенком в семье. Отец трудился простым рабочим на верфи, а впоследствии стал охранять стоянку футбольного клуба «Гремио». Мать семейства Дона Мигуалина работала продавщицей, но получила медицинское образование медсестры. Футбол в жизни маленького Роналдо появился благодаря отцу, и вовсе не потому, что он работал в «Гремио». Раньше отец играл за местную любительскую команду «Крузейро». Семья жила на улице Вила Нова, далеко не в самом престижном районе Порту-Алегри. В свободной время отец помогал постигать сыну азы футбола.

В семь лет Рональиньо пошел учится в колледж Алберто Торрес де Вила Нова, но как только заканчивались занятия, бежал во двор играть с друзьями в футбол. Когда не было занятий, становилось еще лучше, ведь тогда можно было играть весь день. Даже если друзья расходились по домам, у Роналдиньо был свой партнер — собака по кличке Бомбон. Однако, для того чтобы стать футболистом, нужно было заниматься более серьезно. Поэтому мальчик оказался в спортивной школе Ланжендонк. В 1988 году внезапно скончался отец семьи и главная ее опора. Жуан да Силва плавал в бассейне, и у него остановилось сердце.

Заботу о семье взял на себя старший брат Роналдиньо — Роберто де Ассис, который был старше на девять лет и к тому времени уже подписал контракт с «Гремио». Клуб подарил ему дом в более престижном районе города Гуаруя, куда и переехала вся семья. Впоследствии Роналдиньо не раз теплыми словами вспоминал в интервью своего брата, который по сути заменил ему отца. К тому же перед глазами был живой пример того, как нужно добиваться успеха в футболе. В 11 лет Роналдиньо стал играть за детскую команду «Белу-Оризонти», параллельно пробуя себя в пляжном и мини-футболе. Все навыки игры помогли впоследствии в карьере. Как-то в одном из турниров его «Белу-Оризонти» победил команду сверстников со счетом 23 : 0. Роналдиньо стал автором всех мячей своей команды и удостоился упоминания в местной прессе.

Биография Диего Марадоны

Спортивная карьера

В возрасте 15 лет юный футболист оказался в молодежном составе «Гремио». Команда выступала в лиге Гаушу с переменным успехом. Через два года Роналдиньо предложили контракт с основной командой. И все же во весь голос о нападающем начали говорить после чемпионата мира среди юниоров U17, где он стал автором нескольких мячей сборной. Все осознали, что в стране растет новая звезда. В 1998 году Роналдиньо дебютировал за основной состав своей команды и в чемпионате Бразилии, и в чемпионате штата Риу-Гранди-ду-Сул, а также в Кубке Либертадорес. Вскоре пошли первые забитые голы, всеобщее признание, твердое место в основном составе и титулы. В 1999 году «Гремио» стал чемпионом штата. Роналдиньо играл за команду три сезона, появлялся на поле в 145 матчах в различных турнирах и забил в них 82 мяча. Слава о нем распространилась и за пределами Бразилии.

Им заинтересовались английские клубы, но там нужно было разрешение на работу с учетом определенного количества матчей за национальную команду Бразилии. Поэтому отказ получил, в частности, лондонский «Арсенал». Переговоры шли, в 2001 году мелькали разные трансферные суммы от 20 до 80 миллионов евро. Однако вскоре выяснилось, что у Роналдинью еще в 2000 году был заключен предварительный контракт с «Пари Сен-Жермен». Вскоре президент «Гремио» озвучил трансферную сумму, которая на самом деле оказалась выше, чем заплатили в итоге французы. Изначально речь шла о сумме 6,4 миллиона евро, но получилось 5,1 миллиона евро. Сезон нужно было доиграть в «Гремио», и болельщики крайне негативно восприняли действия их недавнего кумира. Досталось и брату, которого объявили предателем. Тот, правда, уже давно не играл за «Гремио» и в 2001 году заключил контракт с еще одним французским клубом «Монпелье».

В ту пору «Пари Сен-Жермен» был далеко не той командой, которую мы знаем сейчас. В Лиге 1 правили бал совсем другие клубы. Дебют Роналдиньо за ПСЖ состоялся осенью 2001 года. В первое время он появлялся в основе лишь периодически, но после зимней паузы смог показать все свое мастерство, когда отличился в четырех матчах подряд. Тренерский штаб стал больше доверять новичку, и тот в различных турнирах смог забить 13 мячей. Второй сезон вышел не менее результативным. Другое дело, что команда заняла в чемпионате 11 место, а в Кубке уступила в финале «Осеру», пропустив решающий мяч на последней минуте матча. Роналдиньо заключил с клубом контракт на 5 лет, но понял, что больших достижений в ПСЖ он не добьется. Руководство понимало, что сопротивляться бесполезно, тем более за бразильца можно было выручить солидную сумму.

На горизонте возникла «Барселона». Изначально сине-гранатовые рассчитывали на приобретение Дэвида Бекхэма, но англичанин предпочел стать одним из «галактикос» в мадридском «Реале». Тогда внимание переключилось на Роналдиньо. Переговоры затянулись, но в итоге стороны сошлись на сумме в 32 с небольшим миллиона евро. Сезон 2003-2004 года получился не очень удачным для «Барсы», команда заняла второе место в Примере, зато для новичка команды он выдался ярким. Если убрать за скобки травму из-за которой Роналдиньо пропустил часть чемпионата, его по итогам сезона признали лучшим иностранным игроком Ла Лиги. Свой первый титул за пределами Бразилии нападающий завоевал в сезоне 2004-2005 года, когда блаугранас стали чемпионами Испании. Бразилец вновь блистал и получил «Золотой мяч» в качестве лучшего футболиста Европы. Руководство «Барсы» решило переподписать контракт с игроком. Новое соглашение было подписано до 2010 года, а сумма отступных составила 85 миллионов евро.

Во втором сезоне за каталонскую команду Роналдиньо выигрывает Лигу чемпионов и повторяет прошлогодний успех в чемпионате Испании. Кроме того он стал автором 26 забитых мячей — лучший его результат за время, проведенное в столице Каталонии. Сезон 2006-2007 года выдался неудачным как для самой «Барселоны», так и для ее игрока. Команда заняла в чемпионате второе место, проиграла в финале клубного чемпионата мира. Роналдиньо долго не мог набрать форму, несколько раз получал небольшие травмы и вновь восстанавливался. Дело усугубилось еще и тем, что тренер команды Франк Райкаард стал искать подходящие тактические схемы, в результате которых бразилец играл и на позиции полузащитника. По окончании сезона к сине-гранатовым обратился лондонский «Челси» с предложением приобрести игрока за 70 миллионов евро, но англичане получили отказ.

Как показало время предложение было очень выгодным. Следующий сезон вышел для Роналдиньо ужасным. Мало того, что его продолжили беспокоить травмы, так еще и в ответственных поединках его игра была на низком уровне. Болельщики начали винить футболиста в неудачах команды. Райкаард по ходу сезона выводил его из состава. За полтора месяца до окончания чемпионата Испании Роналдиньо получил очередную травму и выбыл до конца первенства. Дошло до того, что президент клуба Жоан Лапорта заявил, что бразилец нуждается в новых вызовах и перезагрузке карьеры. Тут появился другой английский клуб «Манчестер Сити», который готов был выложить за нападающего 25,5 миллиона фунтов стерлингов, но теплолюбивый бразилец не хотел переезжать на Туманный Альбион.

«Милан» оказался в такой ситуации расторопнее всех и договорился с «Барселоной» о приобретении игрока за 21 миллион евро плюс различные бонусы. Но для самого Роналдиньо новый сезон стал продолжением предыдущего. Дело усугублялось новой обстановкой, незнанием языка, долгой адаптацией. В основном составе у нападающего не было постоянного места, яркие поединки сменялись невзрачными. В итоге во второй половине чемпионата Карло Анчелотти усадил бразильца на лавку. В сезоне 2009-2010 года россонери возглавил соотечественник Роналдиньо и бывший игрок «Милана» Леонардо. В первое время на игровом времени нападающего приход тренера никак не сказался. Леонардо решил дать игроку время, чтобы тот набрал лучшую форму. Правда, иногда Ронни «набирал» ее в ночных клубах, за что клуб его штрафовал. Тем не менее по итогам сезона нападающий стал лучшим ассистентом Серии А с 15 голевыми передачами. Другое дело, что россонери второй год подряд заняли третье место и оставались вообще без титулов.

«Милан» выиграл Серию А уже при Массимилиано Аллегри в новом сезоне, вот только при минимальном участии Роналдиньо, который вновь снизил к себе требования, а «болезнь» в виде ночных баров и клубов никуда не исчезла. Футболиста регулярно штрафовали, Аллегри вывел его из стартового состава, и если в прошлом сезоне речь шла о продлении контракта, то сейчас уже в декабре 2010 года было понятно, что бразилец покинет Милан. Формально его можно считать чемпионом Италии, но стал он им уже будучи игроком «Фламенго». В 30 лет пришла пора возвращаться на родину. Встреча была торжественной, контракт был подписан на четыре года. Роналдиньо стал выходить в основе, забивать мячи и отдавать голевые передачи. Но стало понятно, что его карьера клонится к концу.

Во «Фламенго» он провел год, выигрывал региональные турниры, а в 2012 году оказался в «Атлетико Минейро». Тут Роналдиньо играл три сезона и выиграл с командой Кубок Либертадорес. Дальше в его карьере был скромный мексиканский «Керетаро». В июле 2015 года нападающий подписал контракт с бразильским «Флуминенсе», но провел в его составе всего семь матчей, после чего завершил выступления в большом футболе. Пару лет Роналдиньо провел в Индии, где играл в футзал, а в 2018 году окончательно заявил, что уходит из спорта. Ходили разговоры о прощальном матче, но они так и остались разговорами.

В сборной Бразилии у футболиста были немалые успехи. Вместе с юношеской сборной страны U17 Роналдиньо стал чемпионом мира в Египте, который проходил в 1997 году. Уже через два года его включили в основной состав на Кубок Америки, где бразильцы одержали победу. В 2000 году нападающий был включен в состав олимпийской сборной Бразилии, но в Сиднее она успехов не добилась и в плей-офф проиграла команде Камеруна. Пиком карьеры в сборной стало для Ронни участие в чемпионате мира 2002 года, который проходил в Японии и Южной Корее. В тот год команда в пятый раз стала обладателем Кубка мира и на протяжении последующих 20 лет не могла добиться подобного успеха. В 2005 году Роналдиньо выиграл Кубок конфедераций, команда в финале обыграла аргентинцев, а нападающий стал автором четырех голов на турнире.

Большие надежды возлагались болельщиками на сборную на чемпионате мира 2006 года. Состав признавался чуть ли не самым сильным, и все уделяли внимание магическому квадрату в лице Роналдо, Кака, Адриано и Роналдиньо. Но и сам квадрат, и сборную в целом ждал провал и критика на родине. Реакция на критику со стороны нападающего была привычной, вместе с Адриано он оказался в ночном клубе Барселоны, где игроки до утра весело проводили время. С тех пор Роналдиньо в сборной Бразилии больших успехов не добивался. Он был участником Олимпийских игр 2008 года, где команда смогла выиграть бронзу, но крупных турниров в составе национальной команды у Ронни не было. Он периодически вызывался на товарищеские поединки, однако уступал более молодым футболистам. По сути карьеру в сборной он завершил уже в 2012 году.

Личная жизнь и карьера после футбола

У Роналдиньо была бурная личная жизнь, которую он и не стремился скрывать. О его пассиях можно рассказывать долго, но мы ограничимся лишь краткими упоминаниями. Первой его спутницей была танцовщица Жанайна Наттиэнелла Мендес, с которой у Ронни возник бурный роман в 2004 году. Она и подарила футболисту единственного сына, которого пара назвала Жуан в честь отца Роналдиньо. При этом еще в пору романа с Жанайной на свет появилась другая любовная история от Александры Парессан. Она рассказывала подробности отношений с футболистом, которые тот отрицал. С Мендес после этого, естественно, пришлось расстаться.

В Италии у у футболиста возник роман с актрисой и телеведущей Сарой Томмази. Она впоследствии была упомянута в книге «Берлускони» от Алана Фридмана в качестве одной из участниц оргий, организованных боссом «Милана». Затем у Роналдинью одновременно были две возлюбленных Присцилла Коэльо и Беатрис Соуза. Тогда же он выступил с эпатажным заявлением, что готов жениться одновременно на двоих. Впрочем все это соответствовало образу жизни футболиста вне футбольного поля.

По окончании карьеры Роналдиньо пробовал себя в разных жанрах. Как медийная личность участвовал во многих публичных футбольных и не только мероприятиях. Любил гостить в России, где принял участие в футбольном поединке в честь 65-летия Владимира Путина, организованном Рамзаном Кадыровым. Причем играл за российскую команду. Поучаствовал в рекламе «Магнита». Снимался наш герой и в кино, занимался музыкой, в частности выпустил альбом «Sozinho», который с португальского можно перевести как «одинокий».

Во некоторых городах мира Ронни открывал футбольные академии своего имени, запускал широкомасштабный криптовалютный проект Ronaldinho Soccer Coin. Были у него и многочисленные проблемы с законом до такой степени, что пришлось отбывать срок полгода в парагвайской тюрьме за подделку документов. На родине его тоже привлекали к ответственности за неуплату налогов и за строительство недвижимости на природных охраняемых территориях. Сейчас сын Роналдиньо играет в молодежной академии «Барселоны». Сам Ронни, с одной стороны, на реализовал свой талант на сто процентов, с другой, входит в число всего девяти футболистов мира, кто смог выиграть за карьеру чемпионат мира, Лигу чемпионов и «Золотой мяч».

Достижения в спорте

Личные

  • лучший бомбардир Кубка конфедераций 1999 года — 6 голов

  • лучший бомбардир в истории Кубков конфедераций — 9 голов

  • лучший игрок Кубка конфедераций 1999 года

  • входит в состав символической сборной чемпионата мира 2002 года

  • игрок года ФИФА в 2004 и 2005 годах

  • лучший иностранный футболист чемпионата Испании в 2004 и 2006 годах

  • обладатель Трофея ЕФЕ (лучший южноамериканец в чемпионате Испании) в 2004 году

  • обладатель «Золотого мяча»по версии France Football в 2005 году

  • игрок года по версии World Soccer в 2004 и 2005 годах

  • лучший нападающий УЕФА в 2005 и 2006 годах

  • лучший игрок мира по версии Onze в 2005 году

  • клубный футболист года по версии УЕФА в 2006 году

  • лучший игрок года по версии ФИФПРО в 2005 и 2006 годах

  • обладатель премии Golden Foot в 2009 году

  • лучший игрок Лиги чемпионов в сезоне 2005-2006 года

  • лучший ассистент Кубка Либертадорес в 2012 и 2013 годах — 6 и 7 передач, соответственно

  • лучший ассистент Лиги чемпионов в сезоне 2005-2006 года — 5 передач

  • лучший ассистент чемпионата Испании в сезоне 2005-2006 года — 18 передач

  • лучший ассистент чемпионата Италии в сезоне 2009-2010 года — 15 передач

  • лучший ассистент чемпионата Бразилии в 2012 году — 15 передач

  • обладатель «Серебряного мяча» Бразилии в 2000 году

  • лучший игрок чемпионата Бразилии по версии ГЛОБО в 2012 году

  • лучший бомбардир чемпионата штата Риу-Гранди-ду-Сул 1999 года — 15 голов

  • входит в состав символической сборной чемпионата штата Рио-де-Жанейро в сезоне 2011 года

  • входит в состав символической сборной чемпионата Бразилии в сезоне 2011 и 2012 годов

  • входит в зал славы футбольного клуба «Барселона»

Командные

  • обладатель Кубка Америки 1999 года

  • чемпион мира 2002 года

  • обладатель Кубка конфедераций 2005 года

  • чемпион мира 1997 года среди команд U17

  • победитель Лиги чемпионов в сезоне 2005-2006 года

  • обладатель Кубка Интертото в 2001 году

  • обладатель Кубка Либертадорес в 2013 году

  • обладатель Рекопа Южной Америки в 2014 году

  • двукратный чемпион Испании

  • двукратный обладатель Суперкубка Испании

  • чемпион Италии в сезоне 2010-2011 года

  • чемпион штата Риу-Гранди-ду-Сул в 1999 году

  • чемпион штата Рио-де-Жанейро в 2011 году

  • чемпион штата Минас-Жерайс в 2013 году

  • обладатель Кубка Сул-Минас в 1999 году

  • обладатель Кубка Гуанабара в 2011 году

  • обладатель Кубка Рио в 2011 году

  • обладатель Кубка Мексики в 2015 году

Биография Квинси Промеса

Биография Тони Крооса