7 мин.

Биография Кевина де Брюйне

  • дата рождения: 28 июня 1991 года

  • место рождения: Гент, Бельгия

  • амплуа: полузащитник

  • рост: 181 см

  • клуб: «Манчестер Сити»

Детство и юность

Будущая звезда европейского футбола родилась в Бельгии в семье Хервига и Анны де Брюйне. В раннем детстве Кевину пришлось вести кочевой образ жизни и все из-за профессии отца, у которого был инвестиционный бизнес в нефтяной промышленности. Длительные командировки, переезды с места на место, в том числе по территории Африки, позволяли узнать много нового. Интересно, что и Анна де Брюйне родилась в Африке, а выросла в Лондоне, куда ее родители переехали в свое время из Фламандии на постоянное место жительства.

В результате Кевин вместе с сестрой Стефани часто гостили у дедушки с бабушкой. Поездки случались во время школьных каникул и на рождественские праздники. По сути это был второй дом Кевина, как он признался позднее. Футболом де Брюйне начал увлекаться с четырехлетнего возраста. Через два года он начал тренироваться и играть за команду «Дронген». В ней он провел два года и в 8 лет оказался в системе «Гента».

Биография Мохамеда Салаха

Биография Александра Головина

Следует помнить, что в 1990-е годы бельгийский футбол находится на вторых и даже третьих ролях в Европе. То самое новое молодое поколение придет только вместе с ровесниками де Брюйне. В «Генте» Кевин обратил на себя внимания, но там не было условий для дальнейшего роста. В 14 лет он оказался в молодежной академии другого бельгийского клуба «Генк». С этого момента началась его самостоятельная жизнь. Он редко бывал дома и предпочитал жить на собственные заработанные средства, несмотря на то, что семья никогда не испытывала проблем с деньгами.

Спортивная карьера

В подростковом возрасте Кевин де Брюйне уже показывал хорошие навыки диспетчера, грамотно выбирал позицию на поле, о нем лестно отзывались многие специалисты. Три года Кевин отыграл за молодежный состав и дебютировал в основе в сезоне 2008-2009 года, но полноценным игроком основного состава он стал только на следующий год. В феврале 2010 года де Брюйне забил свой первый мяч в профессиональной карьере в матче против льежского «Стандарда», причем гол оказался победным для его команды. В 2011 году «Генк» в третий раз в истории становится чемпионом страны, Кевин де Брюйне сыграл за команду во всех матчах и был одним из тех, кто помог завоевать титул.

В начале 2012 года полузащитник заключил контракт с лондонским «Челси», но завершил сезон в прежней команде на правах аренды. Играть в Лондоне было большим желанием Кевина, учитывая родственные связи с бабушкой и дедушкой, но пробиться в основной состав «аристократов» было очень сложно. Приоритетом все равно был не Лондон, а возможность регулярно выходить в основе. В итоге на горизонте возник бременский «Вердер» и новая аренда. В свой первый сезон в Бундеслиге футболист смог хорошо себя зарекомендовать, на его счету оказалось десять забитых мячей и девять результативных передач. «Вердер» занял 14 место. В результате к «Челси» обратились дортмундская «Боруссия» и леверкузенский «Байер», желая приобрести игрока.

«Челси» ответил отказом. По окончанию сезона Кевин вновь вернулся в Лондон. Однако в составе закрепиться не удалось и тут уже игрока удерживать не стали. «Вольфсбург» заплатил англичанам 22 миллиона евро за де Брюйне, и бельгиец вновь оказался в Бундеслиге. Контракт был заключен до 2019 года, в составе «волков» удалось провести только один сезон, но зато какой. Кевин забил победный гол в ворота дортмундской «Боруссии» в Кубке Германии, с 21 результативной передачей он стал лучшим ассистентом чемпионата и был признан лучшим футболистом года в стране.

В Лондоне могли кусать локти, тем более, что после окончания сезона де Брюйне вновь оказался в Англии, но только теперь в «Манчестер Сити». Команда раскошелилась на 74 миллиона евро, на тот момент второй самый дорогостоящий трансфер Премьер-лиги после аргентинца Анхеля Ди Марии. Тогда немногие понимали, что «горожане» приобретают системообразующего игрока на долгие годы вперед. Первые два сезона нельзя было назвать успешными ни для игрока, которого к тому же преследовали травмы, ни для клуба. В сезоне 2016-2017 года Кевин мог наблюдать как его бывший клуб «Челси» в очередной раз выигрывает чемпионат страны и Лигу Чемпионов. Однако с тех пор на его счету вместе с «Манчестер Сити» пять титулов в Премьер-лиге и победа в Лиге Чемпионов. С сезона 2019-2020 де Брюйне неизменно признается лучшим футболистом Премьер-лиги по разным версиям.

Вместе с ним подросло поколение игроков сборной, которое стали называть золотым. Национальной команде прочили победы, она в какое-то время возглавляла рейтинг ФИФА, но рейтинг это не титулы. С титулами все было не очень. Лучшим достижением бельгийцев за эти годы стало третье место на чемпионате мира 2018 года в России. Время идет, и это поколение игроков может так и остаться подающим большие надежды, но без трофеев. К тому же на чемпионате мира в Катаре 2022 года в команде возникали конфликты. Теперь произошла смена тренера и впереди Евро 2024, еще одна поаытка добиться чего-либо значимого.

Личная жизнь

В 2013 году Кевин де Брюйне начал встречаться с Мишель Лакруа. В сентябре 2015 года избранница футболиста забеременела, и через год у пары появился на свет первенец, мальчика назвали Мэйсон Милиан. В 2017 году Кевин и Мишель официально оформили брачные отношения. В октябре 2018 года родился второй сын Роум, а еще через два года дочь Сури. Футболист владеет несколькими языками, включая французский, английский и немецкий.

О подробностях личной жизни де Брюйне распространяется редко, тем не менее еще в 2014 году он выпустил автобиографию под названием «Keep It Simple» («Будь проще»). В ней он рассказывает подробности о своем детстве и становлении в качестве футболиста, трудностях, которые пришлось преодолевать. Одной из таких стал конфликт с товарищем по сборной голкипером Тибо Куртуа. В свое время тот, выражаясь простым языком, отбил у Кевина девушку. Все это было до появления в жизни полузащитника его Мишель. Дружба в Тибо прервалась, но на профессиональных отношениях конфликт никак не сказался.

Достижения в спорте

Личные

  • лучший молодой игрок года в Бундеслиги в 2013 году

  • спортсмен года в Бельгии в 2015 году

  • Лучший ассистент чемпионата Германии в сезоне 2014-2015 года (21 передача)

  • футболист года в Германии в 2015 году

  • лучший ассистент английской Премьер-лиги — 4 раза

  • лучший ассистент Лиги Чемпионов УЕФА в сезоне 2022-2023 года (7 передач)

  • входит в состав символической сборной Лиги чемпионов — 6 раз 

  • входит в состав символической сборной года Лиги Европы УЕФА в сезоне 2014-2015 года

  • входит в состав символической сборной чемпионата мира 2018 года

  • дважды признавался игроком сезона английской Премьер-лиги

Командные

  • победитель Лиги Чемпионов УЕФА 2022-2023 года

  • обладатель Суперкубка УЕФА 2023 года

  • победитель Клубного чемпионата мира 2023 года

  • пятикратный чемпион Англии

  • двукратный обладатель Кубка Англии

  • пятикратный обладатель Кубка английской лиги

  • двукратный обладатель Суперкубка Англии

  • обладатель Кубка Германии

  • Обладатель Суперкубка Германии

  • чемпион Бельгии

  • обладатель Кубка Бельгии

  • обладатель Суперкубка Бельгии: 2011

Биография Артема Дзюбы