7 мин.

Биография Мохамеда Салаха

  • дата рождения: 11 июня 1992 года

  • место рождения: Нагриг, Басьюн, Египет

  • амплуа: нападающий

  • рост: 175 см

  • клуб: «Ливерпуль»

  • прозвище: Фараон

Детство и юность

Многие спортсмены идут к признанию через многочисленные трудности, с детства находясь в бедственном положении. Но это не случай Мохамеда Салаха. Нападающий «Ливерпуля» и сборной Египта родился в небольшой деревушке в семье государственного служащего Салаха Хамеда Мехреза Заки Гали, который к тому же занимался бизнесом и торговал жасмином. Мать была офисным менеджером. У Мохамеда также есть сестра. Детство футболиста вполне можно назвать беззаботным, азы игры он постигал, как и тысячи других египетских мальчишек, играя во дворе.

Футбол в семье Мохамеда обожали. Отец сам когда-то выступал за любителей на позиции игрока обороны. В футбол играл и дядя, так что футболистом стать Салаху было практически предначертано. Поскольку окружающие начали замечать, что у парня есть неплохие задатки, отец решил показать его тренерам команды второго египетского дивизиона «Баладейет». Однако маленький рост и худоба мальчика смутили представителей клуба. Тогда Мохамед в 2004 году отправился в другой коллектив — «Иттихад Басьюн». Тут он приглянулся и отыграл чуть больше года. 

Дальше его путь лежал в «Османсон Танта», причем оказался он в команде чуть ли не случайно. Ее представитель приехал смотреть на совершенно другого игрока, но выбор пал на Салаха. Существует и другая легенда, согласно которой представители «Танта» заметили Мохамеда на турнире по мини-футболу. Но в любом случае тот оказался в академии команды. «Танта» — дочерний клуб «Мокавлуна», где футболист оказался в 14 лет.

Тут начались первые трудности. Жил молодой человек в Каире, а база команды находилась в четырех часах езды. Каждый день приходилось тратить на дорогу массу времени. Лишь через некоторое время Салаху выделили комнату на базе команды. К тому времени он начал подавать определенные успехи в атаке, причем играя на позиции защитника. В одном из поединков Мохамеду доверили правый фланг атаки, он забил несколько мячей и с тех пор стал нападающим.

Биография Алексея Миранчука

Биография Александра Головина

Спортивная карьера

В 2010 году, когда Салаху было 16 лет, состоялся его дебют за основу «Мокавлуна» в чемпионате Египта. В следующем сезоне 2010-2011 года он смог забить первый мяч в рамках Кубка Египта. Тренеры стали доверять нападающему больше игрового времени. Впервые Мохамеда вызвали в сборную страны для футболистов не старше двадцати лет, но закрепиться в ней было сложно. «Мокавлун» занял последнее место в чемпионате, но к Салаху стали проявлять интерес многие ведущие клубы страны. Однако нападающий провел еще один сезон за свою команду, стал игроком молодежной сборной и привлек внимание скаутов «Базеля». За египтянина заплатили два миллиона евро, и сезон 2021-2013 года он начал в Европе.

Первый сезон получился непростым. Несмотря на то что «Базель» стал чемпионом Швейцарии, сам Салах не был твердым игроком основного состава. Он выходил на замену, забивал, но при этом упускал много голевых моментов. И все же Мохамед попал в номинацию лучшего молодого футболиста континента. Во втором сезоне в Швейцарии все было иначе. Салах уже стал выходить на поле в основном составе, часто создавал голевые моменты и забивал сам. Египтянин был признан лучшим игроком чемпионата Швейцарии. Особенно удачными получились матчи с его участием против «Челси» в Лиге Чемпионов, где он тоже смог отличиться голами. В результате у «Базеля» и самого Мохамеда было два предложения от «Челси» и «Ливерпуля». После беседы с Жозе Моуринью он перешел в стан «синих».

Одно дело сладкие речи португальского наставника и совсем другое реальность. Во-первых, в «Челси» была острая конкуренция в атаке, и Салах стал выходить в основе только в конце сезона 2013-2014 года. Во-вторых, на следующий год, когда лондонский клуб пополнили многие атакующие игроки, место Салаху в составе практически не находилось, да и Моуринью начал критиковать игрока. В результате футболист был арендован «Фиорентиной» и уехал в Италию. Время проведенное в составе «фиалок» стало для египтянина успешным, но его приоритетом были команды, способные завоевать титулы. 

На игрока претендовал миланский «Интер», но он выбрал «Рому», римляне выкупили его контракт. В сезоне 2016-2017 года он образовал мощную атакующую связку с Эдином Джеко, ставшую одной из сильнейших в Серии А. Но и «Рома» не могла завоевать трофей. В Италии безраздельно правил «Ювентус». В конце сезона столичный клуб объявил о трансфере Салаха в «Ливерпуль» за 42 миллиона евро, на тот момент эта трансфер стал самым крупным в истории мерсисайдцев.

Адаптироваться не пришлось. Уже в первый сезон в команде Салах начал показывать результативную игру. «Ливерпуль» смог выйти в финал Лиги Чемпионов, где уступил мадридскому «Реалу», при этом Серхио Рамос нанес травму египтянину из-за чего он не смог закончить матч. В сезоне 2018-2019 года «Ливерпуль» вновь вышел в финал главного футбольного европейского турнира, а Мохамед Салах с пенальти забил победный мяч в ворота «Тоттенхэма». Не хватало только титула чемпионов в Англии. Он пришел на следующий сезон. В Премьер-лиге великолепно играло атакующее трио Салах-Фирмину-Мане. Затем и сам египтянин, и его команда ушли в тень, но в сезоне 2023-2024 года вновь начали бороться за чемпионское звание.

Несмотря на то что сборная Египта одна из сильнейших команд на африканском континенте, соперничать с европейскими и южноамериканскими коллективами ей тяжело. Успехом является уже сам выход в финальную часть чемпионата мира. Там египтяне оказались в 2018 году и попали в одну группу со сборной России. Салах только восстановился после травмы, сумел отличиться дважды против хозяев чемпионата и команды Саудовской Аравии, но в группе сборная Египта заняла последнее место. Национальная команда рекордсмен по победам в Кубке африканских наций, на ее счету семь трофеев, но все эти успехи были до начала карьеры Мохамеда в сборной. До сих пор она лишь дважды в составе со своим лидером занимала второе место, каждый раз приезжая на турнир в качестве фаворита. В 2024 году в Кот-д’Ивуаре состоялась очередная попытка.

Личная жизнь

Мохамед Салах придерживается строгих мусульманских обычаев, во время празднования голов он совершает поклоны или, иначе говоря, суджуд. О личной жизни он тоже не распространяется. Известно, что женат футболист с декабря 2013 года. Его избранницей стала Маги Садик, с которой они вместе учились в школе. Пышная свадьба прошла не только в Каире, но и в родной деревне Мохамеда — Нагриге. Уже на следующий год в семье родилась дочь, которой родители дали имя Мекка в честь священного города. Вторая дочь — Каян, родилась в 2020 году. 

Салах много занимается благотворительностью, для этого создан специальный фонд. Характеризует его то, что однажды он даже помог вору, который ограбил их семью, найдя преступнику работу. Фонд выплачивает ежемесячные пособия нуждающимся и даже один раз помог правительству страны, выделив триста тысяч долларов. На сегодняшний день Мохамед Салах не только один из самых популярных футболистов в мире, но чуть ли не самый популярный спортсмен в мусульманских странах. В Египте его именем названа школа и институт, где он учился. В 2018 году власти Саудовской Аравии подарили Мохамеду участок земли в Мекке.

Достижения в спорте

Личные

  • лучший футболист года в Швейцарии 2013 года

  • лучший арабский игрок года по версии Globe Soccer 2016 года

  • дважды лучший африканский футболист года

  • трижды лучший бомбардир английской Премьер-лиги

  • обладатель премии ФИФА имени Ференца Пушкаша 2018 года

  • лучший игрок Клубного чемпионата мира 2019 года

  • Обладатель премии Golden Foot 2021 года

Командные

  • дважды финалист Кубка африканских наций

  • победитель Лиги чемпионов УЕФА в сезоне 2018-2019 года

  • обладатель Суперкубка УЕФА 2019 года

  • победитель Клубного чемпионата мира 2019 года

  • дважды чемпион Швейцарии

  • чемпион Англии в сезоне 2019-2020 года

  • обладатель Кубка Англии в сезоне 2021-2022 года

  • обладатель Суперкубка Англии 2022 года

Биография Артема Дзюбы