12 мин.

Биография Артема Дзюбы

  • дата рождения: 22 августа 1988 года

  • место рождения: Москва, СССР

  • амплуа: нападающий

  • рост: 197 см

  • команда: «Локомотив»

Детство и юность

Порой создается впечатление, что Артема Дзюбу любят ровно столько людей, сколько и ненавидят. С ним скучно не бывает никогда, своими поступками или высказываниями он поднимает либо волну обожания, что было после домашнего чемпионата мира, либо волну хейта, где все затмило интимное видео. Карьера футболиста еще продолжается, хотя подходит к концу. Какими бы не были споры вокруг Артема, все должны признать, что личность он неординарная как на футбольном поле, так и все его.

Артем родился в обычной семье. Его мама — Светлана Александровна, уроженка небольшого города Цивильска в Чувашской Республике, работала в Москве в обыкновенном продуктовом магазине неподалеку от станции метро «Щелковская». Там она прошла трудовой путь от продавца до заведующей. На работе она познакомилась с будущим мужем. Отец Артема, Сергей Николаевич, тоже родился в небольшом городе Лубны в Полтавской области. Он работал в милиции, а в свободное время играл в футбол на любительском уровне, причем на разных позициях. 

В 1992 году у Артема появилась на свет младшая сестра Ольга. Поначалу семья жила в центре Москвы в Потаповском переулке, правда, в коммунальной квартире. Лишь со временем они смогли приобрести квартиру в Новокосино. Футбол появился в жизни Артема благодаря отцу. В восьмилетнем возрасте юный футболист оказался на просмотре в академии московского «Спартака», тренеры обратили внимание на Дзюбу и пригласили в команду. В дальнейшем Артем прошел все ступени академии красно-белых, и в 17 лет его пригласили тренироваться с основным составом.

Биография Александра Головина

Биография Алексея Миранчука

Спортивная карьера

Поначалу Артем Дзюба чаще выступал за дублирующий состав команды. Дебют в основе состоялся в 2006 году, когда он вышел на замену в матче против подмосковного «Сатурна». В том же сезоне Артем вышел впервые в основном составе, но, в целом, игровое время юного нападающего было небольшим, и результативными действиями он не отличился. Стабильно играть за «Спартак» форвард начал в сезоне 2007 года. В пятом туре он впервые смог отличиться, забив гол в ворота томской «Томи». Состоялся Дебют Дзюбы и в еврокубках. Красно-белые выступали в Кубке УЕФА, а нападающий смог забить мяч в ворота французской «Тулузы». «Спартак» в сезонах 2006 и 2007 годов занимал второе место в чемпионате. В первом случае под руководством Владимира Федотова, во втором тренером был Станислав Черчесов.

Сезон 2008 года Артему Дзюбе нельзя было занести в актив. Впрочем, и «Спартаку» тоже. Команда два года подряд боролась за чемпионский титул, а тут заняла лишь восьмое место. Причем сначала тренером был Микаэль Лаудруп, затем Черчесов, а в конце сезона исполняющим обязанности главного был Игорь Ледяхов. Артем на поле выходил редко, провел всего половину игр в чемпионате, при этом в основном выходил на замену. Правда, в еврокубках он смог забить два мяча в ворота лондонского «Тоттенхэма», но это не помогло москвичам продолжить борьбу за Кубок УЕФА.

Яркими со знаком минус получились события на сборах в Австрии после первого круга сезона 2008 года. В команде произошел скандал, связанный с Артемом Дзюбой и Владимиром Быстровым, у которого из раздевалки было украдено 23 тысячи рублей. Сумма впоследствии была обнаружена Быстровым в одежде Артема. Как водится, одна сторона утверждала, что ее подставили, другая называла Дзюбу вором и обманщиком. Как бы там ни было команда встала на сторону Быстрова, а Артема руководство отправило в аренду в Томск.

Так потом не раз будет случаться в карьере нападающего, когда обстоятельства будут оказываться против него, он будет действовать вопреки и добиваться успеха. «Томь» тогда возглавлял Валерий Непомнящий, а город переживал футбольный бум. В отличие от «Спартака» тут у Артема было игровой практики хоть отбавляй. Вместе с белорусским нападающим Сергеем Корниленко они составили ударный тандем сибиряков. «Томь» два сезона подряд показывала хорошие для себя результаты в чемпионате страны. Дзюба за вторую половину сезона 2009 года забил пять голов, а в сезоне 2010 года десять.

Все эти успехи заставили руководство «Спартака» вновь обратить внимание на своего воспитанника и его вернули из аренды. Сезон 2011-2012 года стал переходным. Футбольное руководство страны решило перейти на систему чемпионата «осень-весна», поэтому сезон затянулся на полтора года. Выдался он успешным как для «Спартака», так и для Артема Дзюбы, который регулярно забивал как в еврокубках, так и во внутрироссийских турнирах. По итогам длинного сезона красно-белые заняли второе место и получили право стартовать в еврокубках в отборе Лиги чемпионов.

В новом сезоне «Спартак» возглавил испанский специалист Унаи Эмери. При нем Артем продолжил получать много игрового времени, но вот с голами дело обстояло плохо. Спад результативности совпал с невнятной игрой команды. Эмери был уволен, и место главного тренера занял Валерий Карпин. Но и при нем забитые мячи в исполнении Дзюбы стали редкостью. В итоге нападающего вновь отдали в аренду, на этот раз в «Ростов». Тут опять проявилось то самое «вопреки». В сезоне 2013-2014 года в списке лучших бомбардиров Артем поделил 2-3 место с нападающим «Зенита» Халком, оба отличились забитыми мячами по 17 раз. Лишь на один гол обоих опередил Сейду Думбия из ЦСКА. «Ростов» выиграл Кубок России и получил право выступать в еврокубках.

Нападающий вновь понадобился «Спартаку». Сезон 2014-2015 года форвард начал отлично. Уже в первых турах смог отличиться пять раз, при этом оформив два дубля, но потом его результативность снизилась. По окончании текущего сезона у него завершался контракт с красно-белыми. По словам президента команды Леонида Федуна, Дзюба отклонил несколько предложений о продлении соглашения. Стало понятно, что Артем сменит команду. Ходили слухи о «Локомотиве», но нападающий выбрал «Зенит». Ситуацию усугубляло то, что между болельщиками обеих команд существует нескрываемая вражда, и любой подобный переход вызывает массу пересудов.

Контракт был подписан в феврале 2015 года, впереди был второй круг, но форварда отправили в дубль «Спартака». Команда вела переговоры об аренде, вновь удалось договориться с «Ростовом», и Артем доиграл сезон в составе сине-желтых. В июле 2015 года Дзюба дебютировал за «Зенит» и начало получилось ярким. Он стал забивать голы в чемпионате, а на групповом этапе Лиги чемпионов и вовсе установил бомбардирский рекорд для российских игроков, забив шесть мячей. Другое дело, что Артем переходил в клуб, который был чемпионом страны. Но в сезоне 2015-2016 года «Зенит» занял только третье место. Через год команда повторила свой результат при том, что после долгого перерыва титул чемпионов выиграл «Спартак».

Результаты «Зенита» лучше не становились. Все это совпало со спадом в игре нападающего, который потерял место в основном составе, а в начале 2018 года был отдан в аренду в тульский «Арсенал». Близился домашний чемпионат мира, и без игровой практики попасть в состав национальной сборной было невозможно. В Туле эта практика появилась. Причем, как всегда, форвард начал очень ярко. К примеру, его забитый мяч в ворота «Зенита» на последних минутах принес команде ничью. По окончании сезона и выступления на мировом первенстве Артем Дзюба вновь вернулся в «Зенит» и в сезоне 2018-2019 года смог впервые в карьере стать чемпионом страны. 

С тех пор чемпионат страны никто кроме «Зенита» не выигрывал. На следующий сезон «Зенит» повторяет свой успех, а Дзюба вместе с одноклубником Сердаром Азмуном становятся лучшими бомбардирами чемпионата. Оба забили по 17 мячей. Ситуация повторяется и в сезоне 2020-2021 года, но на этот раз Артем с 20 мячами единолично лучший бомбардир команды и чемпионата. Азмун отстал на один гол. Но все когда-то заканчивается. По окончанию сезона 2021-2022 года Дзюба покинул команду будучи с одной стороны, недовольным предложенным контрактом, с другой, большим количеством бразильцев в коллективе.

Уже в следующем сезоне в карьере нападающего возник первый и единственный зарубежный клуб. Артем подписал контакт с турецким «Адана Демирспор». Он смог даже отличиться в первом же матче за новую команду. Но уже спустя три месяца стороны объявили о расторжении соглашения, и форвард получил несколько предложений от российских команд. Назывались несколько вариантов, но второй круг в сезоне 2022-2023 года Дзюба начал в «Локомотиве». Как обычно, ярко. Команда после первого круга находилась рядом с зоной вылета, но по итогам второй половины чемпионата смогла занять место в середине турнирной таблицы, в том числе, благодаря Артему, который забил много важных мячей. В итоге контракт с нападающим был продлен до конца сезона 2023-2024 года с возможностью продления на год. После первого круга на счету Артема было четыре забитых мяча и три голевых передачи, а «Локомотив» занимал четвертое место.

Карьера Артема Дзюбы в сборной России была сравнительно недолгой, но зато очень яркой. С 2009 года он начал вызываться в молодежную национальную команду. Спустя два года получил приглашение на товарищеский матч в главную команду страны против сборной Греции, там и состоялся его дебют. Нападающий был одним из кандидатов на участие в чемпионате Европы 2012 года и чемпионате мира 2014 года, но оба раза не попал в окончательную заявку. Лишь в следующем отборочном цикле к Евро 2016 Артем регулярно стал играть за сборную России. Команда отобралась в финальную часть чемпионата, но выступила там неудачно.

Триумфальным как для сборной страны, так и для самого Артема Дзюбы стал домашний чемпионат мира 2018 года. Команда смогла дойти до четвертьфинала, где в серии пенальти уступила будущим финалистам турнира хорватам, а нападающий отличился трижды и отдал две результативные передачи. Страна приветствовала футболистов как героев, и одним из главных был Артем. В новом отборочном цикле к чемпионату Европы 2020 года сборная России вновь выступила удачно, а Дзюба в матче с командой Сан-Марино смог оформить покер. Правда, сам Евро 2020 команда провалила, выйти из группы не смогла. Обычно от любви до ненависти один шаг. Все это испытали футболисты национальной команды по окончании турнира. Тренерский штаб и футболисты были подвергнуты критике. 

Осенью 2021 года Артем отказался выступать за сборную под руководством Валерия Карпина, объяснив это тем, что находится в плохой форме. Тем не менее наряду с Александром Кержаковым он лучший бомбардир национальной команды за всю историю. У обоих нападающих по 30 забитых мячей. С тех пор в состав сборной России Артема больше не приглашали, а сама команда начиная с 2022 года проводит лишь товарищеские поединки в виду отстранения от всех международных соревнований под эгидой УЕФА и ФИФА.

Личная жизнь

Артем женат с 2012 года. Супруга Кристина родила трех сыновей. Первый Никита появился на свет в 2013 году, спустя три года родился Максим, а в 2021 году Александр. Не обошлось в жизни супругов и без риска расставания. Нападающий давно стал фигурой публичной, и практически любой его шаг не оставался без внимания публики. В 2015 году Дзюба был замечен в компании с популярной телеведущей Марией Орзул. Выводы были сделаны однозначные, а сам футболист вынужден был извиняться и перед всеми, и перед своей женой. Решение было принято понять и простить.

На протяжении всей карьеры Артем все время оказывается вовлечен в скандальные истории либо вынужденно, либо по собственной глупости. Самая громкая произошла с публикацией интимного видео. Без его ведома, поскольку укравшие это видео лица вымогали крупную сумму за молчание. Героя чемпионата мира 2018 года подвергли обструкции и порицанию, а главный тренер национальной команды перестал в ту пору вызывать Артема в сборную. Еще до этого случился скандал с видео, где Дзюба нелестно отзывался о Черчесове. О скандале с Владимиром Быстровым уже упоминалось. Часто Артему припоминают и высказывание в адрес экс-наставника «Спартака» Унаи Эмери, когда футболист назвал его уничижительно «тренеришкой». «Зенит» в конце выступлений за команду Дзюба назвал сборной Сан-Пауло. С одной стороны, получаются откровения, что думает игрок, то и говорит. С другой, многие ему советуют сначала думать, а потом уже говорить. В любом случае Артем Дзюба остается личностью неординарной и привлекающей внимание не только тех, кому близок спорт.

Достижения в спорте

Личные

  • заслуженный мастер спорта России

  • лучший бомбардир чемпионата России в сезонах 2019-2020 и 2020-2021 годов

  • лучший ассистент чемпионата России в сезонах 2018-2019 и 2019-2020 годов

  • лучший бомбардир в истории чемпионатов России по футболу — 144 гола

  • лучший бомбардир сборной России вместе с Александром Кержаковым — по 30 голов

  • член Клуба Григория Федотова

  • член Клуба 100 российских бомбардиров

  • член Клуба Игоря Нетто

  • лучший футболист 2018 года по версии РФС

  • футболист года в России по версии еженедельника «Футбол»

  • лучший футболист сезона чемпионата России по версии РПЛ в сезоне 2019-2020 года

  • лучший футболист чемпионата по версии «Спорт-Экспресса» в 2019 и 2020 годах

  • лучший футболист года по версии «Спорт-Экспресса», РФС и РПЛ в 2018 и 2019 годах

  • «Футбольный джентльмен года в России» в 2015 году

  • вошел в ТОП-10 самых популярных людей 2018 года по версии «Яндекса»

Командные

  • четырехкратный чемпион России

  • трехкратный обладатель Кубка России

  • четырехкратный обладатель Суперкубка России

  • трижды серебряный призер чемпионата России

  • дважды бронзовый призер чемпионата России

Биография Валерия Карпина