6 мин.

Биография Алексея Миранчука

  • дата рождения: 17 октября 1995 года

  • место рождения: Славянск-на-Кубани, Краснодарский край, Россия

  • амплуа: полузащитник

  • рост: 182 см

  • клуб: «Аталанта»

Детство и юность

Как известно, у Алексея Миранчука есть брат-близнец Антон. Все, что относится к биографии первого, относится и к биографии второго, до тех пор пока Алексей не уехал играть за границу. Родился он на юге страны в Славянске-на-Кубани в семье Андрея и Елены Миранчуков. Футбол и спорт в семье появились благодаря отцу, который до службы в армии занимался легкой атлетикой, а после играл в любительских турнирах. Мать работала в детском саду, а после переезда в Москву стала трудится в интернате «Локомотива».

Правда, футбол в жизни Алексея возник не сразу. Братья увлекались каратэ, а у мамы была мечта, чтобы сыновья занимались бальными танцами, но они были категорически против и в девять лет начали заниматься футболом в школе «Олимп» на родине. Первым тренером стал Александр Воронков, который лестно отзывался о ребятах. Первые годы они участвовали в различных краевых турнирах и попали на заметку представителям московского «Спартака». В 12 лет Алексей вместе с мамой и братом переехали в Москву. К тому времени она с мужем была уже в разводе. 

В «Спартаке» Алексей продержался всего год, когда тренеры решили, что ему с братом не хватает роста и физической мощи по сравнению с другими сверстниками. Был вариант вернутся в Краснодарский край и тренироваться в команде «Кубань», но Москву покидать Алексей отказался. И не зря, потому что удалось оказаться в «Локомотиве». Братья успешно прошли отбор в команду, где их тренером стал Сергей Полстянов. Вместе с молодежкой «железнодорожников» Алексей стал двукратным чемпионом России. В семнадцать лет Алексей дебютировал за молодежный состав команды.

Биография Валерия Карпина

Спортивная карьера

Сезон 2013-2014 года Миранчук начал в составе молодежной команды, но неожиданно зимой получил приглашение в основной состав, где тренером был Славен Билич. Футболист поехал на сборы в Испанию, а весной 2014 года дебютировал за «Локомотив» в российском чемпионате. В том же сезоне в мае он впервые отметился голом в матче против пермского «Амкара». В следующем сезоне Алексей чаще стал появляться в основном составе команды, получил признание болельщиков и вместе красно-зелеными выиграл Кубок России.

По окончанию сезона в «Локомотив» обратились представители бельгийского «Андерлехта» с желанием приобрести игрока, но ни он сам не захотел уезжать, ни клуб его не хотел отпускать. К тому же в контракте была прописана сумма отступных в размере двадцати миллионов евро. С сезона 2015-2016 года Алексей Миранчук уже стабильно начал играть в основном составе «железнодорожников» и стал одним из лидеров команды. За несколько лет Алексей в ее составе стал чемпионом страны, три раза выиграл Кубок России и один раз Суперкубок, хорошо проявил себя и в Лиге Чемпионов, дважды забив в ворота «Ювентуса». Им интересовались многие клубы Европы.

Выбор пал на «Аталанту» из Бергамо, одну из ведущих команд Италии. Сумма перехода составила 14,5 миллиона евро. Дебют получился отличным. Сначала Алексей вышел на замену в матче Лиги Чемпионов с датским «Мидтьюлланном» и забил гол. Затем состоялся дебют в Серии А в поединке против миланского «Интера». Миранчук вновь вышел на замену и сравнял счет в матче, принеся одно очко своей команде. В январе 2021 года впервые вышел в стартовом составе команды в матче на Кубок Италии против «Кальяри» и тоже смог забить. 

Казалось, что будущее Миранчука в «Аталанте» будет безоблачным, но иного мнения в отношении игрока придерживался Джан Пьеро Гасперини. Он не очень доверял россиянину отчасти потому, что не он был инициатором покупки, отчасти потому что его сложно было вписать в схему игры команды, отчасти из-за ошибок игрока на поле и нежелании отрабатывать в обороне. В итоге Алексей в «Атланте» так и не стал игроком основного состава, но и отпускать Гасперини в аренду его не хотел, отвечая отказом на все запросы.

И все же в начале сезоне 2022-2023 года Миранчук оказался в «Торино». В команде Ивана Юрича доверия к игроку было больше, он чаще выходил в основном составе, забивал и отдавал результативные передачи. По окончании сезона пришлось возвращаться в Бергамо. Долгое время ходили разговоры об очередной аренде. Юрич вновь хотел видеть игрока у себя и даже выкупить его трансфер, но сезон 2023-2024 года Алексей начал в «Аталанте». Регулярно появляться в основе Миранчук начал с середины сезона и чуть ли ни в каждой игре отличался результативными действиями. Гасперини хвалил игрока в прессе, но летом 2024 года подходит к концу контракт, и пока неизвестно, будут ли стороны подключать опцию продления на один год.

Алексей Миранчук привлекался к игре за юношескую и молодежную сборные страны. В 19 лет в июне 2015 года дебютировал за национальную команду в товарищеской игре со сборной Беларуси и смог забить победный мяч. Был участником триумфального чемпионат мира 2018 года, но не входил в основной состав команды Станислава Черчесова. Вышел на поле только в матче третьего тура против сборной Уругвая, который россияне проиграли со счетом 0 : 3. На Евро 2020 отличился забитым мячом в ворота команды Финляндии. После отстранения команды от всех международных соревнований под эгидой УЕФА периодически получает приглашения на товарищеские матчи.

Личная жизнь

Футболист холост, хотя романы у него возникали не раз. По крайней мере исследователи социальных сетей говорили, что он встречался с Томой Саркисян. Она была не десять лет старше, но в этом не было ничего плохого. Другое дело, что девушка стремилась узаконить отношения, а Алексей пока об этом не думал. Пришлось расстаться. Затем футболисту приписывали роман со стилисткой Дариной Ведменской, певицей Соней Алендер. Но все они тоже подошли к концу. Пока Алексею не до семейной жизни, вместе с братом они активные геймеры и участвуют в профессиональных стримах по Call of Duty.

Достижения в спорте

Личные

  • лучший молодой игрок чемпионата России в сезоне 2013-2014 года

  • лучший молодой футболист России 2015 года (премия «Первая пятерка»)

Командные

  • чемпион России в сезоне 2017-2018 года

  • дважды серебряный призер чемпионата России

  • бронзовый призер чемпионата России в сезоне 2013-2014 года

  • трижды обладатель Кубка России

  • обладатель Суперкубка России 2019 года

Биография Льва Яшина

Биография Олега Романцева