8 мин.

Биография Валерия Карпина

  • дата рождения: 2 февраля 1969 года

  • место рождения: Нарва, Эстонская ССР, СССР

  • амплуа: полузащитник

  • должность: главный тренер сборной России по футболу

  • рост: 182 см

Детство и юность

Валерий Карпин родился в семье рабочих. Отец Георгий был слесарем, а мать Светлана текстильщицей. Занятия футболом у Валерия начались с детства и во многом благодаря отцу, который любил этот вид спорта и сам играл на любительском уровне. Однако со временем родители развелись. Валерий остался с мамой, которая воспитывала сына уделяя ему много внимания.

С восьми лет Карпин начал заниматься в городской футбольной школе Нарвы у детского наставника Юрия Шаламова. К занятиям юный спортсмен относился серьезно и вскоре стал привлекаться к различным соревнованиям, в том числе всесоюзным в составе детской сборной Эстонии. Валерий пробовал себя и в хоккее, тут он тоже подавал большие успехи, входил в детскую сборную союзной республики, но все же главным его увлечением оставался футбол. 

В 15 лет Карпин уже играет в Таллинне в одной из спортивных школ столицы и привлекается в местную команду «Звезда». Вскоре на него обратил внимание в будущем известный тренер Валерий Овчинников и пригласил в таллиннский «Старт». Валерию на тот момент было 17 лет и подходил возраст проходить службу в рядах Вооруженных сил СССР. Он оказался в команде Прибалтийского военного округа и после турнира во Львове оказался в ЦСКА. Однако до конца московским армейцем футболист не стал, играл за ЦСКА-2, и тренеры не видели его в составе главной команды.

Биография Олега Романцева

Биография Льва Яшина

Спортивная карьера

После службы в армии Валерий Карпин оказался в воронежском «Факеле», где его и разглядели селекционеры московского «Спартака». Нельзя сказать, что он был наделен большим талантом, но всего добивался за счет огромного трудолюбия. В составе красно-белых Карпин оказался в 1990 году и стал получать зарплату шестьдесят рублей в месяц, в Воронеже она была около двухсот рублей. Футболиста это не смущало, потому что перспективы в самом сильном на тот момент клубе страны были на порядок больше.

В том же году состоялся дебют Валерия в основе «Спартака» по иронии судьбы в матче против московских армейцев. Полузащитнику удалось отдать две голевые передачи и в напряженном поединке принести победу красно-белым. Играл Карпин и в еврокубках, в том числе против знаменитого «Наполи» Диего Марадоны. Москвичи выиграли то противостояние, а Валерий первым реализовал свой удар в послематчевых пенальти.

С 1991 года полузащитник начинает стабильно выходить в основном составе «Спартака», а когда играть в Европу уехали некоторые старожилы, лидерские функции перешли к молодым футболистам, в том числе Валерию Карпину. В составе столичной команды он три года подряд становился чемпионом страны и тоже стал привлекать внимание многих европейских команд. После мирового первенства 1994 года в США футболист уезжает в Испанию.

Там он выходит на пик своей карьеры. Первой его командой становится «Реал Сосьедад», который был в свое время одним из основателей испанской футбольной лиги. В Стране Басков очень любят футбол, ну, а Валерий покорил сердца болельщиков после исполнения песни на баскском языке в эфире местного телевидения. В сезоне 1994-1995 года Карпин твердый игрок основного состава бело-голубых, на следующий сезон заключает новый пятилетний контракт, но через год его выкупает «Валенсия», один из сильнейших на тот момент клубов высшего испанского дивизиона. Но сезон «летучие мыши» проваливают, занимают в чемпионате место в середине турнирной таблицы. Вины Карпина в этом не было никакой, но руководство приняло решение расстаться с футболистом. Так Валерий оказался в составе «Сельты» из Виго.

«Сельта» по меркам Испании команда скромная. В отличие от «Реала Сосьедад» или «Валенсии» никогда не выигрывала трофеев. Годом ранее в нее перешел партнер Карпина по «Спартаку» и по сборной России Александр Мостовой. Россияне стали ключевыми игроками клуба из Виго, который стал бороться за ведущие позиции в чемпионате и выступать в еврокубках. Однако сместить с трона грандов оказалось довольно сложно. В сезоне 2000-2001 года «Сельта» в полуфинале Кубка Испании по сумме двух встреч обыграла звездную «Барселону», но в решающем поединке уступила «Сарагосе». Зато на европейском уровне в 2000 году команде удалось стать обладателем Кубка Интертото.

В 2002 году Карпин возвращается в «Реал Сосьедад» и выступает за команду до конца карьеры. Уже в первый сезон бело-голубые смогли создать серьезную конкуренцию одноклубникам из Мадрида в борьбе за первое место, но на финише не хватило совсем немного. Валерий проводит за «Реал Сосьедад» три успешных сезона.

Клубная карьера полузащитника оказалась очень удачной. Пусть за границей не было трофеев, но было признание болельщиков. Карьера в сборной России получилась противоречивой. С одной стороны, Валерий был одним из лидеров команды, именно он стал автором первого забитого мяча в новейшей ее истории. В ее составе он принимал участие в финальных турнирах чемпионатов мира и Европы, забил решающий гол в ворота сборной Франции, чемпиона мира на тот момент. С другой стороны, он был в числе подписантов знаменитого письма четырнадцати футболистов, были и отказы выступать за главную команду страны. Как бы там ни было, ни сборная, ни Карпин в ее составе серьезных успехов не добивались.

Интересно, что самый крупный успех на уровне сборных у Карпина случился в другом футболе — пляжном. В 2005 году он получил приглашение стать капитаном сборной страны по пляжному футболу на Кубке Европы, который проходил в России. В финале наша команда уступила сборной Швейцарии.

Тренерская карьера

С 2008 года Валерий Карпин занимает должность генерального директора московского «Спартака», но уже весной 2009 года временно стал главным тренером после увольнения Микаэля Лаудрупа. Осенью после получения всех необходимых лицензий начинает совмещать две должности в команде. Обстановка внутри клуба во втором десятилетии была далека от идеальной. Все жаждали трофеев, но их не было. Карпин после приглашения Унаи Эмери ушел с поста тренера, но после увольнения испанского специалиста, вновь возглавил «Спартак». Однако результатов не было, к тому же испортились отношения с владельцем команды Леонидом Федуном. В итоге в 2014 году Валерий Карпин покинул все должности в стане красно-белых.

В августе того же года он едет в Испанию тренировать клуб Сегунды «Мальорка». Но в команде Валерий не проработал и года, ее лихорадило на протяжении всего сезона и в 2015 году специалист возвращается на родину, где становится наставником «Торпедо» из Армавира. Но и тут неудача. По окончании сезона в 2016 году торпедовцы вылетают из ФНЛ, и Карпин уходит со своего поста. После этого в тренерской карьере был сделан перерыв, но опыт Валерия был востребован на телевидении, где он проработал больше года будучи редактором на канале «Матч ТВ».

В 2017 году специалист приглашают работать в Ростов. Местная команда в том сезоне показывала неудовлетворительные результаты, но при Карпине смогла в последних турах спастись от вылета в ФНЛ. С тех пор Карпин бессменный главный тренер желто-синих. В 2021 году он получает назначение на пост главного тренера сборной России и покидает «Ростов». Главная команда страны под его руководством не смогла отобраться на чемпионат мира 2022 года напрямую из группы и должна была принимать участие в стыковых матчах весной 2022 года. Но Россия была отстранена от всех международных соревнований под эгидой ФИФА и УЕФА и с тех пор проводит лишь товарищеские поединки. Сам Карпин вернулся к совмещению должностей главного тренера сборной и «Ростова».

Личная жизнь

В 1990-е годы Валерий Карпин жил гражданским браком с Владой Беловой, и у пары родилась дочь Вероника. Первой официальной женой футболиста стала Светлана, ту родились еще две дочери Мария и Валерия. Но у тут брак не был долгим. Второй женой Карпина стала актриса из Испании Альба Фернандес. Счастливым его тоже не назовешь. Наконец, в 2017 году Валерий женился в третий раз на Дарье Гордеевой. Свадьба прошла в родном городе Карпина Нарве. В 2018 году у супругов родилась дочь Дарья, а в 2020 году у нее появилась на свет сестра Александра. Кроме того у Дарьи Гордеевой есть дочь от первого брака — Анита.

После окончания карьеры игрока Карпин создал свой бизнес в Испании, связанный со строительством. Кроме российского гражданства у Валерия есть паспорт гражданина Эстонии и Испании. Бизнес развивается успешно, его компания была спонсором велошоссейной и волейбольной команд. С телевидением Валерий был связан еще задолго до работы на «Матч ТВ». В Испании он вел одну из футбольных телепередач и комментировал несколько матчей испанской сборной.

Достижения в спорте

Личные

  • обладатель приза «Лидер национальной сборной» 2000 года по версии газеты «Спорт-Экспресс»

  • лучший универсальный игрок чемпионата Испании сезона 1998-1999 по версии журнала «Don Balon»

  • член Клуба 100 российских бомбардиров

  • член Клуба Григория Федотова

  • член Клуба Игоря Нетто

Командные

  • трехкратный чемпион России

  • обладатель Кубка СССР-СНГ

  • обладатель Кубка России сезона

  • двукратный обладатель Кубка Содружества

  • обладатель Кубка Интертото

  • финалист Кубка Испании

  • серебряный призер Кубка Европы по пляжному футболу

Биография Хосепа Гвардиолы