14 мин.

Биография сэра Алекса Фергюсона

  • дата рождения: 31 декабря 1941 года

  • место рождения: Гован, Глазго, Шотландия

  • амплуа: нападающий

  • команда: «Манчестер Юнайтед»

  • должность: член совета директоров

  • рост: 180 см

  • прозвище: Fergie («Ферги»)

Детство и юность

Любой футбольный болельщик сегодня может без труда сказать, кто такой Алекс Фергюсон и связать его имя с «Манчестер Юнайтед». Меньшее число поклонников футбола знают раннюю карьеру игрока и тренера, и тем более его первые шаги в футболе. Родился Александр Чепмен Фергюсон во время Второй мировой войны в Говане, пригороде Глазго в доме своей бабушки на Шилдхолл Роуд, хотя семья жила в большом многоквартирном доме по другому адресу.

Отец будущего тренера Александр Битон Фергюсон работал помощником слесаря на судостроительном заводе. Жена Элизабет родила впоследствии еще одного сына, которого назвали Мартин, он тоже станет футболистом. Алекс вошел учиться в начальную школу Брумлоан-Роуд, а затем закончил среднюю школу Гована — Govan High School. Футбол в его жизни появился довольно рано, в юности он начал играть за команду «Хармони Роу Бойз», откуда в 15-летнем возрасте перешел в любительский клуб «Драмчепл Эматерз» с хорошей репутацией поставщика футболистов в профессиональные команды Шотландии.

Биография Винисиуса Жуниора

Биография Роналдо

Карьера футболиста

За «Драмчепл Эматерз» Фергюсон играл два года, после чего получил приглашение в другой любительский клуб из Глазго «Куинз Парк». Старейший клуб Шотландии был основан еще в 1867 году, но звезд с неба никогда не хватал. Алекс в первом же матче смог отличиться за новую команду, время от времени выходил на поле в качестве запасного игрока, но хотел играть больше. В 1960 году нападающий переходит в клуб «Сент-Джонстон» из Перта. Но и тут его положение не изменилось. Время шло, Алекс не становился игроком основы, и у него даже появлялись мысли уехать играть за океан.

Наконец летом 1964 года в 23-летнем возрасте Фергюсон переходит в профессиональную команду «Данфермлин Атлетик», одну из сильнейших на тот момент в Шотландии. Несмотря на то, что и в прежних своих командах форвард забивал довольно много мячей, по-настоящему он раскрылся именно в «Данфермлине». За три года Алекс смог отличиться за новый клуб 66 раз, особенно успешным стал сезон 1965-1966 года, когда он забил 45 голов в 51 матче. Но с трофеями у команда обстояли дела не лучшим образом — поражение в финале Кубка Шотландии от «Селтика» и звание вице-чемпионов годом ранее.

В сезоне 1967-1968 года в карьере Алекса появляется еще один клуб, на этот раз «Рейнджерс», причем нападающий был продан за самую крупную в то время сумму в 65 тысяч фунтов стерлингов. Карьеру в стане «Джерс» удачной не назовешь. Команда в это время не выигрывала ни чемпионат, ни Кубок Шотландии. К тому времени Фергюсон был уже женат, и ходили разговоры, что игрока недолюбливали из-за католического вероисповедания его супруги, хотя впоследствии сэр Алекс все это опроверг. В 1969 году «Рейнджерс» вышли в финал Кубка Шотландии, где проиграли извечному сопернику «Селтику», а Фергюсона обвинили в пропущенном голе. 

В «Рейндерс» футболист провел два сезона, забил в общей сложности 25 мячей, его приглашал к себе «Ноттингем Форест», один из ведущих во второй половине 1960-х клубов Англии, но супруга отказалась переезжать на Туманный Альбион. В 1969 году Алекс Фергюсон подписал контракт с клубом «Фалкирк» и провел в нем четыре сезона. Тут о трофеях речи уже не шло, но нападающий исправно забивал. За команду он провел самое большое количество игр в карьере — 96 и отличился голами 37 раз. Именно в «Фалкирке» какое-то время Фергюсон попробовал себя в качестве играющего тренера. Сезон 1971-1972 года стал для него заключительным в качестве игрока, его он провел за команду «Эйр Юнайтед».

Карьера тренера

Началось все в скромном «Ист Стерлингшире». Фергюсон стал главным тренером команды второго дивизиона, когда ему было 32 года. Первое, что он сделал, улучшил дисциплину. Интересно, что на протяжении всей его тренерской карьеры в разных командах приходилось начинать именно с этого. Вслед за дисциплиной стали улучшаться и результаты команды. Уже по ходу сезона Алекс получает приглашение от другого клуба второго дивизиона «Сент-Миррен». Он в турнирной таблице шел позади «Ист Стерлингшира», но это была команда с более богатой историей и перспективами. 

За несколько лет Фергюсон смог вывести «Сент-Миррен» в первый дивизион Шотландии и выиграть его. Средний возраст игроков на тот момент составлял 19 лет. По иронии судьбы «Сент-Миррен» оказался единственным клубом в карьере сэра Алекса, который его уволил. Причины назывались разные, но спустя много лет председатель команды на тот момент Вилли Тодд сказал, что все это произошло из-за того, что Фергюсон вел переговоры с «Абердином».

«Абердин» это был совершенно иной уровень. Команда к тому времени уже не раз выигрывала шотландскую футбольную лигу, но к моменту прихода Алекса Фергюсона клуб не становился чемпионом 23 года. Первые сезоны выдались сложными. Со стороны игроков к молодому тренеру доверия не было. Два сезона подряд «Абердин» выходил в финал Кубка Шотландии и оба раза оступался. Переломным стал сезон 1979-1980 года. Команда смогла выиграть чемпионат, прервав 15-летнюю гегемонию двух других шотландских клубов «Селтика» и «Рейнджерс». Во главе угла вновь была дисциплина, о ней говорили впоследствии игроки команды, упоминая тренера.

В 1982 году «Абердин» спустя 12 лет выигрывает Кубок Шотландии. По итогам сезона Фергюсон получает очередное предложение из Англии, на этот раз от «Вулверхэмптона», но перспективы там были туманными, а в Шотландии «Абердин» каждый год боролся за трофеи. В итоге специалист не прогадал. В сезоне 1982-1983 года «Абердин» в 1/4 финала Кубка кубков УЕФА проходит мюнхенскую «Баварию». Игроки задумались о победе в турнире, и она состоялась, причем в финале удалось выиграть у мадридского «Реала». «Абердин» стал всего лишь третьей командой из Шотландии за всю историю, которая смогла выиграть европейский трофей. Следом пришла победа и Суперкубке УЕФА над немецким «Гамбургом». За восемь сезонов с Алексом Фергюсоном «Абердин» смог трижды стать чемпионом и четыре раза выиграть Кубок Шотландии. Стало понятно, что у специалиста появится много новых предложений.

Они были от «Тоттенхэма», «Арсенала», Фергюсон успел даже потренировать сборную Шотландии, но в 1986 году он заключает контракт с «Манчестер Юнайтед». До этого команду пять лет тренировал Рон Аткинсон и смог выиграть с ней два Кубка страны. Руководство стремилось к большему и решило, что Фергюсон подходит для задачи как никто другой. Тут поначалу все складывалось очень сложно. Игроки были чересчур расслабленными, ветераны команды могли употреблять алкогольные напитки чуть ли не накануне матчей, их физическое состояние оставляло желать лучшего. Первый сезон ушел на адаптацию. «Манчестер Юнайтед» с 21 места к моменту прихода Фергюсона поднялся на одиннадцатое.

В 1988 году манкунианцы занимают второе место, уступая первую строчку «Ливерпулю». Впервые за долгое время у болельщиков забрезжила надежда на чемпионский титул, но она разбилась в следующем сезоне, когда «Манчестер Юнайтед» вновь оказался только на 11 месте. Но Алекс Фергюсон продолжал строить свою команду. В середине сезона 1989-1990 года «Юнайтед» находились в зоне вылета и шли с серией из нескольких поражений. Болельщики стали обвинять в неудачах наставника. Все шло к отставке, пресса тоже не была на стороне тренера. Однако руководство не пошло на этот шаг, считая, что причины неудач кроются в большом количестве травмированных футболистов. За терпение воздалось, в конце сезона «Манчестер Юнайтед» спустя пять лет смог стать обладателем Кубка Англии.

С этого момента манкунианцы практически каждый год становились обладателями какого-либо трофея, но не быдло главного — чемпионского титула. Последний раз на тот момент «красные дьяволы» выигрывали чемпионат Англии в сезоне 1966-1967 года. Выросло целое поколение болельщиков, которые не знали, что такое титул в Англии. Фергюсон продолжал строить команду. В сезоне 1990-1991 года «Манчестер Юнайтед» выигрывает Кубок обладателей кубков УЕФА, в финале была повержена испанская «Барселона». После этой победы тренер пообещал в 1992 году выиграть чемпионат, но вновь не получилось. До самого финиша шла упорная борьба с «Лидс Юнайтед» и в итоге только второе место. Но зато были победы в Суперкубке Европы и Кубке английской лиги.

Лишь в сезоне 1992-1993 года, когда в Англии была создана Премьер-лига сложился по-настоящему чемпионский состав. Но и то не сразу. К новому году «Манчестер Юнайтед» занимал места в середине турнирной таблицы несмотря на то, что в межсезонье удалось серьезно усилиться. Команда сделала ключевое приобретение, из «Лидса» пришел французский нападающий Эрик Кантона. Пазл сложился. Уже к весне «Юнайтед» возглавили турнирную таблицу, а на финише опередили на десять очков «Астон Виллу». В следующем сезоне к чемпионскому титулу манкунианцы добавляют победу в Кубке Англии. 

В тот момент стало казаться, что команду сложно будет свергнуть с престола. Но в сезоне 1994-1995 года это удалось сделать «Блэкберн Роверс». Впрочем вплоть до последнего тура все было в руках «красных дьяволов». Победа над «Вест Хэм Юнайтед» обеспечивала бы третий подряд титул, но по итогу матча была зафиксирована ничья. Надо сказать, что помехой стали неигровые причины, когда Кантона получил дисквалификацию на восемь матчей, напав на болельщика. 

Межсезонье в английской Премьер-лиге выдалось богатым на громкие трансферы. На этом фоне «Манчестер Юнайтед» вел себя очень скромно. Продав нескольких лидеров, включая Андрея Канчельскиса и Пола Инса, Фергюсон привлек в основной состав много молодежи, среди которых были Дэвид Бекхэм, Пол Скоулз, братья Невиллы и другие. Начало сезона вышло неудачным, но во второй его половине команда смогла набрать ход и на самой финишной ленточке опередила соперников. К тому же удалось выиграть Кубок страны и стать первым английским клубом, которому такое достижение покорилось дважды. В 1997 году манкунианцы в четвертый раз выигрывают чемпионат при Алексе Фергюсоне.

В сезоне 1997-1998 года «Манчестер Юнайтед» пропустил вперед лондонский «Арсенал», но уже следующий сезон стал самым успешным в истории клуба. Накануне чемпионата Фергюсон сделал ряд приобретений. На ключевые позиции пришли опытные игроки в лице голландца Япа Стама и Дуайта Йорка. В итоге команде впервые в истории удалось сделать требл. Выиграть чемпионат, Кубок Англии и Лигу Чемпионов. В том сезоне хватало драматичный матчей, когда победу удавалось добыть лишь в самом конце матча, но в историю вошел финал главного европейского турнира, когда «Манчестер Юнайтед» в компенсированное время смог перевернуть игру и выиграть у «Баварии». «Пижоны лежат, а великие торжествуют», так прокомментировал этот триумф Владимир Маслаченко. По окончании футбольного сезона Алекс Фергюсон стал сэром Алексом Фергюсоном. Тренер был посвящен в рыцари.

На протяжении трех сезонов подряд «Манчестер Юнайтед» становился чемпионом Англии и несмотря на неудачи в Лиге Чемпионов, это был первый подобный успех английской команды в Премьер-лиге. Но в следующем сезоне манкунианцы не выиграли ни одного титула, и Алекс Фергюсон всерьез задумался об уходе из команды. Но руководство убедило его остаться и был подписан очередной контракт. В сезоне 2002-2003 года команда вернула себе чемпионское звание, а на следующий год стала обладателем Кубка Англии. В команде появился молодой португальский футболист Криштиану Роналду, а следом и Уэйн Руни, которого удалось приобрести у «Эвертона».

В целом на перестройку у Фергюсона ушло три года. За это время у клуба сменился владелец, обладателем контрольного пакета акций стал американский бизнесмен Малкольм Глейзер. Начиная с сезона 2006-2007 года «Манчестер Юнайтед» вновь трижды подряд выигрывает Премьер-лигу. В 2008 году манкунианцы стали в десятый раз чемпионами при Алексе Фергюсоне и во второй раз выиграли Лигу Чемпионов. Финал проходил в Москве, где удалось обыграть лондонский «Челси». В 2009 году Фергюсон становится первым тренером в Англии, которому удалось дважды по три раза выиграть Премьер-лигу.

В 2010 году сэр Алекс Фергюсон побил рекорд Мэтта Басби по длительности пребывания на посту главного тренера «Манчестер Юнайтед». На следующий год команда в 19-й раз стала чемпионом Англии и обогнала по этому показателю «Ливерпуль». Все вновь начали вспоминать слова тренера, когда он только занял свой пост в Манчестере и высказался в том духе, что нужно выгнать мерсисайдцев из их гнезда, ведь в 1980-х годах они были главной командой страны. Сезон 2012-2013 года стал для Фергюсона последним на посту наставника «красных дьяволов». Команда вновь стала чемпионом в 13-й раз при сэре Алексе и в 20-й раз в своей истории. С тех пор он не возвращался к тренерской деятельности, но по-прежнему связан с клубом, являясь членом совета директоров.

Личная жизнь

Алекс Фергюсон познакомился со своей будущей женой Кэти Холдинг на забастовке профсоюзов, где молодой футболист был одним из делегатов. Тем более в те годы он в каком-то смысле пошел по стопам отца и получил профессию слесаря-инструментальщика. Любительская карьера предполагала работу, Алекс устроился на заводе в Хиллингтоне, где стал председателем профсоюза. Так судьба и связала его с будущей леди Кэти Фергюсон.

В 1966 году пара сыграла свадьбу, а затем у Алекса и Кэти родились трое сыновей. Первый, Марк, появился на свет в 1968 году, а спустя четыре года родились близнецы Даррен и Джейсон. В 2023 году Кэти скончалась, ей на тот момент было 84 года. В конце 1986 года сразу после назначения Фергюсона на пост главного тренера «Манчестер Юнайтед» от рака легких умерла его мать Элизабет. 

В жизни сэра Алекса Фергюсона есть и такие страницы биографии, как одного из самых крупных жертвователей в пользу партии лейбористов, рабочая профессия долго его не отпускала. Были проблемы со здоровьем и у него, причем довольно серьезные. В 2018 году ему была сделана успешная операция, связанная с кровоизлиянием в мозг. Экс-тренер провел какое-то время в реанимации. Сегодня Алекс Фергюсон часто посещает матчи своей бывшей команды и мечтает о том, что когда-нибудь она сможет вновь достичь вершин различных турниров.

Достижения в спорте

Личные

  • 11-кратный тренер сезона английской Премьер-лиги

  • четырехкратный главный тренер года по версии Ассоциации главных тренеров лиги главный тренер десятилетия в 1990-е годы по версии Ассоциации главных тренеров 

  • четырежды главный тренер года по версии журнала World Soccer

  • лучший клубный тренер года по версии УЕФА в сезоне 1998-1999 года

  • спортивная личность года (тренер года) по версии BBC в сезоне 1998-1999 года

  • тренер года по версии Международной федерации футбольной истории и статистики в 1999 и 2008 годах

  • трижды обладатель награды Onze d’Or от журнала Onze Mondial (3)

  • главный тренер команды года по версии Laureus 2000 года

  • главный тренер команды года УЕФА в 2007 и 2008 годах

  • награда АФЖ за заслуги перед футболом 1996 года

  • включен в Зал славы английского футбола в 2002 году

  • включен в Зал славы шотландского футбола в 2004 году

  • награда ПФА за заслуги перед футболом в 2007 году

  • награждён Президентской премией ФИФА в 2011 году

  • включен в Зал славы английской Премьер-лиги в 2023 году

  • офицер ордена Британской империи с 1983 года

  • командор ордена Британской империи с 1995 года

  • рыцарь-бакалавр с 1999 года

  • почетный гражданин Абердина и Глазго с 1999 года, Манчестера с 2000 года и Траффорда с 2013 года

  • почетный доктор девяти университетов, включая университет Роберта Гордона, Сент-Эндрюсский и Манчестерский 

В качестве тренера

  • победитель Лиги чемпионов УЕФА в 1999 и 2008 годах

  • победитель Кубка обладателей кубков в 1983 и 1991 годах

  • обладатель Суперкубка УЕФА в 1983 и 1991 годах

  • обладатель Межконтинентального кубка в 1999 году

  • победитель Клубного чемпионата мира в 2008 году

  • 13-кратный чемпион английской Премьер-лиги

  • пятикратный обладатель Кубка Англии

  • четырехкратный обладатель Кубка английской футбольной лиги

  • десятикратный обладатель Суперкубка Англии

  • трехкратный чемпион Премьер-дивизиона Футбольной лиги Шотландии

  • четырехкратный обладатель Кубка Шотландии

  • обладатель Кубка шотландской лиги в 1986 году

  • чемпион Первого дивизиона Шотландии в сезоне 1976-1977 года

Биография Зинедина Зидана