8 мин.

Биография Винисиуса Жуниора

  • дата рождения: 12 июля 2000 года

  • место рождения: Сан-Гонсалу, Рио-де-Жанейро, Бразилия

  • амплуа: нападающий

  • рост: 176 см

  • команда: «Реал Мадрид»

Детство и юность

Если рассматривать практически любого футболиста из Бразилии высокого уровня, то история у многих получится схожей. Многие из них росли в бедных районах, пригородах Рио-де-Жанейро, а некоторые в районах откровенно бандитских. Винисиус провел раннее детство в одном из таких. Он родился в Сан-Гонсалу. Когда-то, теперь уже можно сказать в другой жизни, на российском телевидении выходило скетч-шоу «Однажды в России», где была присказка про один из суровых городов. Так вот в отношении пригорода Сан-Гонсалу по аналогии можно было сказать, что преступность там была развита настолько, что местные умельцы создали приложение для смартфонов, которое в вольном переводе можно назвать «Где стреляют». В онлайн-режиме оно помогало избегать тех участков, где было совсем плохо.

Биография Джуда Беллингема

Биография Роберта Левандовски

Винисиус был еще слишком мал, чтобы привлечь внимание преступного мира. Разве что подавал большие надежды в футбольном плане. Играл в футбол он в фавеле Салгейру, которая пользовалась дурной славой, а у полицейских и вовсе считалась центром одной из преступных группировок «Красная команда». Вполне вероятно, Винисиус мог бы туда попасть, если бы не его игра в футбол и не храбрые скауты бразильских клубов, которые забирались в самые дальние уголки столицы, чтобы просто на улице определять будущие таланты. Там и увидели шестилетнего мальчика представители «Фламенго». За несколько лет Винисиус выиграл пару десятков различных титулов в футзале и большом футболе, а потом оказался в академии красно-черных.

Спортивная карьера

Несколько лет тренировок, хорошие отзывы тренеров и специалистов, отличная пресса. Все это сопровождало Винисиуса в юности. Дальше все было очень стремительно. Уже в 16 лет он получает приз лучшего флангового нападающего на юношеском турнире Кубок Сан-Паулу и вскоре дебютирует в бразильской Серии А в составе основной команды «Фламенго». Игрок вышел на поле в мае 2017 года против «Атлетико Минейро», а после подписал контракт с красно-черными на пять лет. В нем сумму отступных увеличили в полтора раза. Команда, которая с этого момента хотела бы приобрести нападающего, должна была выложить 45 миллионов евро.

Вскоре Винисиус забивает свой первый гол во взрослом футболе, затем отмечается дублем. Все это происходит летом 2017 года, ему только-только исполнилось 17 лет. В 2018 году нападающий дебютировал в Кубке Либертадорес и сразу забил два мяча в ворота команды «Эмелек» из Эквадора. Второй мяч оказался победным для команды. Но все это происходит уже после того, как в Рио-де-Жанейро приехали представители мадридского «Реала». Случилось это спустя неделю после дебюта Винисиуса в Серии А. Представителей Мадрида нисколько не смутила сумма отступных, с «Фламенго» было достигнуто соглашение о переходе нападающего в «Реал». Но переход должен был состояться только летом 2018 года.

Так оно и произошло. Но до дебюта в основном составе «сливочных» Винисиусу предстояла адаптация, где он на первых порах играл со своими сверстниками за «Кастилью». Но сезон 2018-2019 года бразилец начал настолько успешно, что уже в первых поединках начал забивать и раздавать голевые передачи. В августе он провел первый матч за «Кастилью», а уже в сентябре он вышел на замену в матче Примеры в дерби против «Атлетико». Он стал первым игроком «Реала», дебютировавшем в основном составе команды, который родился в 2000 году. Но твердого места в основе у форварда пока не было, хотя в ноябре он впервые отличился в составе «Реала», забив гол в ворота «Вальядолида».

Правда, у самой команды дела шли далеко не лучшим образом. Несмотря на то, что «Реалу» удалось выиграть Клубный чемпионат мира, других успехов не было. Началась тренерская чехарда. Команда вступала в сезон с Хуленом Лопетеги, вскоре его сменил Сантьяго Солари, но уже в марте 2019 года клуб во второй раз возглавил Зинедин Зидан. Накануне сезона «сливочные» расстались с Криштиану Роналду. В таких условиях всем было не до молодых игроков. Следующий сезон вышел несколько скомканным из-за длительного перерыва, вызванного пандемией коронавируса, но «Реал» смог выиграть Суперкубок Испании и очередной чемпионат страны.

Сезон 2020-2021 года вышел для команды неудачным. В чемпионате «Реал» отстал на одно очко от земляков из «Атлетико», а в полуфинале Лиги Чемпионов команда уступила лондонскому «Челси». Зато Винисиус Жуниор на групповом этапе в матче против донецкого «Шахтера» выйдя на замену забил гол уже спустя 14 секунд, что стало рекордом турнира. По окончанию сезона Зидан покинул команду, и тренерский пост занял итальянский специалист Карло Анчелотти. При нем бразильский нападающий стал игроком основного состава.

Сезон 2021-2022 года вышел триумфальным как для Винисиуса, так и для его команды. «Реал» выиграл чемпионат, стал обладателем Суперкубка Испании и в четырнадцатый раз выиграл Кубок европейских чемпионов. В финале удалось обыграть «Ливерпуль», а решающий мяч забил Винисиус Жуниор. В начале следующего сезона удалось завоевать еще и Суперкубок УЕФА. Но подобных успехов уже не было. «Реал» смог выиграть только Кубок Короля, в чемпионате первенствовала «Барселона», а в Лиге Чемпионов команду Анчелотти остановил в полуфинале будущий победитель «Манчестер Сити». С уходом из команды Эдена Азара перед сезоном 2023-2024 года Винисиус Жуниор поменял 20-й номер футболки на 7-й. В январе 2024 года «Реал» выиграл Суперкубок страны, а бразилец в финальном матче против «Барселоны» оформил хет-трик. 

В сборную страны Винисиус Жуниор стал привлекаться еще с 15 лет. В составе национальной команды U15 он выиграл чемпионат Южной Америки, забив шесть мячей на турнире в шести матчах. Следующим этапом стало выступление в сборной U17 на Кубке БРИКС. Бразильцы вновь выиграли турнир, на счету Винисиуса оказалось четыре забитых мяча. Наконец, в 2017 году нападающий стал чемпионом Южной Америки в своем возрасте. В финале бразильцы обыграли команду Чили, а Винисиус забил семь мячей, став лучшим бомбардиром.

В главную команду страны форвард стал вызываться с 2019 года, но первым его большим турниром стал Кубок Америки 2021 года, где бразильцы стали вице-чемпионами, уступив сборной Аргентины со счетом 0 : 1. Винисиус вышел в финальном поединке на замену вместо Эвертона, но изменить счет не смог. На чемпионате мира 2022 года в Катаре сборная Бразилии выступала ярко, но недолго. В четвертьфинале ее остановила команда Хорватии. Винисиус смог отличиться забитым мячом один раз в матче против сборной Южной Кореи.

Личная жизнь

С 2019 года Винисиус начал встречаться с моделью и блогершей Марией Мазалли. Девушка на пять лет старше нападающего, она известна по съемкам в бразильском реалити-шоу «В отпуске с бывшей». Пара познакомилась, как это часто сейчас бывает, в социальных сетях. Переписка переросла в продолжительные отношения, но о свадьбе речи не шло, а спустя несколько лет отношения сошли на нет. Потом форварду приписывали роман с известной волейболисткой Вейлой Алвеш. Они практически одновременно выложили в сеть фото на фоне одного и того же гостиничного номера в Сан-Паулу. Но все это было несерьезно.

В июле 2023 года сам нападающий подтвердил, что встречается с известной мексиканской певицей Кенией Ос. Тем более папарацци неоднократно делали их совместные фотографии в разных местах. Девушка мечтала стать маркетологом, но сначала ушла в блогерскую деятельность, где начала записывать песни в своем исполнении. Постепенно число просмотров выросло до шести миллионов. Затем контракт, дебютный сингл и альбом.

Винисиус Жуниор не забывает о своей семье. По крайней мере первое, что он сделал заработав средства, перевез всех родственников из Сан-Гонсалу в западную часть Рио-де-Жанейро, в более безопасное место. В Испании игрок столкнулся и с волной расовой дискриминации. Не раз болельщики оскорбляли его из-за цвета кожи. Клубы после этого проводили матчи при пустых трибунах. Сам Винисиус стойко держал удар, тем более его поддерживали не только коллеги по цеху, но и представители других видов спорта.

Достижения в спорте

Личные

  • лучший бомбардир чемпионата Южной Америки U17 в 2017 году – 7 голов

  • лучший игрок чемпионата Южной Америки U17 в 2017 году

  • лучший молодой игрок Лиги Чемпионов УЕФА в сезоне 2021-2022 года

  • лучший ассистент Лиги Чемпионов УЕФА в сезоне 2021-2022 года

  • обладатель «золотого мяча» Клубного чемпионата мира в 2022 году

  • лучший игрок в финале Клубного чемпионата мира в 2022 году

  • обладатель Трофея Сократеса в 2023 году

Командные

  • финалист Кубка Америки в 2021 году

  • победитель чемпионата Южной Америки U17 в 2017 году

  • победитель чемпионата Южной Америки U15 в 2015 году

  • победитель Лиги Чемпионов УЕФА в сезоне 2021-2022 года

  • обладатель Суперкубка УЕФА 2022 года

  • победитель Клубного чемпионата мира в 2018 и 2022 годах

  • чемпион Испании в сезонах 2019-2020 и 2021-2022 годов

  • трехкратный обладатель Суперкубка Испании

  • обладатель Кубка Испании в сезоне 2022-2023 года

  • обладатель Кубка Гуанабара в 2018 году

  • финалист Кубка Бразилии в 2017 году

  • финалист Южноамериканского кубка в 2017 году

Биография Лионеля Месси