У «МЮ» лучшая серия в сезоне. Разошелся Хейлунд

Но как теперь без Мартинеса?

«Манчестер Юнайтед» на ходу – теперь обыграли «Вест Хэм» Дэвида Мойеса на «Олд Траффорд». Получились уверенные 3:0.

Хейлунд разошелся: забил четвертый матч подряд. Повезло, что «Вест Хэм» так плохо реализовывал

Гости со старта играли вязко, не давали «Юнайтед» подойти к своей штрафной, но в середине первого тайма сыграло индивидуальное мастерство Каземиро и Расмуса Хейлунда: бразилец был первым на подборе, отдал форварду, а датчанин убрал защитника и пробил в угол нерабочей правой. Классный гол набравшего форму датчанина: забивает в четвертом матче подряд, причем в последних шести играх у него семь результативных действий.

Со вторым голом «МЮ» повезло: Алехандро Гарначо зашел в штрафную, неидеально пробил левой, но мяч отскочил в ворота от Найефа Агерда. Гарначо бил в створ, поэтому гол записали на него, хоть без рикошета вряд ли бы что-то получилось.

Следом игра сильно замедлилась: «Юнайтед» сел в оборону, а «Вест Хэм» был не особо активен и много катал мяч в центре. Но как раз в одном из таких эпизодов мяч отобрал Скотт Мактоминей, прошел к штрафной и отдал передачу на Гарначо. Аргентинец воспользовался всей свободой, пробил почти в упор – сделал дубль и довел до разгромного счета.

Важно признать: у «Вест Хэма» были убойные моменты по ходу всего матча, по xG они даже опередили «МЮ» – 1,44 против 1,37 по статистике Sports.ru, в других сервисах разница еще больше. Но при 0:0 спасал Андре Онана, потом повезло после ошибки Харри Магуайра – когда Эмерсон должен был расстреливать, но промазал. А когда Джеррод Боуэн убежал от Магуайра, вышел один на один с Онана и мог делать 1:2, удар внезапно заблокировал Диогу Далот – героическое спасение.

Есть и проблема: снова травма Мартинеса. Тен Хаг говорит, что с коленом все плохо

Похоже, что «МЮ» снова надолго потерял Лисандро Мартинеса. В единоборстве игрок «Вест Хэма» упал на ногу аргентинца, и он сразу схватился за колено, позвал врачей. Через минуту Мартинес вернулся на поле, но по-прежнему ощущал дискомфорт. Пришлось просить замену.

Скорее всего, пострадали связки. Изначально была надежда, что травма несерьезная, но Эрик тен Хаг после матча убрал оптимизм:

«Все выглядит плохо, но ему нужно обследоваться и дождаться точного диагноза. Сейчас мы очень огорчены. Надеюсь, все не так плохо, но мы можем только молиться. Видимо, он снова пропустит несколько матчей. Лисандро очень расстроен и разочарован. Это личная катастрофа».

Если сбудутся худшие опасения, Мартинес пропустит остаток сезона-2023/24. А ведь он только вернулся после трех с половиной месяцев восстановления.

У «МЮ» лучший отрезок в сезоне. Гонка за ЛЧ в силе

«Юнайтед» окрылен возвращением ключевых игроков, которые лечились последние месяцы. Команда не проигрывает уже пять матчей, причем в четырех из них – победы. Прошлая серия из пяти матчей без поражений была аж в прошлом сезоне – тогда у команда было 11 таких матчей, а девять из них стали победными.

● В 2024-м «Юнайтед» потерял только с «Тоттенхэмом» – были домашние 2:2. Обыграли «Уиган» и «Ньюпорт» в Кубке Англии, а также «Вулвз» и «Вест Хэм» в течение недели в АПЛ.

● Это всего третья сухая победа «МЮ» на «Олд Траффорд» в сезоне АПЛ-23/24: еще без пропущенных обыгрывали «Вулверхэмптон» (1:0) и «Лутон» (1:0).

● Расмус Хейлунд – самый молодой игрок в истории «Манчестер Юнайтед», забивший в четырех матчах Премьер-лиги подряд.

● Дэвид Мойес проиграл 239 матчей в Премьер-лиге – рекордсмен.

Гонка за Лигу чемпионов для «Юнайтед» жива!

Дальше ждет серьезный выезд к «Астон Вилле» Унаи Эмери, потом в гости к набравшему ход «Лутону», домашний «Фулхэм» и матч 1/8 Кубка Англии с победителем пары «Бристоль Сити» – «Ноттингем Форест» (соперник определится 7 февраля).