8 мин.

Защитники «Байера» вытащили матч в Лейпциге. «Байер» - чемпион?

Одной из лучших игрой выходных вне всяких сомнений стала битва между «Байером» и «Лейпцигом». Этот матч был очень важен для команды Алонсо, ведь здесь вероятность потерять очки, а то и потерпеть первое поражение в сезоне была велика как никогда раньше! Что же предпринял Алонсо для избежания отрицательного результата? Давайте смотреть

Стартовые составы

Перед матчем Алонсо не мог рассчитывать на ряд крайне важных игроков: в линии защиты не хватало Коссуну и Тапсоба (оба на Кубке Африки), а впереди из-за серьезной травмы выбыл Бонифасе (судя по всему, вернется только в апреле). Потери такого масштаба не могли сказаться на составе и игре «фармацевтов». И пусть заменившие Станишич и Та игроки не намного слабее (если они вообще слабее), структурно потерю двух из трех защитников замаскировать очень тяжело, особенно когда в соперниках «Лейпциг»

Марко Розе особых проблем перед игрой не испытывал: в его распоряжении были все, кроме Орбана и Хайдары. Потому главный тренер РБ особой головной боли не испытывал. В старте вышли и Опенда, и Шешко, которым предстояло играть в паре. В остальном состав был ожидаем и, пожалуй, предсказуем

Первый тайм

С первых минут «Лейпциг» принялся навязывать «Байеру» прессингом. Это не был высокий и активный прессинг – скорее это был средний блок, где команда садилась в ярко выраженные 4-4-2 с Ольмо и Симонсом по флангам.

4-4-2 от хозяев

В прессинг хозяева включались тогда, когда у «фармацевтов» что-то шло не так: например, неудачная передача, в результате которой атака стопорилась, а адресат паса вынужден развернуться спиной к чужим воротам – вот тут-то «пружина» РБ и раскручивалась, потому что резвые Опенда и Шешко мгновенно бросались в отбор, а Симонс и Ольмо успешно помогали. На первых минутах у «Байера» были огромные проблемы с контролем мяча, ибо в обороне у Алонсо было некое недопонимание

Хотя эпизодически хозяева встречали «Байер» крайне высоко

В фазах владения РБ делал акцент на вертикальные атаки, которые зачастую проходили через фланги, куда нередко приходили Опенда и Шешко. Так, например, и прилетел первый гол в ворота «Байера»

Немало зависело и от Ольмо и Симонса: второй часто тащил мяч самостоятельно, и у него это получалось хорошо. Забегая вперед, скажу, что Хави – один из лучших игроков встречи по моему мнению

Во время начала своих атак «Лейпциг» зачастую использовал треугольник, образованный центральными защитниками и Шлягером (по большей степени), но не уходили далеко и Симакан с Раумом

Первую линию прессинга «Байера» составляли Виртц и Хоффман, а номинальный игрок острия Шик уходил чуть ниже атакующих полузащитников своей команды. На опускания Шлягера реагировал Паласиос, что отлично видно выше

Позиционные атаки гостей выглядели типично: широкие позиции крайков, заполнение центральной зоны атакующими полузащитниками и подниманиями Джаки и уже упомянутого Паласиоса. Ну, а «закрывал» хозяев на своей половине трезубец из оборонительных игроков.

Однако такое расположение в первом тайме получалось крайне редко, и это заслуга исключительно Розе. Марко подобрал идеальный план, который подсветил слабые стороны такого и без того ослабленного «Байера» (уж извините за тавтологию). Команда Алонсо в первом тайме толком не имела моментов, да к тому же потеряла и Фримпонга – важнейшего игрока. В свою очередь, РБ мог забивать ещё как минимум раз, но Шешко чуть-чуть промахнулся. Уверен: забей там Беньямин – с 2:0 «Байер» уже не ушел бы

Тайм второй

А вот второй тайм начался с 70 секунд контроля «Байера» и отличного гола. Уже тогда сразу стало заметно, что Виртц теперь будет чаще всплывать слева и помогать Гримальдо. Как показал результат – у них это получилось.

Однако немалая в этом и заслуга «Лейпцига»: во втором тайме хозяева не настаивали на владении, а исключительно сидели в среднем блоке, играя преимущественно на контратаках.

Наглядное тому доказательство – показатель владения мячом в первом и втором тайме: если в первой половине игры было равенство (ровно 50% на 50%), то вторую половину себе без шансов забрал «Байер» (38% на 62%)

«Фармацевты» активнее стали лезть в прессинг и наглее идти вперед, настаивая на контроле мяча.

Однако теперь это был контроль не «стерильный», где мяч между собой просто катают защитники, а контроль с регулярными обострениями. Пусть к моментам с игры это не приводило, такое активное наступление приводило к угловым, которые и сделали результат в этом матче

Лучшие игроки матча

Со стороны хозяев я уже выделил Хави Симонса, поэтому тут повторяться не буду. Несмотря на очень низкую оценку, я бы выделил Беньямина Шешко, потому что словенец был крайне полезен и активен: вступал в единоборства, двигался, оттягивался. Предголевая передача на первый гол тоже его – почему SofaScore поставил всего 6.4 – я не понимаю

Со стороны «Байера» я бы отметил Виртца: молодой немец тоже был крайне активен в атакующих действиях, и его «перевод» в левый полуфланг и частое взаимодействие с Гримальдо очень сильно помогли Алонсо добиться результата

Как раз вторым я бы и отметил Алекса. После травмы Фримпонга почти все шло через левый фланг, и испанец не подвел, отдав две голевые и без того создав достаточно остроты. Если бы не левый латераль «Байера» - первое поражение в сезоне было бы вероятным исходом. Именно Алекса я считаю лучшим игроком субботней встречи

Итоги матча

Потерь у РБ 129, а не 1129:)

По итогу «Байер» вырвал победу. Заслуженно или нет – вопрос хороший. С одной стороны, Розе выбрал крайне успешный и подходящий план на первый тайм, но «Лейпциг» был сам не свой в половине второй. К тому же помимо голов моментов у «Байера» практически не было, а сам РБ мог забивать и ещё как минимум один

С другой стороны, надо понимать, что перед стартом матча у Алонсо были огромные проблемы с составом, и если бы не отсутствие двух третьих от основной линии защиты, то, вероятно, хозяева не имели бы такого преимущества в первые минуты. Для чемпионской команды важно забирать и такие матчи, где все, казалось бы, против тебя. В контексте поражения «Баварии» эта победа становится максимально ценной и полезной. С учетом обстоятельств, в которых были команды до матча, скажу, что победа «Байера» заслуженна и крайне важна. Такие матчи укрепляют и сплочают команду, поэтому мы вправе ожидать от команды Алонсо продолжения успешной серии