«Ювентус» одержал сокрушительную победу, отгрузив в ворота «Салернитаны» шесть мячей!

КУБОК ИТАЛИИ-2023/24. 1/8 ФИНАЛА

ЮВЕНТУС

6

САЛЕРНИТАНА

1

Ювентус (Турин) - Салернитана (Салерно) - 6:1 (2:1)

Голы: Иквуэмеси, 2 - 0:1, Миретти (Камбьясо), 12 - 1:1, Камбьясо (Данило), 35 - 2:1, Ругани, 54 - 3:1, Бронн, 75 - в свои ворота - 4:1, Йылдыз (Данило), 88 - 5:1, Веа (Локателли), 90+1 - 6:1.

Ювентус (3-5-2): Перин, Данило, Ругани, Гатти; Айлинг-Джуниор (Веа, 66), Рабьо, Локателли, Миретти (Нонге, 76), Камбьясо (Костич, 83); Кьеза (Йылдыз, 66), Милик (Влахович, 76). Тренер: Массимилиано Аллегри.

Запасные: Щенсный, Пинсольо, Бремер, Хёйсен, Маккенни, Николусси-Кавилья.

Салернитана (3-5-2): Фьорилло, Ловато, Бронн, Данилюк; Иквуэмеси, Чауна (Сфайт, 56), Маджоре (Брадарич, 46), Самбья, Ленговский (Боррелли, 77); Стюарт (Дьомбер, 46), Бутхейм (Сими, 56). Тренер: Филиппо Индзаги.

Запасные: Костиль, Аллокка, Фасио, Элиа.

Наказание: Маджоре, 40.

Судья: Давиде Герзини (Генуя).

4 января. Турин. «Альянц (Ювентус) Арена».

Удары по воротам: 22-2, удары в створ ворот: 12-2, пасы: 576-436, точность передач: 91%-85%, владение мячом: 58%-42%, угловые: 8-1, офсайды: 0-0, фолы: 6-10.

Хотя начало матча не предвещало для ювентийцев ничего хорошего — на защитников хозяев словно нашло затмение и «Ювентус» пропустил необязательный гол. После ввода мяча из аута Федерико Гатти замешкался и отдал неловкую передачу в собственную штрафную прямо на грудь Чуквубуйкему Эквуэмеси, и нигерийский форвард спокойно закатил мяч в ворота, пробив мимо Маттиа Перина — 0:1.

Впрочем, спустя уже десять минут туринцы сквитали пропущенный мяч: после скидки головой Андреа Камбьясо набежавший Фабио Миретти расстрелял ворота — 1:1.

У «Ювентуса» активнее всех был Федерико Кьеза: он то падал возле чужой штрафной, то хватался за голову, оспаривая решение арбитра. В общем, старался как мог, пытаясь заработать для своей команды бонус. Важно то, что туринцы должным образом отреагировали на текущую ситуацию и прочно завладели мячом, вдавив соперника в штрафную.

На 17-й минуте Саломон Самбья срубил прорвавшегося по флангу Гатти, и рефери Давиде Герзини думал ставить мяч на «точку», но на повторе видно, что французский полузащитник «Салернитаны» фолил до штрафной. Впрочем, тотальное преимущество «Юве» конвертировалось в забитый мяч ещё до перерыва. Кьеза навесил от углового флажка, Данило скинул мяч на дальнюю штангу, где неприкрытый Камбьясо неотразимо пробил в дальний угол — 2:1.

А в концовке Миретти мог оформить дубль: получив пас от лицевой от Кьезы, хавбек пробил по воротам из убойной позиции, однако голкипер «морских коньков» отразил мяч.

После перерыва на поле была только одна команда — «Ювентус», забивавший мячи на любой вкус. Закрепил успех Даниэле Ругани, поспевший на добивание после того, как Винченцо Фьорилло отбил удар Аркадиуша Милика головой. А потом блеснул молодой талант Кенан Йылдыз: получив пас в свободную зону, турецкий форвард оказался один перед воротами и нанёс удар, Фьорилло мяч отбил, но прямо в своего одноклубника Дилана Бронна, в результате чего случился автогол. На 88-й минуте Йылдыз приписал себе полноценное голевое авторство: Кенан проскочил в штрафную мимо двух соперников и вогнал мяч в сетку.

Совсем уж неприличным счёт сделал Тимоти Веа — и как попал! Американский полузащитник «Ювентуса» привёл в полное уныние стремительно седеющего Филиппо Индзаги, поразив дальним ударом верхний угол ворот — голкипер даже не шелохнулся.