«Ювентус» одержал победу над «Ромой» и продлил беспроигрышную серию до 13 матчей

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ-2023/24. СЕРИЯ А. 18-й ТУР

ЮВЕНТУС

1

РОМА

0

Ювентус (Турин) - Рома (Рим) - 1:0 (0:0)

Гол: Рабьо (Влахович), 47 - 1:0.

Ювентус (3-5-2): Щенсный, Данило, Бремер, Гатти; Костич (Айлинг-Джуниор, 76), Рабьо, Локателли, Маккенни (Ругани, 90+6), Веа; Влахович (Милик, 76), Йылдыз (Кьеза, 66). Тренер: Массимилиано Аллегри.

Запасные: Перин, Пинсольо, Хёйсен, Миретти, Боэнде, Николусси-Кавилья.

Рома (3-5-2): Руй Патрисиу, Ндика, Льоренте, Манчини; Залевский (Азмун, 80), Бове (Пеллегрини, 64), Паредес (Эль-Шаарави, 74), Кристанте, Кристенсен; Лукаку, Дибала. Тренер: Жозе Моуринью.

Запасные: Боэр, Свилар, Карсдорп, Челик, Саншеш, Спинаццола, Пизилли, Пагано, Белотти.

Наказания: Локателли, 77 - Паредес, 68.

Судья: Симоне Соцца (Сереньо).

30 декабря. Турин. «Альянц (Ювентус) Арена».

Удары по воротам: 13-11, удары в створ ворот: 4-2, пасы: 438-594, точность передач: 84%-87%, владение мячом: 42%-58%, угловые: 2-2, офсайды: 2-0, фолы: 15-14.

«Ювентус» одержал победу в принципиальном матче против «Ромы» и продлил беспроигрышную серию до 13 матчей (10 побед, 3 ничьи). Массимилиано Аллегри переиграл Жозе Моуринью, выключив из игры мощного голеадора Ромелу Лукаку.

Римляне ожидаемо отдали мяч и сосредоточились на игре вторым номером. Однако первый опасный момент создали именно гости: Брайан Кристанте нанёс мощный удар с подбора, и мяч, срикошетив от ноги защитника «Юве», угодил в штангу.

У туринцев был активен Душан Влахович, но сербу не хватало точности. А на 31-й минуте «Рома» снова уколола хозяев: экс-ювентиец Пауло Дибала нанёс удар сходу — мяч едва не нырнул в дальний угол, но прошёл рядом со штангой.

И всё же реальный шанс забить до перерыва имел «Ювентус»: после серии рикошетов Филип Костич поспел первым на подбор и хлёстко пробил с отскоком мяча от газона, Руй Патрисиу остался не у дел, потеряв ворота. На счастье голкипера «волков» его подстраховал защитник Эван Ндика, заблокировавший удар почти на линии ворот.

В общем, это было типичное столкновение двух идейных тренеров, для которых результат превыше всего, итальянские шахматы, где много борьбы, много мысли, много индивидуального мастерства, но мало остроты в атаке, а любая ошибка может решить исход встречи.

После перерыва «Ювентус» забил быстрый гол. Адриан Рабьо ворвался в свободную зону и, получив пас пяткой от Влаховича, пробил низом, поразив нижний угол. На повторе видно, что французский хавбек балансировал на грани офсайда, но всё решило выставленное плечо Ндика — 1:0. Идеальное начало второго тайма.

Ну а дальше — привычная игра в исполнении подопечных Массимилиано Аллегри: мастер-класс по игре на сохранение счёта, рваный темп, дробление игры на эпизоды, игровая аритмия. «Бьянконери» то отдавали мяч гостям, беря передышку, словно пловец перед заплывом на дальнюю дистанцию, то забирали его обратно, проводя разящие атаки с врыванием игроков в свободные зоны. В одной из атак Уэстон Маккенни, отклеившись от многострадального Ндика, пробил с линии вратарской после передачи вышедшего на замену Федерико Кьезы, но попал прямо в голкипера. Аллегри, стоя на бровке, недоумевал — такими моментами нельзя разбрасываться! Потом Кьеза преподал Маккеннии урок, показав, как надо забивать из убойной позиции, но сам форвард забрался в офсайд.

«Ювентус» одержал победу и сократил отставание от «Интера», сыгравшего вничью с «Дженоа», до двух очков. Неужели персональные хейтеры Аллегри до сих пор будут биться головой об стену, твердя, что это не тот коуч, который нужен «Юве»? В данной ситуации Макс — самая подходящая кандидатура, почти незаменимая. К тому же его тренерские идеи очень близки биологическому почерку «Ювентуса», этой генетической программе, передающейся из поколения в поколение: не важно как, главное — побеждать. Победа — единственное, что имеет значение.

Положение команд: 1. Интер - 45, 2. Ювентус - 43, 3. Милан - 36, 4. Фиорентина - 33, 5. Болонья - 31, 6. Аталанта - 29, 7. Рома - 28, 8. Наполи - 28, 9. Лацио - 27, 10. Торино - 24...