«Ювентус» вновь продемонстрировал характер, вырвав победу в концовке

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ-2023/24. СЕРИЯ А. 17-й ТУР

1

ЮВЕНТУС

2

Фрозиноне (Фрозиноне) - Ювентус (Турин) - 1:2 (0:1)

Голы: Йылдыз (Костич), 12 - 0:1, Баэс (Монтеризи), 51 - 1:1, Влахович (Маккени), 81 - 1:2.

Фрозиноне (3-4-3): Турати, Лусуарди, Романьоли, Монтеризи; Гарритано (Харруи, 69), Брешианини, Э. Барренечеа, Лирола (Баэс, 30; Квернадзе, 79)); Джелли, Кайо (Хеддира, 69), Суле. Тренер: Эусебио Ди Франческо.

Запасные: Черофолини, Фраттали, Бурабиа, Лулич, Бидауи, Куни, Казо.

Ювентус (3-5-2): Щенсный, Алекс Сандро (Гатти, 27), Бремер, Данило; Костич (Айлинг-Джуниор, 54), Рабьо, Локателли (Николусси-Кавилья, 54), Маккени, Камбьясо (Веа, 69); Йылдыз (Влахович, 54), Милик. Тренер: Массимилиано Аллегри.

Запасные: Перин, Пинсольо, Креспи, Ругани, Миретти, Боэнде.

Наказания: Камбьясо, 20, Маккени, 43.

Судья: Маурицио Мариани (Рим).

23 декабря. Фрозиноне. «Бенито Стирпе».

Удары по воротам: 10-13, удары в створ ворот: 3-3, пасы: 460-343, точность передач: 84%-79%, владение мячом: 57%-43%, угловые: 8-8, офсайды: 1-5, фолы: 6-12.

«Ювентус» вновь продемонстрировал характер, вырвав победу в концовке. Туринцы сократили отставание от лидирующего «Интера» до одного очка.

Упущенная победа в Генуе избавила футболистов «Юве» от шапкозакидательских настроений: в матче с «Фрозиноне» нужно было брать три очка, чтобы не отпустить в отрыв играющих вечером «нерадзурри». Массимилиано Аллегри выставил впереди непривычный дуэт форвардов Аркадиуш Милик — Кенан Йылдыз, оставив Душана Влаховича на скамейке. Очевидно, расчёт был таков: усилить игру в атаке после перерыва и выпустить свежего серба, и Макс не прогадал.

«Ювентус» был активнее в самом начале (не стоит забывать, что в середине недели «Фрозиноне» проводил кубковую игру) и создал несколько моментов у ворот соперника. В одном из них Уэстон Маккени прорвался по правому флангу и прострелил во вратарскую, где Милика опередили защитники. А потом из-под прессинга не сумел выбраться вратарь «канареек» Стефано Турати, неудачно выбивший мяч из штрафной площади. Филип Костич вернул мяч в штрафную, и юный талант «бьянконери» Йылдыз ударом низом поразил ближний угол — 0:1.

Быстрый гол, разумеется, облегчил жизнь «Юве», как всегда включившего режим «просушки». Единственное мрачное пятно — травма Алекса Сандро, которому потребовалась вынужденная замена. Хозяева же в первом тайме не сумели создать в атаке ничего толкового и запомнились лишь ударом Матиаса Суле с острого угла — Войцех Щенсный отбил мяч.

Зато почти сразу после перерыва «жёлто-синие» отыгрались: провалился как раз левый фланг «Ювентуса», в результате чего Хайме Баэс, воспользовавшись передачей из глубины в исполнении Иларио Монтеризи, ворвался в свободную зону и пробил мимо вышедшего навстречу голкипера — 1:1.

Аллегри, не желая повторять опыт недельной давности, выпустил Влаховича, освежив атаку. И именно сербский форвард принёс «Ювентусу» три очка. Правда, сначала Влахович упустил реальный шанс забить, нанеся удар с нескольких метров после скидки Милика — Турати отбил мяч ногой. Хозяева ответили мощным ударом Абду Харруи, после которого Щенсный, надевший кепку от слепящего солнца, не без труда вытащил мяч из-под перекладины. А потом Влахович наконец забил, ударом головой отправив мяч в сетку после флангового навеса Маккени. Стоит отметить и хавбека сборной США: Маккени не только сделал результативную передачу, но и нанёс шикарный удар «ножницами» после подбора — мяч попал в перекладину. А Влахович мог сделать дубль после заброса Самуэля Айлинга-Джуниора, однако его гол судьи отменили из-за небольшого офсайда.

«Ювентус» поиграл на нервах у своих болельщиков, которые опять скажут, что их любимцы играют неизвестно во что. Впрочем, это и есть фирменный стиль «Ювентуса» эпохи Аллегри: вовлекать соперника в орбиту тягучего футбола и вынуждать его ошибаться. Пусть с созиданием у «Юве» не всё гладко. Сохранять хладнокровие на протяжении девяноста минут и суметь воспользоваться ошибкой соперника — это и есть мастерство.

Положение команд: 1. Интер - 41, 2. Ювентус - 40, 3. Милан - 33, 4. Фиорентина - 30, 5. Болонья - 28, 6. Наполи - 27, 7. Аталанта - 26, 8. Рома - 25, 9. Лацио - 24, 10. Торино - 23...