Еще одна неудача «Барселоны». Что на этот раз?

Субботняя программа Ла Лиги не была богатой на громкие афиши. Среди игр, притягивающих внимание, можно выделить встречу в Бильбао, между местным «Атлетиком» и мадридским «Атлетико». Горка Гурусета и Нико Уильямс не проявили гостеприимства и указали столичной команде, кто из «атлетов» Испании старший. Другой матч, требующий особого внимания, состоялся в самом позднем временном слоте на субботу, между «Валенсией» и «Барселоной».

На первый взгляд, данный матч не выглядел интригующим и имел достаточно предсказуемый исход. С одной стороны у нас «Валенсия», которая хоть и научилась выигрывать у клубов нижней части турнирной таблицы, но с признанными топами все еще вынуждена терпеть давление и ждать своего момента. С другой стороны «Барселона», которая несмотря на последние неудачи и отсутствие Гави, имеет в своем составе достаточно звезд, чтобы не испытывать больших проблем в таких играх. На бумаге все было гладко, если не учитывать горячо любимый в Испании фактор домашнего поля.

Начало матча не было активным и уже ко второй десятиминутке, сложилась очень интересная тактическая картина. Было видно, что каталонцы совсем не настаивают на прессинге, а напротив, встречают соперника средним, а местами даже низким блоком в обороне. «Валенсия» довольно спокойно контролировала мяч и практически всегда успевала перестроиться при потере, чтобы избежать быстрой контратаки. Достаточно ровный первый тайм, стал предвестником проблем, которые соперники вскрыли друг у друга во второй половине встречи.

Во втором тайме, сине-гранатовые сразу же отодвинули игру от своих ворот и уже становились похожими на себя. Результат такой активности пришел уже 55-й минуте. Великолепный пас Френки Де Йонга на забежавшего за спины защитникам Рафинью, заморозил оборону «Валенсии» и Жоау Феликс, через мгновение закатывал мяч уже в пустые ворота, после передачи бразильца. Стоит отметить, что Феликса сложно было заметить на поле как до забитого мяча, так и после. Получив преимущество в счете, каталонцы скинули оковы со своих ног и несколько раз продемонстрировали, насколько защитная четверка хозяев не ровно выдерживает линию офсайда.

Если вдруг, вы считаете, что самой проблемной позицией в «Барселоне» считается какая угодно, кроме опорного полузащитника, тогда «летучие мыши» забили чтобы полностью изменить ваше мнение. На 70-й минуте, абсолютно не разобравшись при смене игроков перед своей штрафной, Френки Де Йонг и «пришедший к нему на помощь» Рафинья застыли, наблюдая за филигранно исполненным ударом в дальнюю девятку от Уго Гильямона. Шесть игроков «Барселоны», не смогли ничего противопоставить в этом моменте четверым валенсийцам.

Стоит отметить, что пропущенный гол разбудил каталонцев и хозяевам пришлось пережить настоящий штурм. Рубен Бараха попытался заменами сделать все, чтобы его команда покинула поле с набранными очками, а Георгий Мамардашвили, в очередной раз, доказал что ключевым качеством вратаря является количество спасений собственных ворот, а не умение играть ногами.

Финальный счет 1:1 выглядит вполне справедливым, даже на фоне отрезков матча, где каталонцы имели подавляющее преимущество. Станет ли этот матч той искрой, с которой разгорается пламя для «Валенсии»? Скорее всего нет. Поможет ли пропущенный гол «Барселоны» провести разбор и решить проблему в опорной зоне команды Хави? Скорее всего, нет. В любом случае, каждый матч вынуждает проводить анализ и приближает зимнее трансферное окно. По итогам зимних подписаний будет понятно какие выводы сделал клуб в первой половине чемпионата и как велик кредит доверия Хави со стороны Лапорты в частности, и руководства в целом.