17 мин.

Главный матч в Англии, а остальное уже не важно – обзор уикенда в Д1, Бундеслиге, Лиге F, Суперлиге и Серии А

Шутка, важно, конечно.

Женский клубный футбол вернулся. Теперь можем обсуждать очередные выходные в европейской топ-5.

Одни из главных новостей пришли от УЕФА:

С сезона 2025/26 Лига чемпионов будет проводиться по новому формату, об этом было объявлено 4 декабря: вводится единая лига (как в мужской ЛЧ со следующего сезона), количество участников увеличивается до 18, а автоматические путёвки получают теперь 9 команд (вместо 4), подробно здесь (а также в официальном посте УЕФА):

• Более того, с того же сезона 2025/26 в женском европейском футболе будет проводиться второй по значимости футбольный турнир. У него ещё нет названия, зато известно, что это будет турнир на выбывание:

Когда появится конкретика (ну, или когда пройдёт мужская ЛЧ-2024/25, по которой мы всё поймём), расскажу про изменения в женском европейском футболе поподробнее.

• 11 декабря состоялась жеребьёвка плей-офф и стыковых матчей Лиги наций. В финале четырёх Испания примет Нидерланды, а Франция – Германию (23 февраля), решающая встреча и матч за третье место пройдут 28 февраля на полях Испании и Нидерландов.

Дивизион 1. Всё ещё беспощадный «Лион», «Бордо» на дне и «ПСЖ», потерявший очки

«Лион» играл против одного из аутсайдеров, «Лилля», в особой форме, сделанной в коллаборации с уличным художником, Симоном Поте. Ожидаемо, подопечные Сони Бомпастор задавили своих соперниц: 32:1 по ударам и 19:0 в створ. Венди Ренар открыла счёт во время стандарта (шестой гол в сезоне во всех турнирах), Ада Хегерберг реализовала пенальти. Из-за мышечного дискомфорта Эжени Ле Соммер завершила встречу под конец первого тайма. После фееричной игры против Бельгии Дамарис Эгуррола впервые в сезоне отличилась и в стане «фенот». Гридж Мбок и Амель Мажри довели счёт до неприличного – 5:0. «Лион» пока что стабилен.

«Лион» празднует гол Венди Ренар

• А вот у его конкурента, «ПСЖ», дела не очень хороши: в воскресенье парижанки чуть не проиграли «Гавру». Инес Беняйя воспользовалась ошибкой Элизы де Альмейда и смогла реализовать выход один на один. Несмотря на явное преимущество «красно-синих», им удалось сравнять лишь в самом конце, и сделала это Грэйс Гейоро. Это её второй подряд гол на последних минутах. Столичная команда потеряла очки впервые с октября.

Лике Мартенс-ван Лер («ПСЖ»)

Что было ещё:

• «Сен-Этьен» одержал вторую победу в сезоне – над «Генгамом» (2:1)

• «Дижон» обыграл «Бордо» благодаря голу Осеан Пикар на последних секундах. У «жирондинцев» всё плохо: стабильный середняк находится на последнем месте с одной победой над «Лиллем»

• «Флёри» уступил «Реймсу» (0:2), отдав последним четвёртую строчку

• «Париж» разгромил «Монпелье» – 4:1. Отрыв от «ПСЖ» (которому, впрочем, ещё играть 1,5 матча) составляет 6 очков. Алсу Абдуллина просидела весь матч на скамейке.

Жюли Суайе («Париж») против Нерильи Мондесир ()

Турнирная таблица женского Дивизиона 1 после десятого тура:

Лучшие бомбардиры:

1. Ада Хегерберг, Эжени Ле Соммер (все – «Лион») – 7 голов

3. Табита Чавинга («Пари Сен-Жермен»), Луиз Флёри, Гаэтан Тиней (все – «Париж») – 6 голов

6. Линдси Хоран («Лион»), Эвелина Камчик («Флёри 91»), Луна Рибадейра («Париж»), Фостин Робер («Монпелье») – 5 голов

Париж - Пари Сен-Жермен – 23:00

Бундеслига. Довольно будничные победы «Баварии», «Вольфсбурга» и «Айнтрахта»

«Вольфсбург» продолжает догонять «Баварию». «Кёльн» создавал немало проблем «волчицам», и хозяйкам даже удалось сравнять после пропущенного от Свеньи Хут. Но 11-метровый в самом конце первого тайма, после которого «красно-белым» пришлось вратаря из-за травмы (Ясмин Паль на Паулу Хоппе). Во втором тайме Паула также пропустила дважды: Вивьен Эндеманн классно перебросила 17-летнего вратаря, а Мария Ведемайер закрепила гостевую победу «салатовых» – 4:1.

«Вольфсбург» празднует гол Вивьен Эндеманн

«Бавария» разгромила «Байер». Магдалена Эрикссон отличилась уже в третьей игре за мюнхенский клуб. Сделала она это на шестой минуте. Отдельного внимания заслуживает гол со штрафного, забитый Джулией Гвинн уже после перерыва. Совсем скоро Йована Дамньянович добавила третий. 3:0 – «красные» всё ещё первые, а для «Байера» это лишь второе поражение в сезоне.

С мячом Линда Дальманн («Бавария»). Сзади – Кристин Кёгель («Байер»)

• Обе команды, пришедшие из второй Бундеслиги, «Лейпциг» и «Нюрнберг», сыграли по нулям.

• Лиза Кольб принесла «Фрайбургу» победу над «Эссеном» (1:0).

• «Айнтрахт» выиграл у «Хоффенхайма» (3:1), хотя уступал 0:1 до 42-ой минуты. Теперь «орлицы» третьи в чемпионате.

• «Вердер» обыграл идущий последним «Дуйсбург», а Софи Вайдауэр возглавила гонку бомбардиров.

«Айнтрахт» празднует гол «Хоффенхайму»

Турнирная таблица женской Бундеслиги после девятого тура:

1. Софи Вайдауэр («Вердер») – 6 голов

2. Лаура Фрайганг («Айнтрахт»), Мелисса Кёсслер («Хоффенхайм»), Эва Пайор («Вольфсбург») – 5 голов

Вольфсбург - Вердер Бремен – 21:30

Лига F. «Мадрид» и очередная перестрелка, хет-трик Эсме Брухтс, «Реал» и «Леванте» проиграли

«Барселона» принимала «Эйбар». «Блаугранас» дважды попали в каркас ворот, зато потом как прорвало: 4 гола за отрезок с 57-ой по 66-ую минуты. Грэм Хансен прекрасным ударом положила начало разгрому. Эсме Брухтс замкнула прострелы Хансен, Марионы Кальдентей и Люсии Корралес, забив первые голы за «Барсу». Закончила унижения Ариана Ариас. 5:0 – просто напомню, в последний раз в Лиге F «кулес» пропускали в конце октября.

Незабываемый вечер для Эсме Брухтс

«Реал» продолжает страдать. Теперь проиграли «Севилье». Из-за травм «сливочные» не могли положиться на целую линию атаки Феллер-Бруун-Кайседо. Мадридская команда владела преимуществом, но забила в свои ворота: Ойяне Эрнандес срезала мяч в свои после удара Аманды Сампедро. «Реал» вскоре поразил чужие ворота, но всё решилось в добавочное время: Арола Апарисио успешно вышла на рандеву с Мисой, а затем она же вырезала классную передачу на Хему Хили Хинер, которая добила соперниц. 1:3 – у «Реала» одна победа в 5 матчах.

Ольга Кармона («Реал») против Антионетт Пэйн («Севилья»)

«Мадрид» снова угодил в перестрелку. Столичный клуб привёз себе первый гол, пропустил второй после перерыва. Рэйчел Кунданаджи отквитала один, но к 60-ой счёт был 1:3 в пользу «Валенсии». Далее «Мадрид» подключил характер: сначала сравнял усилиями Карен Арайи и Альданы Кометти, Ана Гонсалес с «точки» принесла команде победу – 4:3.

Ана Гонсалес забила победный пенальти в ворота «Валенсии»

• «Тенерифе» одолел «Гранаду» за счёт двух безответных мячей.

• «Уэльва» проиграла «Сосьедаду» (1:2) и до сих пор занимает последнюю строчку.

• «Леванте» мог обходить «Реал» в таблице, но тоже проиграл – «Атлетику» (0:1).

• «Лас Планас» с трудом, но отыгрались с 0:2 против «Вильярреала». Джессика Мартинес сравняла с пенальти на 97-ой. Кстати, она же забивала России в недавнем матче сборных.

• «Атлетико» выиграл у «Бетиса» (2:0) – и разом поднялся с четвёртого на второе место.

Севилья - Атлетик Бильбао – 20:30

Суперлига ФА. Супердерби «Арсенал» - «Челси» и победные дубли Лорен Хемп и Мельвин Малар

• На «Эмирейтс» состоялся один из ключевых матчей сезона WSL. «Арсенал» подходил к дерби с 6-матчевой победной серией в чемпионате, «Челси» ещё ни разу не проигрывал, и для них это была буквально вторая игра с топом (до этого был только «Ман Сити»).

Команды начали бодро: Бет Мид открыла счёт на 8-ой:

...а Йоханна Риттинг Канерид сравняла через 5 минут в контратаке:

После этого «канониры» забрали мяч, едва позволяя «синим» выходит на чужую половину поля. У «Челси» бывали такие отрезки, например, с «Эвертоном» и «Лестером» несколько туров ранее. И если середняки не могли доставить проблем подопечным Эммы Хейз, то «Арсенал» прощать такое не мог. За две минуты Аманда Илестедт (первый гол в чемпионате) и Алессия Руссо сделали счёт 3:1:

В перерыве Хейз сделала тройную замену (Периссе, Мьельде и Нюскен на Лоуренс, Бьюкенан и Кёрби), но помогло не сильно. «Синие» выглядели чуть поувереннее, но всё ещё не лучше хозяек. Анн-Катрин Бергер сбила в штрафной Алессию Руссо, и та не промахнулась с «точки», оформив дубль:

Стина Блакстениус могла класть и пятый, но вообще не попала по воротам. Больше никто не забивал. «Арсенал» провёл отличную игру и заслужил победу. «Челси» же потерпел крупнейшее поражение за 5 лет – в 2018-м пропустили от «пушкарей» 5 безответных. Дерби посетили рекордные для Суперлиги 59 042 зрителя. «Канониры» сравнялись с заклятыми соперницами по чилсу очков, но пока уступают по разнице забитых и пропущенных. А работавшая на игре Ребекка Уэлш получила назначение на матч Английской Премьер-лиги.

«Арсенал» празднует гол Аманды Илестедт

• Тур закрывала встреча «Тоттенхэма» с «Ман Юнайтед». Первый тайм был скучноватым, даже несмотря на наличие моментов с обеих сторон. Мэри Ирпс тащила, а Майя Ле Тиссье помешала Бетани Инглэнд забить по пустым. Первой отличилась Мельвин Малар. В начале второго тайма она отдала голевую на Эллу Тун, а затем снова поразила ворота «шпор». Хейли Ладд установила окончательный разгром – 4:0. Отрыв «МЮ» до «Сити» составляет одно очко, до двух лидеров – 4 очка.

Мельвин Малар оформила 2+1 против «Тоттенхэма»

• «Ман Сити» одержал волевую победу над «Астон Виллой» – 2:1. На мяч Даниэль Тёрнер Лорен Хемп ответила дублем.

• «Ливерпуль» не смог обыграть «Бристоль» – 1:1. Ещё и проигрывал в начале второго тайма после гола Амали Теструп, но Софи Роман Хауг поправила ситуацию.

• Элизабет Терланд двумя забитыми спасла «Брайтон» от поражения против «Лестера» (2:2). Теперь она лучший снайпер WSL.

• «Эвертон» минимально победил «Вест Хэм». Отличилась вышедшая на замену Карен Хольмгор с передачи своей близняшки, Сары.

Лорен Хемп принесла «Ман Сити» волевую победу над «Астон Виллой»

Турнирная таблица женской Суперлиги ФА после девятого тура:

1. Элизабет Терланд («Брайтон») – 7 голов

2. Хадиджа Шоу («Манчестер Сити»), Лорен Джеймс («Челси»), Марта Томас («Тоттенхэм») – 6 голов

5. Агнес Бивер-Джонс («Челси»), Лорен Джеймс, Джилл Рорд (все – «Манчестер Сити»), Элизабет Терланд («Брайтон») – 5 голов

Серия А. «Рома» и «Ювентус» начинают новый круг с побед

«Рома» начинала второй круг игрой с «Миланом», который обыграли в первом туре со счётом 4:2. «Россонери» забили первыми: Косоваре Асллани реализовала 11-метровый. «Волчицы» своё взяли – Мануэла Джульяно сравняла, а Луча Ди Гульельмо вывела «Рому» вперёд. Команда Алессандро Спуньи продолжает победный ход.

Мануэла Джульяно празднует гол «Милану»

«Ювентус» разгромил «Помильяно». Линет Беренстейн отличилась дважды – это её третий дубль в третьей игре подряд. Помимо неё забивали Сара Гуннарсдоттир и Барбара Бонанзеа.

Линет Беренстейн продолжает забивать

• «Интер» сравнял против «Самподрии» из офсайда – 1:1.

• «Наполи» и «Комо» обошлись без голов.

• «Фиорентина» выиграла у «Сассуоло» – 2:1. Помог дубль Микелы Катены.

Андрин Томтер («Интер») против Рэйчел Кускьери («Самподрия»)

Турнирная таблица женской Серии А после десятого тура:

1. Линет Беренстейн («Ювентус») – 7 голов

2. Арианна Карузо, Кристиана Джирелли (все – «Ювентус»), Эвелин Вьен («Рома»), Микела Катена («Фиорентина») – 5 голов

6. Линдси Томас («Ювентус»), Косоваре Асллани («Ювентус»), Мануэла Джульяно («Рома») – 4 гола