«Ювентус» (Турин) - «Наполи» (Неаполь) - 1:0 (0:0)

Ювентус (3-5-2): Щенсный, Данило, Бремер, Гатти; Костич (Алекс Сандро, 83), Рабьо, Локателли, Камбьясо (Ругани, 90+2), Маккени (Айлинг-Джуниор, 90+2); Кьеза (Кин, 83), Влахович (Милик, 70). Тренер: Массимилиано Аллегри.

Запасные: Перин, Пинсольо, Хёйсен, Миретти, Боэнде, Йылдыз, Николусси-Кавилья.

Наполи (4-3-3): Мерет, Жуан Жезуш, Натан (Дзаноли, 72), Ррахмани, Ди Лоренцо; Зелиньский (Элмас, 65), Лоботка (Каюсте, 87), Замбо-Ангуисса; Кварацхелия (Симеоне, 87), Осимхен, Политано (Распадори, 72). Тренер: Вальтер Маццарри.

Запасные: Голлини, Контини, Эстигор, Демме, Линдстрём, Гаэтано, Дзербин.

Наказания: Бремер, 58, Локателли, 90+5 - Кварацхелия, 45+1, Жуан Жезуш, 63, Эстигор, 89 (со скамейки), Осимхен, 90+5.

Судья: Даниэле (Орсато Монтеккио).

8 декабря. Турин. «Альянц (Ювентус) Арена».

Удары по воротам: 11-13, удары в створ ворот: 2-1, владение мячом: 33%-67%, пасы: 288-580, точность передач: 71%-88%, офсайды: 2-2, угловые: 3-6, фолы: 11-12.

Неаполитанцы с первых минут захватили инициативу и комбинировали на подступах к штрафной «Юве», пытаясь вывести игрока на ударную позицию. Хозяева, ожидаемо не претендуя на владение мячом и отказавшись от высокого прессинга, убегали в быстрые контратаки. В одной из них Андреа Камбьясо бил низом из пределов штрафной — мяч прошёл рядом со штангой.

Ответ «Наполи» не заставил себя ждать: Маттео Политано нанёс коварный удар с правого фланга, едва не поставив в тупик Войцеха Щенсного, который лишь на линии ворот остановил мяч. Потом тот же Политано пробил с линии штрафной, но не попал в створ.

Если футболисты «Наполи» в атаке выглядели вяло и подолгу разыгрывали мяч, позволяя сопернику низко садиться в оборону, то «бьянконери», напротив, впереди играли крайне агрессивно. Самый реальный шанс забить упустил Душан Влахович: серб запустил атаку «Ювентуса», развивавшуюся по левому флангу, после чего ворвался в штрафную на свободную позицию. Получив обратный пас от Федерико Кьезы, форвард нанёс мощный удар — защитник гостей мяч заблокировал, а поспевший на добивание Уэстон Маккени исполнил бисиклету, но попал Алексу Мерету в перчатки.

Полузащитник «Ювентуса» Уэстон Маккени исполняет бисиклету — удар через себя в падении.

Удивительно, но компактно действовавший до 26-й минуты «Ювентус» провалился в обороне. Виктор Осимхен с правого фланга вырезал пас на Кварацхелию, который оказался в полном одиночестве перед воротами Щенсного, получив стопроцентный «буллит». Поляк, выйдя навстречу, смутил грузинского легионера, запустившего мяч на трибуну. Как Хвича не забил — остаётся загадкой. Но очевидно, что этот момент выбил форварда из колеи: уже в компенсированное время Кварацхелия не смог сдержать эмоций, не пожелав отдавать мяч на бровке Федерико Гатти и швырнув его защитнику в спину. Даниэле Орсато был неумолим: жёлтая карточка за неспортивное поведение.

Войцех Щенсный — безоговорочный герой первого тайма. Голкипер вновь блеснул мастерством, когда на 39-й минуте неаполитанцы могли выходить вперёд: после навеса со штрафного удара Бремер, прерывая подачу, выбил мяч головой, но попал в Гатти. Джованни Ди Лоренцо, подкараулив отскок от защитника «Юве», бил в упор, но Щенсный отвёл угрозу.

Форвард «Наполи» Хвича Кварацхелия против «Ювентуса» провёл не лучший матч.

По сути, «партенопейцы» создали два убойных момента из ничего и были ближе к голу, а «Ювентус» ждал своего часа.

Начало второго тайма осталось за туринцами. Сначала Влахович сотряс штангу, однако у отдававшего пас Маккени зафиксировали положение «вне игры». А потом разыгравшийся Гатти поразил цель в своём излюбленном стиле, ударом головой замкнув навес с правого фланга Камбьясо.

Защитник «Ювентуса» Федерико Гатти — автор победного мяча в ворота «Наполи».

Поведя в счёте, «Ювентус» стал «сушить» игру. И если в первом тайме «Наполи» на гол наиграл, то на 71-й минуте он никак не вписывался в туринский сценарий. Щенсный неудачно вынес мяч на левый фланг, после чего последовал перехват. Осимхен получил пас от партнёра и отправил мяч в сетку, однако боковой на счастье хозяев взмахнул флажком — у нигерийца зафиксировали офсайд.

В концовке «Наполи» нагнетал, пользуясь свежестью выпущенных со скамейки игроков, но остроты у ворот «Юве» было мало. Самый опасный момент — удар Джакомо Распадори. Воспользовавшись передачей Ди Лоренцо на ход, форвард пробил в ближний угол — мяч попал в сетку с внешней стороны.

«Ювентус» одержал победу в принципиальном матче и вернулся на первую строчку в Серии А. Настораживают лишь внезапные провалы в обороне, но результат достигнут. На данном этапе три очка важнее качества игры.

Положение команд: 1. Ювентус - 36, 2. Интер - 35, 3. Милан - 29, 4. Рома - 24, 5. Наполи - 24, 6. Фиорентина - 23, 7. Болонья - 22, 8. Аталанта - 20, 9. Лацио - 20, 10. Торино - 19...