18 мин.

Выходные почти без неожиданностей – обзор уикенда в Д1, Лиге F, Суперлиге и Серии А

В этом посте собрал самое интересное из матчей европейской женской топ-5 с 24 по 26 ноября. В Германии матчи чемпионата не проводились, клубы выступали в Кубке страны. Напомню, что это последняя неделя перед международным перерывом: впереди нас ждут решающие игры Лиги наций.

Дивизион 1. 25 голов в туре, «Париж» потерял очки

«Бордо» празднует гол «Лиллю»

Во Франции прошёл девятый тур.

• «Пари Сен-Жермен» играл дома с «Монпелье». Долго ждать парижанки не стали, и Мари-Антуанетт Катото открыла счёт после свечки от Табиты Чавинги. Фостин Робер сравняла с пенальти. «ПСЖ» тоже получил право на 11-метровый, но Сакина Каршауи не попала по воротам. Грейс Гейоро всё же вывела столичную команду вперёд. Уже во втором тайме Амали Вангсгор добавила третий. А В компенсированное время Чавинга набрала третье очко по системе «гол+пас», со второй попытки пробив Мари Петито. Эта победа стала для «красно-синих» пятой подряд в чемпионате.

«ПСЖ» празднует гол Мари-Антуанетт Катото

• Закрывала тур встреча «Генгама» и «Лиона». Как и ожидалось, гости церемониться с соперником не стали, и Линдси Хоран отличилась на 4-ой минуте. Эмми Жезекель срезала мяч в свои ворота, а Даниэль ван де Донк сделала счёт 3:0. «Красно-чёрные» отыграли один, но это не помогло: Ада Хегерберг оформила дубль в концовке. Последний гол стал 250-м в карьере норвежской нападающей.

Ада Хегерберг после очередного гола в карьере

Что было ещё:

• «Флёри» не удержал победу против «Гавра» – 2:2. На голы двух полек, Эвелины Камчик и Доминики Грабовской, дублем ответила Инес Бенайя

• «Дижон» впервые выиграл в этом сезоне – у «Сен-Этьена» дома (3:2).

• «Бордо» разгромил «Лилль» – 3:0.

• «Парижу» ужасно не повезло в Реймсе – при 23:2 по ударам (6:1 в створ, «Реймс» забил с пенальти) матч завершился со счётом 1:1. Алсу Абдуллину заменили после перерыва.

Инес Бенайя («Гавр») против Тианны Харрис (справа) и Клодин Меффомету («Флёри 91»)

Турнирная таблица женского Дивизиона 1 после девятого тура:

Турнирная таблица женского Дивизиона 1 после девятого тура

Лучшие бомбардиры:

1. Эжени Ле Соммер («Лион») – 7 голов

2. Табита Чавинга («Пари Сен-Жермен»), Луиз Флёри («Париж»), Ада Хегерберг («Лион») – 6 голов

5. Линдси Хоран («Лион»), Эвелина Камчик («Флёри 91»), Фостин Робер («Монпелье»), Гаэтан Тиней («Париж») – 5 голов

Алекс Попп забивает «Вердеру»

На прошлой неделе матчи Бундеслиги не проводились: команды играли в Кубке.

В четвертьфинал вышли: «Байер», «Хоффенхайм», «Дуйсбург», «Вольфсбург», «Карл Цейсс Йена» и «Эссен». Последний выбил «Кёльн» в эпичной борьбе (4:3, проигрывая 2:3 до 78-ой). Однако эти клубы не узнают свои соперников ещё как минимум до конца января: не сыграны матчи «Айнтрахт» - «Фрайбург» и «Оффенбах» - «Бавария».

Турнирная таблица женской Бундеслиги:

Турнирная таблица женской Бундеслиги перед девятым туром

1. Лаура Фрайганг («Айнтрахт»), Мелисса Кёсслер («Хоффенхайм»), Эва Пайор («Вольфсбург»), Софи Вайдауэр («Вердер») – 5 голов

Бавария - Байер 04 – 21:30

Лига F. Заруба «Лас Планаса» и «Мадрида», победы «Барсы», «Реала», «Леванте» и «Атлетико»

В Испании состоялся десятый тур.

• «Реал» прервал трёхматчевую беспобедную серию. Атенея дель Кастильо, Ольга Кармона и Хейли Расо забили «Уэльве» за 6 минут. Исина отквитала один во втором тайме после грубой ошибки Милен Шава при выходе из штрафной. Каролин-Софи Мёллер оформила дубль за две минуты. Под занавес встречи Мария Сьенфуэгос великолепным ударом сократила отставание, но шансов на отыгрыш всё равно не было. 5:2.

«Реал» празднует гол Каролин-Софи Мёллер

• «Лас Планас» встречался с «Мадридом». Вышло нескучно: в первом тайме хозяйки дважды сравнивали, но гости ушли на перерыв, выигрывая со счётом 3:2. На 67-ой Рэйчел Кундананджи реализовала пенальти – её второй гол в матче. Через две минуты Анисса Лахмари отыграла ещё один, но сравнять в третий раз уже не получилось – 3:4, столичная команда победила.

«Мадрид» празднует гол Моники

• А «блауграна» в очередной раз раскатала своего соперника. Теперь пострадал «Атлетик». Марта Торрехон положила начало разгрому, замкнув простел Грэм Хансен. Сама же Хансен удвоила преимущество во второй половине. Патри Гихарро и Айтана Бонмати сделали счёт 4:0. С чьих передач? Правильно, Каролин Грэм Хансен. У неё 7+8 в чемпионате, она и лучший бомбардир, и лучший ассистент.

Мариона Кальдентей («Барселона») против Итчасо Уриарте («Атлетик»)

• «Вильярреал» и «Тенерифе» закончили мирно – 1:1. Единственная ничья в туре.

• Дубль Синне Йенсен помог «Сосьедаду» выиграть у «Валенсии» – 2:0.

• «Леванте» разгромил «Эйбар» (3:0) и делит второе место с «Реалом».

• В севильском дерби сильнее оказалась «Севилья» – 6:0. Кристина Мартин-Прието и Инма Габарро отличились дважды.

• «Атлетико» камня на камне не оставил от «Гранады». Всё решили мячи Рашидат Аджибаде и Шейлы Гихарро.

Валенсия - Мадрид – 20:30

Суперлига ФА. 7 голов «Сити» «Тоттенхэму» с хет-триком Хадиджи Шоу, «Арсенал» в погоне за «Челси»

Бет Мид помогла «Арсеналу» разгромить «Вест Хэм»

В Англии провели восьмой тур

• «Челси» играл в третьей домашней встрече подряд, в гостях был «Лестер». За 4 минуты «синие» забили дважды: Лорен Джеймс была первой, затем она же поспособствовала автоголу Кортни Невин. «Лисицы» вернулись в середине тайма и часть времени не выпускали хозяек с их половины. В итоге Ютта Рантала отыграла один. Позже Сэм Керр вернула преимущество в два гола, но ненадолго – Сэм Тирни втащила мяч в сетку ворот Анн-Катрин Бергер. Прада, после перерыва «Лестер» не был уже таким интересным: Джеймс добавила четвёртый, а Агги Бивер-Джонс установила окончательный разгром – 5:2.

Лорен Джеймс забила 5 голов в двух последних матчах чемпионата

• На «Академи Стэдиум» был уничтожен «Тоттенхэм». Хадиджа Шоу оформила хет-трик в первом же тайме, дважды она отличилась головой в падении. После перерыва Лорен Хэмп классным ударом в «девятку» продолжила голевую феерию. Джилл Рорд «украла» у Хэмп второй мяч. Манчестер Сити через 4 минуты после выхода со скамейки положила шестой – это её первый гол в чемпионате. А в компенсированное время она сняла оставшуюся паутинку с верхнего угла ворот Ребекки Спенсер. «Горожанки» покуражились на славу.

Хадиджа Шоу оформила хет-трик в первом тайме

• «Ман Юнайтед» скромно обыграл «Бристоль» – 2:0. Хината Миядзава впервые отличилась за манкунианцев. Ещё один гол у Никиты Пэррис. И всё это с передач Эллы Тун.

• «Ливерпуль» разгромил «Брайтон» – 4:0. У Софи Роман Хауг 1+2.

• «Арсенал» забил все 3 безответных гола «Вест Хэму» в первом тайме. Бетани Мид оформила дубль, и это её первые голы после возвращения. Мид стала второй футболисткой в чемпионате, набравшей 100 очков по системе «гол+пас». Первой была Вивианне Мидема. Дальше у «канониров» – очная встреча с «Челси» за первое место.

• «Эвертон» не побеждал с дерби. Теперь была побеждена «Астон Вилла», а победный гол забила Натали Бьёрн с пенальти – 2:1.

«Эвертон» празднует победный пенальти Натали Бьёрн

Турнирная таблица женской Суперлиги ФА после восьмого тура:

Турнирная таблица женской Суперлиги ФА после восьмого тура

1. Хадиджа Шоу («Манчестер Сити»), Лорен Джеймс («Челси»), Марта Томас («Тоттенхэм») – 6 голов

4. Агнес Бивер-Джонс («Челси»), Джилл Рорд («Манчестер Сити»), Элизабет Терланд («Брайтон») – 5 голов

Серия А. «Интер» выиграл в миланском дерби

Лорета Куллаши оформила хет-трик в ворота «Сампдории»

В Италии был сыгран девятый тур. И на этом завершился первый круг.

• «Интер» и «Милан» столкнулись в дерби. Игра была равной, и обе команды имели отличные моменты. Футболистки «нерадзурри» дважды попали в каркас ворот, но забили именно они: Микела Камбьяги воткнула мяч в сетку с подачи Андрин Томтер. Этот гол стал единственным – «Интер» победил.

Косоваре Асллани («Милан») против Марты Пандини («Интер»)

• «Рома» принимала «Фиорентину». Джада Греджи открыла счёт, а Мириам Лонго сравняла. Усилия «волчиц» привели к победном голу Бенедетты Льонны на 60-ой. Римляне завершили первую половину чемпионата без потерь.

«Рома» ожидаемо выиграла первый круг Серии А

• «Комо» и «Помильяно» обошлись без голов.

• «Юве» обыграл «Наполи», хотя последние довольно неожиданно открыли счёт – 3:1.

• «Сассуоло» разгромил «Сампдорию» – 4:0. У Лореты Куллаши хет-трик.

Арианна Карузо бьёт по воротам «Наполи»

Турнирная таблица женской Серии А после девятого тура:

Турнирная таблица женской Серии А после девятого тура

1. Линет Беренстейн, Арианна Карузо, Кристиана Джирелли (все – «Ювентус»), Эвелин Вьен («Рома») – 5 голов

Сассуоло - Фиорентина – 20:00

Бонус: «Зенит» – чемпион России, заявки сборных Лиги наций (Лиги А)

• В пятницу «Зенит» выиграл второй подряд чемпионский титул. В борьбе за первую строчку был обыгран ЦСКА. Ана Диаш и Алёна Андреева отличились в середине второго тайма, мяч Татьяны Петровой не помог армейскому клубу победить. За 27 матчей «сине-бело-голубые» проиграли лишь однажды (ЦСКА в 22-ом туре, 1:2). Теперь у команды в копилке три трофея.