11 мин.

Йохан Нескенс - легенда Аякса и Барселоны, который всю карьеру был в тени Кройффа

Йохан Нескенс - это футболист, который мог стать более великим, если бы попал в другой клуб. При всем уважении, но Барселона с голландским трио(Кройф, Нескенс, Михелс) была третьей командой Испании. Примерно как сейчас Атлетико. Если бы он попал в Реал, то запомнился бы потомкам больше. Но он попал в Барселону, и влюбился в нее. Этот формуляр о Йохане Нескенсе, футболисте, которого признают одним из лучших полузащитников в истории.

Начало карьеры

Нескенс родился в городе Хемстеде. Первым его клубом был местный РКХ. В 1970 году 19-летний Йохан подписывает контракт с Аяксом. Его игрой был впечатлён тогдашний тренер Аякса Ринус Михелс. Поэтому Нескенс сразу становится игроком стартового состава.

Первый сезон, и сразу 2 трофея

В чемпионате Аякс занимает 2 место. Фейенорд отрывается на 4 очка. Йохан играет в основе. 48 матчей во всех турнирах. Но закрепленной позиции у него нет. В первом сезоне он выходит на 7 позициях в полузащите и защите. Уже через месяц после дебюта Нескенс дебютирует в Кубке европейских чемпионов против албанской Тираны. Свой первый ассист отдает в чемпионате против Бреды. Первый гол забивает в 1/8 Кубка европейских чемпионов против Базеля. Забивает победный с ассиста Кройфа. В 1/4 пройден Селтик, и в полуфинале матчи с Атлетико Мадрид. В первом матче Атлетико выигрывает 1:0. Дома Аякс не почувствовал матрассников, 3:0 со вторым голом Нескенса. Амстердамцы выходят в финал. Там их ждет Панатинаикос. Пришло время ознакомиться с лучшим составом в истории Аякса:

На воротах Хейнц Стёй.

В обороне: Вим Сюрбир, основной в сборной Нидерландов, в следующих сезонах займет позицию Нескенса на правом фланге защиты. В центре

Велибор Васович, капитан, серб, после этого сезона уйдет из Аякса, на его место прийдет всем вам известный Руд Крол.

Барри Хюльсхофф и Йохан Нескенс.

Полузащита: Нико Рейндерс - после сезона уйдет, на его место встанет Нескенс.

Герри Мюрен

Йохан Кройф - в следующем сезоне переместиться в центр атаки, а на его место встанет Ари Хан.

Атака: Шак Сварт - основной в сборной, легенда Аякса

Пит Кейзер - основной в сборной, легенда Аякса

Дик Ван Дейк - в следующем сезоне будет запасным, после уйдет из команды.

Тренер:

Аякс не оставляет шансов Панатинаикосу, 2:0 и амстердамцы берут свой первый европейский трофей в истории.

В Кубке Нидерландов Аякс доходит до финала. Там их ждет Спарта Роттердам. В первом матче команды играют 2:2, Кройф делает дубль. Во втором матче Мюрен открывает с передачи Кройфа открывает счет. Но Спарта отыгрывается во втором тайме. И уже через 10 минут после того, как Спарта отыгрывается, Кройф отдает пас на Нескенса, и тот вколачивает победный гол дальним ударом. Аякс выигрывает кубок.

Нескенс дебютирует в сборной Нидерландов в матче отбора на Евро против ГДР.

Требл

Из клуба уходит легендарный тренер Ринус Михелс. На его место приходит Штефан Ковач. С ним Аякс берет чемпионство. На два очка отстает Фейенорд.

В Кубке европейских чемпионов без поражений доходят до полуфинала, в которой им играть с легендарной Бенфикой Эйсебио. В домашнем матче Аякс выигрывает 1:0. Матч в Португалии заканчивается в ничью 0:0. Аякс в финале, в котором они играют против Интера. В составе того Интера играли: Джачинто Факкетти, Сандро Маццола, Роберто Бонинсенья. Но они ничего не могут противопоставить великолепному Аяксу - Кройф делает дубль и Аякс увозит в Голландию второй Кубок европейских чемпионов подряд.

В Кубке Нидерландов Аякс в финал. Там Ден Хааг. Но Нескенс отдает ассист на Кройфа, и тот забивает первый гол. Потом Кройф сделает еще два ассиста и принесет победу команде.

Кубке европейских чемпионов

Перед сезоном Аякс выигрывает свой первый в истории Клубный чемпионат мира. В финале повержен Индепендьенте.

Чемпионом Нидерландов становится Фейенорд. Аякс занимает лишь 3-ю строчку.

В Кубке европейских чемпионов Аякс в 1/4 попадает на сильную Баварию. В ее составе: Герд Мюллер, Франц Беккенбауэр, Пауль Брайтнер и Ули Хеннес. Но не смотря на это дома Аякс уничтожает немцев 4:0. Матч в гостях становится чистой формальностью. В полуфинале Реал. Дома Аякс выигрывает 2:1, и в Мадриде выигрывает 1:0. Просто не замечает соперников. В финале их ждет Ювентус с Дино Дзоффом на воротах. Но он не может помешать Джонни Репу забить единственный гол в матче уже на 4-й минуте. Аякс берет третий Кубок европейских чемпионов подряд. Это была просто гениальная команда.

По итогам 1972 года Нескенса номинируют на Золотой мяч.

Последний сезон Нескенса за Аякс

Кройф уходит из команды. Без него Аякс разыгрывает Суперкубок УЕФА с Миланом. Дома Милан выигрывает 1:0, но в гостях уничтожены 6:0.

Аякс 6:0 Милан. Суперкубок УЕФА

В Эредивизи Аякс снова занимает 3 место. В Кубке европейских чемпионов Аякс вылетает в первом туре от софийского ЦСКА. После такого провального сезона Нескенс понимает, что без Михелса и Кройфа у проекта Аякса нет перспектив. Он уходит в Барселону. Но перед этим:

Чемпионат мира 1974

Нидерланды попадают в группу со Швецией, Болгарией и Уругваем. В первом туре 2:0 обыгран Уругвай. Второй матч ничья со Шведами. В третьем матче без труда обыграна Болгария 4:1. Голландцы выходят из группы с первого места. Во втором групповом этапе группа с Бразилией, ГДР и Аргентиной. В первом матче уничтожена Аргентина 4:0. Второй матч - победа над ГДР 2:0. Ну и матч за выход в финал с Бразилией. Без Пеле и Карлоса Альберто сборная была уже нет та, которая выигрывала ЧМ 1970. Голландцы без труда побеждают 2:0.

В финале сборная ФРГ с Гердом Мюллером, Паулем Брайтнером, Зеппом Майером и Францом Беккенбауэром. Можно сказать это повтор матча Аякс - Бавария. На второй минуте Улли Хеннес срубает Кройфа в своей штрафной. Нескенс бьет, и реализует пенальти. Нидерланды играют хорошо. Переигрывают немцев, но забить не могут. Но тут рефери назначает пенальти в другие ворота. Брайтнер сравнивает счет. на 43-й минуте Герд Мюллер забивает гол в раздевалку. Голландцы морально уничтожены. Тренер немцев Хельмут Шён придумал тактику, которая не давала быстро контратаковать голландцам. Кройфа персонально опекал Берти Фогтс, который за весь матч почти не дал ничего создать Йохану. Сборная Нидерландов проиграла финал Чемпионата Мира, и то лучшее поколение в истории сборной так и не сможет выиграть трофей со сборной.

Финал чемпионата мира 1974

Барселона встречает новичка

В Барселоне Нескенс встречается с Кройфом и Михелсом. Дебютирует новичок за Барселону в матче против Реал Сосьедада. Тот матч Барса проиграла. Барселона заняла в дебютном сезоне Йохана 3 место в Ла Лиге.

В Кубке европейских чемпионов Барселона дошла до полуфинала. Их остановил Лидс. В домашнем матче сыграли в ничью, но проиграли в гостях 2:1. Нескенса с перерывом в один год вновь номинируют на Золотой мяч, на этот раз он занимает 5 место.

В сезоне 75/76 Барселона занимает 2 место, уступив Реалу 5 очков.

В Кубке УЕФА доходят до полуфинала, в котором уступают Ливерпулю. В 9 матчах Кубка УЕФА Нескенс забивает 6 голов. В Ла Лиге становится 4 бомбардиром. Напоминаю, он играл на позиции полузащитника.

Второй год подряд Йохана номинируют на Золотой мяч.

Кройф, Михелс и Нескенс

Чемпионат Европы 1976

В полуфинале Нидерландам попадается будущий победитель Чехословакия. Из тех, кого вы можете знать в том составе, есть Антонин Паненка. Чехословаки забивают первыми на 19 минуте. Голландцы отыгрываются на 73 минуте, но их подводит Йохан Нескенс. Через три минуты после гола, он совершает необязательный грубый фол в центре поля. Судья показывает Йохану красную карточку и выгоняет его с поля. В дополнительное время Чехословакия выдирает победу. В матче за 3 место против Югославии Нескенс не играет. Голландцы в дополнительное время забирают победу.

Вновь вторые

Барселона занимает второе место в лиге. На этот раз им не хватает 1 очка до Атлетико Мадрид. В Кубке УЕФА в 1/4 Барселона вылетает от Атлетика. По итогам года Нескенса признают лучшим иностранным футболистом в Испании.

В следующем сезоне Нескенс пропускает чуть меньше половины сезона из за травмы. В чемпионате играет лишь 18 из 34 матчей. Без него Барселона доходит до финала Кубка Короля. В финале они встречаются с тогда середняком Ла Лиги - Лас Пальмасом. Йохан играет в финале, и с его помощью каталонцы берут кубок. Нескенс берет свой первый трофей за Барселону. После сезона Йохан Кройф уходит из Барселоны. Вместе с ним уходит и Ринус Михелс, его заменяет Жоаким Рифе.

Первый евро трофей за Барселону

В сезоне 78/79 Барселона играет в Кубке Обладателей Кубков. В первом круге пройден Донецкий Шахтер. Потом Андерлехт и Ипсвич. В финале их ждет Фортуна Дюссельдорф. Основное время заканчивается со счетом 2:2, и в дополнительном времени продолжается феерия голов. Барселона забивает 2, но гол Фортуны оставляет надежды на камбек. Но его не случается. 4:3 и Барселона выигрывает свой 4 евро трофей, и первый Кубок обладателей Кубков. Кстати, интересный факт - Барселона является рекордсменом по победам в Кубке обладателей Кубков, они выиграли 4.

Спустя 2 года, Нескенс вновь номинируется на Золотой Мяч.

«Завершение карьеры»

Нескенс принимает предложение из США. А именно из Нью - Йорк Космос. Там Йохан проводит 5 лет. Потом был переход в Гронинген, в котором Нескенс сыграл 7 матчей. По факту Нескенс закончил карьеру в 28 лет, когда перешел в «Космос».