19 мин.

Возвращение Бет Мид, «ПСЖ» и фейерверки, рекорд Путельяс – обзор уикенда в Д1, Бундеслиге, Лиге F, Суперлиге и Серии А

В этом посте собрал самое интересное из матчей европейской женской топ-5 с 13 по 16 октября. Мы стали свидетелями сорванного матча «ПСЖ», возвращения Бетани Мид после почти года отсутствия, первого матча женской Бундеслиги на «Альянц Арене» и других событий.

Дивизион 1. Хет-трик Линдси Хоран, «Гавр» ушёл от поражения в добавленное время, матч «ПСЖ» сорвали

Лея Хелифи празднует гол в ворота «Бордо»

Во Франции состоялся четвёртый тур чемпионата.

• «Гавр» принимал дома «Лилль». Гости повели на 7-ой минуте усилиями Лорены Адзаро, а Несрин Эль Шад удвоила преимущество. По окончании первого тайма «доги» остались в меньшинстве из-за второй жёлтой Наоми Баменга. Хозяйки перехватили преимущество, но долго не могли отыграться. «Лилль» держался до 92-ой: Шанель Тчапчет отквитала один мяч, а на 98-ой Наджма Али Наджим вырвала для «Гавра» ничью. 2:2 на «Стад Осеан».

Несррин Эль Шад целует Лорену Адзаро, открывшую счёт

• «Пари Сен-Жермен» проводил довольно будничную встречу с «Реймсом». Она проходила в новом тренировочном центре, расположенном в Пуасси. В первой половине парижанки имели немало моментов, однако счёт так и не был открыт. Сразу после перерыва фанаты закидали поле фейерверками, в результате чего матч пришлось прервать. По сообщениям RMC Sport, данный протест был вызван недопуском стюардами на трибуны несовершеннолетних болельщиков из-за отсутствия у них документов. Матч так и не возобновили. Решение о судьбе игры будет принято в четверг, вполне возможно, что «ПСЖ» получит технарь. Среди недовольных были и футболистки парижанок. «Это неприемлемо», – написала Элиза де Альмейда в соцсетях. Напомню, что «красно-синим» предстоит сыграть с «Манчестер Юнайтед» в квалификации ЛЧ дома.

Фейерверки на тренировочном стадионе «ПСЖ»

Что было ещё:

• «Бордо» и «Монпелье» сыграли 1:1. На пенальти Андреи Лардез ответила Лея Хелифи.

• «Париж» не проигрывает в официальных матчах с 16 апреля. В субботу был переигран «Генгам», а отличались Гаэтан Тиней (с пенальти, пятый гол в сезоне) и Жюли Дюфур (пятый гол в сезоне).

• «Флёри» пропустил первым, но команду спасли польки: Доминика Грабовска сравняла, а Эвелина Камчик принесла волевую победу – 2:1.

• А «Лион» ожидаемо разгромил «Сен-Этьен» – 6:0. Линдси Хоран оформила хет-трик, у Мельчи Дюморней тоже своеобразный хет-трик – из ассистов. У Эжени Ле Соммер дубль, ещё один мяч – у Ванессы Жиль. Кадидиату Диани отдала две голевые.

Линдси Хоран празднует гол в ворота «Сен-Этьена»

Турнирная таблица женского Дивизиона 1 после четвёртого тура:

Турнирная таблица женского Дивизиона 1 после четвёртого тура

Лучшие бомбардиры:

1. Эжени Ле Соммер («Лион»), Гаэтан Тиней («Париж») – 4 гола

3. Луиз Флёри («Париж»), Линдси Хоран («Лион»), Эвелина Камчик («Флёри 91»), Фостин Робер («Монпелье») – 3 гола

Реймс - Лион – 22:00

Женская Бундеслига. Первые матчи на «Альянц Арене» и «Ред Булл Арене»

«Хоффенхайм» празднует гол в ворота «Нюрнберга»

В Германии также прошёл четвёртый тур.

• На «Альянц Арене» впервые состоялась игра женской Бундеслиги. «Бавария» встречалась с «Айнтрахтом». К сожалению, это единственный матч тура, который завершился без голов. Были шансы на первый мяч за команду у Магдалены Эрикссон, но она дважды не попала по воротам во время угловых. Лея Шюллер, забивавшая «орлицам» на протяжении 4 домашних игр, в этот раз не отличилась. Лизанне Грэве удачно вошла в игру со скамейки, но ей не удалось поразить ворота хозяек. «Бавария» в основном играет на «Байерн Кампус», тренировочном центре команды. До этого мюнхенцы играли на главном стадионе только в Лиге чемпионов.

Лара Прашникар («Айнтрахт») убегает от Сары Цадрациль («Бавария»)

• «Ред Булл Арена» тоже впервые приняла матч чемпионата, но у Лейпцига причина уважительная. Большой стадион не помог команде против «Вольфсбурга». Эва Пайор отличилась первый, это её пятый гол в сезоне. Вивьен Эндеманн удвоила преимущество, принеся «волчицам» шестую подряд победу в Бундеслиге (в последний раз проиграли в мае).

Вивьен Эндеманн забивает «РБ Лейпцигу»

• «Хоффенхайм» продолжил свою беспроигрышную серию – пострадал «Нюрнберг» (3:0), который всё ещё не может набрать очков.

• «Вердер» с таким же счётом разгромил «Кёльн».

• «Байер» нанёс первое поражение «Фрайбургу» – 3:0. Гол Каролины Вильяльмсдоттир стал для неё четвёртым за 3 игры.

• «Эссен» выиграл у «Дуйсбурга» благодаря мячу Анналены Рике.

«Байер» празднует гол в ворота «Фрайбурга»

РБ Лейпциг - Бавария – 19:30

Лига F. Рекорд Алексии Путельяс, 5 голов «Реала», 2 незабитых пенальти «Мадрида»

В борьбе за мяч Роса Маркес, Лелес («Реал Бетис») и Яссина Блом («Тенерифе»)

В Испании провели пятый тур.

• «Гранада» долго боролась против «Реала» – на мяч Атенеи дель Кастильо «насриды» ответили автоголом Иваны Андрес, на гол Наоми Феллер – голом Эдны Имаде. Всё изменил выход на поле Санди Толетти: за две минуты ей удалось оформить дубль. Последней отличилась Сигне Бруун.

Атенея дель Кастильо празднует гол в ворота «Гранады»

• «Мадрид» одержал волевую победу над «Уэльвой». Луани сравняла после гола Джессики де Филиппо. После перерыва «Спортинг» остался вдесятером: удалилась Катажина Конат. Затем столичная команда дважды не реализовала пенальти: Зала Мершник потащила удары Моники и Аны Гонсалес. Усилий Залы не хватило. Карен Арайя вывела команду вперёд, а Моника исправилась, отправив третий мяч. «Мадрид» вышел на третье место, а «Уэльва» осела на дне таблицы.

«Мадрид» перед игрой с «Уэльвой» (3:1)

• «Барселона» минимально переиграла «Атлетико». На 36-ой минуте Мерель ван Донген рассекла бровь Мапи Леон, в результате чего последней нанесли 5 швов. Леон доиграла весь матч. В начале второго тайма Алексия Путельяс забила единственный мяч в игре. Тем самым она побила рекорд по голам за «Барсу» (181 гола), принадлежавший Дженифер Эрмосо, ныне выступающая за мексиканскую «Пачуку». Клуб поздравил полузащитницу коллажем с Лионелем Месси.

С 182 голами Алексия Путельяс стала лучшим бомбардиром в истории «Барселоны»

• «Вильярреал» разгромил «Атлетик» – 3:0.

• «Реал Сосьедад» выиграл у «Эйбара» со счётом 3:1.

• «Севилья» вела у «Валенсии» во втором тайме со счётом 1:0, но на 79-ой Сара Тамарит отыграла, а потом Анита принесла «летучим мышам» победу – 2:1.

• «Тенерифе» победил «Бетис» благодаря голу Сандры Эрнандес на второй минуте.

• «Леванте» и «Леванте Лас Планас» сыграли вничью – 1:1. Эрика Гонсалес открыла счёт, но гости сравняли ещё до перерыва. Обе команды отстают от третьего места на 3 очка.

Габи Нунеш («Леванте») против Нурии Гарроте («Леванте Лас Планас»)

Реал Мадрид - Леванте – 19:30

Суперлига ФА. Камбэк «Арсенала» в компенсированное время с ассистом Бетани Мид, беспощадный «Ман Сити», дерби Ливерпуля на «Энфилде»

Сэм Керр впервые забила в этом сезоне

В Англии завершился третий тур.

• «Арсенал» снова проводил домашний матч на «Этихаде». Поначалу удача снова была не на стороне пушкарей – Маюми Пачеко с подачи Люси Стэнифорт вывела «Астон Виллу» вперёд:

После забитого гола «львицы» засели в глухую оборону. Такая тактика работала очень долго, при этом «Вилла» сподобилась лишь на один удар во втором тайме. На 88-ой минуте Бетани Мид заменила Ноэль Маритц. Бет вышла на поле впервые за 11 месяцев: 19 ноября она порвала кресты в игре против «Манчестер Юнайтед». Главный арбитр добавила 12 минут к основному времени матча. На 92-ой Кэти МакКейб прошила Дафне ван Домселар, а через 2 минуты Мид отдала голевую передачу на Алессию Руссо, которая вырвала первую победу для «Арсенала» в сезоне:

Забавно, что Бетани Мид ассистировала футболистке, которая, играя за «МЮ» забила победный мяч в той самой игре 19 ноября (пусть и не я первый, кто обратил на это внимание).

Алессия Руссо празднует победный гол «Астон Вилле»

• Ливерпульское дерби прошло на «Энфилде» в четвёртый раз в истории. «Ириски» всухую побеждали в трёх предыдущих встречах. На первой минуте игра завершилась для Люси Хоуп, она травмировала лодыжку. Сразу после возобновления «красные» забрали инициативу: Мисси Бо Кёрнс открыла счёт, однако гол был отменён из-за её положения вне игры. Кери Холланд тоже могла отличиться, но мяч от перекладины предательски упал перед линией ворот. В середине первой половины «Эвертон» включился, а Меган Финниган вскоре поразила ворота соперниц. После перерыва сильнее выглядели уже «синие». Под занавес встречи «Ливерпуль» устроил штурм, но сравнять команде так и не удалось. «Красные» снова проиграли на «Энфилде», снова там не забили, а Мэтт Бирд уже в шестой раз не может обыграть соседей. Стоит отметить великолепную игру Хизер Пэйн на правом фланге «Эвертона».

Натали Бьёрн («Эвертон») против Мелиссы Лоули («Ливерпуль»)

• «Челси» переиграл «Вест Хэм» – 2:0. Сэм Керр впервые отличилась в сезоне. Эрин Катберт добавила второй уже в самом конце игры.

• «Лестер» проводит отличный старт сезона: Эйлин Уилан забила в ворота «МЮ», манкунианцев спасла от поражения Майя Ле Тиссье. «Лисицы» находятся в тройке лидеров с 7 очками.

• «Ман Сити» не пощадил «Бристоль» в первом тайме — 5:0. У Джил Рорд и Хадиджи Шоу по дублю, ещё один мяч на счету у Лайи Алейшандри. Обошлось без удалений.

• «Тоттенхэм» уехал из «Брайтона» с победой, хоть и пропустил первым – 3:1. Рия Персивал вышла на последних минутах и отметилась голом.

«Манчестер Сити» празднует гол «Бристолю»

Турнирная таблица женской Суперлиги ФА после третьего тура:

Турнирная таблица женской Суперлиги ФА после третьего тура

1. Джилл Рорд («Манчестер Сити»), Элизабет Терланд («Брайтон»), Марта Томас («Тоттенхэм») – 3 гола

4. Меган Финниган («Эвертон»), Лена Петерманн, Ютта Рантала (все – «Лестер Сити»), Хадиджа Шоу («Манчестер Сити»), Амали Теструп («Бристоль Сити») – 2 гола

Серия А. Неудержимые «Рома» и «Ювентус»

Тати («Сампдория») против Джулии Джакоббо («Наполи»)

В Италии прошёл четвёртый тур.

• «Рома» задавила «Интер». Джада Греджи открыла счёт с передачи Эмили Хаави. Во втором тайме Лиза Альборгетти занесла мяч в свои ворота.

Валентина Джачинти празднует автогол Лизы Альборгетти

• А «Ювентус» забил 4 безответных «Сассуоло» в первом тайме. Линет Беренстейн оформила дубль во второй раз в сезоне, по голу у Кристианы Джирелли и Маэль Гарбино.

Линет Беренстейн празднует гол в ворота «Сассуоло»

• В битве аутсайдеров сильнее оказалась «Сампдория». За неё отличились Аурора Де Рита и Микела Джордано. «Наполи» придётся несладко.

• «Милан» и «Комо» обошлись без голов.

• «Фиорентина» разгромила «Помильяно» в гостях – 1:4. Вероника Бокет не реализовала пенальти, но поразила ворота чуть позже.

Ана Мартинес бьёт по воротам «Фиорентины»

Сампдория - Рома – 18:00

Бонус: ЦСКА выиграл Кубок, создали женский «Спартак», в США закончилась регулярка

• Московский «Спартак» объявил о создании женской секции. Уже со следующего сезона «красно-белые» выступят в Суперлиге. Руководство команды заявило, что сезон 2024 станет переходным. Планы по переманиванию футболисток прямо наполеоновские: главный тренер, Вадим Козлов, заявил, что в «Спартаке» работает Елена Терехова, «авторитет для игроков», что «Спартак» – «бренд самого популярного футбольного клуба в нашей стране», и что игроков будут окружать профессионализм, честность, открытость и искренность. Что ж посмотрим, что из этого выйдет и поможет ли бренд «Спартака» привлечь болельщиков в женский футбол.

На создание женской команды «Спартак» намекал ещё перед дерби с ЦСКА

• Пока один московский клуб создавался, другой завоёвывал очередной трофей. ЦСКА выиграл в Кубке России во второй раз подряд, разгромив «Зенит» – 4:1. На пути к золотым медалям «армейцы» прошли «Динамо» (4:1), «Краснодар» (2:0) и «Локомотив» (1:1, 3:2, пен.). В решающей встрече «в раздевалку» забила Габриэль Онгене. После перерыва сравняла Габриэла Гжвиньска. Надежда Смирнова вывела ЦСКА вперёд с пенальти. Франсиска Ордега увеличила преимущество до двух голов, а в конце Смирнова оформила дубль. Матч посетило довольно мало зрителей, несмотря на то, что после финала проходила игра Медиалиги.

ЦСКА выиграл Кубок во второй раз подряд

• В NWSL закончилась регулярная серия, теперь команды поборются за победу в плей-офф. После двух кругов первое место занял «Сан Диего Уэйв» (37 очков), на 2 очка от него отстал «Портленд Торнс», действующий чемпион США. За «волну» играют такие футболиски, как Алекс Морган, София Якобссон, Эмили ван Эгмонд, Наоми Гёрма и Кайлин Шеридан. В первом раунде «ОЛ Рейн» (4 место) сыграет с «Эйнджел Сити» (5 место) 21 октября, победитель выйдет на «Сан Диего» в полуфинале. «Норт Кэролина Карэдж» (3 место) примет «Готэм» (6 место), победитель этой пары выйдет на «Портленд». Финал пройдёт 11 ноября на «Снепдрэгон Стэдиум» в Сан Диего.