Испания - Шотландия.12.10.2023. Как это было

Новости о матче Испания - Шотландия начались задолго до матча. Главная головная боль была у тренера хозяев Луиса де ла Фуэнте. Все привыкли, что у «красной фурии» первоклассных игроков наберется на два, а то и на три состава. Но перед матчем с шотландцами, Фуэнте не мог довольствоваться многими своими вингерами. Из-за травм в сборную не приехали - Марко Асенсио, Дани Ольмо, Ламин Ямал, Ереми Пино, а также, получивший травму спины на тренировке Нико Вильямс, смотревший матч с трибуны.

В старте вышли Ферран Торрес и Микель Оаярсабль. Второй, забегая вперед, провел невыдающийся первый тайм и в перерыве был заменен на молодого игрока Гранады Брайна Сарагосу.

У Стива Кларка же вся главная обойма игроков была здорова.

Матч начался предсказуемо с владения мячом испанцев. На первых же минутах свой шанс получил игрок Барселоны Ферран Торрес, но не сумел реализовать момент.

Дальше все проходило по сценарию испанцев, владение мячом в первом тайме составляло 65% на 35%.

Шотландцы почти не выходили на чужую половину поля, но и испанцам не позволяли толком ничего сделать.

Ближе к концу первого тайма Альваро Морато все же распечатал ворота Ганна, но боковой арбитр поднял флажок - оффсайд.

Наверное, самый отличный шанс был у Микеля Мерино, пробивший в штангу с линии штрафной.

Ну а главным хайлайтом первого тайма стала травма лидера и капитана сборной Шотландии Эндрю Робертсона. Эндрю боролся за верховой мяч с голкипером испанцев Унайем Симоном и при падении плохо приземлился на руку, после чего потребовалась срочная замена.

Борьба Робертсона и Симона

Второй тайм начался с редких выпадах в атаку подопечных Кларка. На 60 минуте шотландцы получились хороший штрафной на углу поля. К мячу подошел игрок Манчестера Юнайтед Скотт Мактоминей, имеющий на своем счету уже 6 голов в отборе на Евро-2024, и прямым ударом поразил ворота Симона. 1:0. Но тут вмешался Вар и зафиксировал фол на вратаре. Снова 0:0.

На 67 минуте Фуэнте убирает двух своих игроков, висящих на желтых карточках. Мерино меняет Сансет, а вместо Карвахаля выходит Навас.

И именно на 73 минуте отличная подача главного старожила испанцев приводит к первому голу в матче. Альваро Морато забивает свой четвертый гол в отборе.

Альваро Мората гол

На 86 минуте Ойян Сансет в борьбе с защитником шотландцев ставит точку в матче, 2:0.

Таким образом испанцы набирают в свой актив 12 очков, имея матч в запасе перед сборной Шотландии, у которой 15 очков.

Все решится в последних турах кто же выйдет в финальный турнир Евро-2024.

Большие шансы на выход имеют обе команды, у шотландцев и вовсе пять очков отрыва от, идущей на третьей строчке, сборной Норвегии.