8 мин.

Заруба «Парижа» и «Вольфсбурга» и матчи в одну калитку в обзоре первых матчей второго раунда квалификации женской ЛЧ

10-11 октября состоялись первые матчи второго квалификационного раунда женской Лиги чемпионов-2023/24. На этом этапе клубы борются за 12 мест на групповом этапе.

Путь чемпионов. Победы без борьбы

В целом, чего-то особенного в играх Пути чемпионов не случилось. Разве что разгромное поражение «Цюриха», игравшего в группе в прошлом сезоне (0 очков и разница 2:26), совсем немного, но удивило.

• «Санкт-Пёльтен» разгромил «Валюр» в гостях – 4:0. 17-летняя Валентина Мадль оформила дубль, а футболистки исландской команды нанесли всего один удар в створ.

«Санкт-Пёльтен» празднует гол в ворота «Валюра» (0:4)

• «Рома» справилась с полтавской «Ворсклой» – 3:0. Римляне ударили по воротам Катерины Самсон 29 раз. До удара украинские игроки довели лишь 3 атаки.

«Рома» празднует гол в ворота «Ворсклы» (3:0)

• «Бенфика» разнесла «Аполлон», забив 7 безответных в Лимассоле. В компенсированное время дважды забила Жессика Силва.

«Бенфика» перед матчем с «Аполлоном» (7:0)

• «Спартак» из Суботицы – единственный, кто забил в ответ в Пути чемпионов. Мяч Зельки Белован не помог сербской команде – благодаря голам Каролин Сегер и Рии Олинг «Русенгор» выиграл в гостях.

«Русенгор» празднует гол в ворота «Спартака» (2:1)

• Пражская «Славия» отправила в ворота клужской «Олимпии» 5 голов. Румынский коллектив сподобился на один удар мимо ворот.

Вафула Некеса празднует гол в ворота «Олимпии» (5:0)

• «Аякс» прошёлся катком по «Цюриху». До перерыва амстердамцы вели 2:0, затем включилась Роме Лёхтер – она оформила хет-трик за 13 минут. Соперниц добила Данике Толоек – 6:0. Добро пожаловать в групповой этап ЛЧ, «Аякс»?

«Аякс» забил «Цюриху» 6 безответных мячей

• «Глазго Сити» не справился с «Бранном», результат был предрешён ещё в первой половине встречи: счёт 3:0, 5:0 по ударам и 66:34% по владению. Четвёртый отправила Марит Лунд. Забившая дважды Рэйчел Энгесвик отличается уже в четвёртый раз за 3 матча.

«Бранн» празднует гол в ворота «Глазго Сити» (4:0)

Путь лиг. Разборки

Только в одной паре из пяти уже предрешён победитель – это «Айнтрахт». В остальных же интрига сохраняется.

• «Айнтрахт» Франкфурт забил 5 безответных голов пражской «Славии». Счёт открыла Николь Аньоми, Лаура Фрайганг реализовала 11-метровый во второй игре подряд. После перерыва гости и вовсе остались вдесятером из-за удаления Анеты Похмановой. Геральдине Ройтелер отправила третий, а затем Фрайганг отличилась ещё дважды. У Лауры 5 голов на старте сезона.

«Айнтрахт» забил «Спарте» 5 безответных мячей

• Параллельно «Париж» и «Вольфсбург» на «Стад Шарлети» напоминали, что нынешней ЛЧ не помешала бы реорганизация. У «волчиц» встречу пропускала Мерле Фромс, на тренировке она получила сотрясение мозга. В воротах вместо неё играла Лиза Шмитц. Вивьен Эндеманн отличилась первой после грубой ошибки Чиамаки Ннадози. Парижанки вскоре вышли вперёд благодаря голам Гаэтан Тиней и Матильде Бурдьё. Алекс Попп снова забила головой, сравняв счёт. В раздевалку забила Жюли Дюфур. После перерыва Попп отправила мяч головой (опять) с подачи Лены Латтвайн. Итог – 3:3, всё решится в Вольфсбурге.

Клара Матео («Париж») против Александры Попп («Вольфсбург»)

• «Манчестер Юнайтед» дебютировал на европейской арене, сыграв дома вничью с «Пари Сен-Жермен». В первом тайме сильнее были гости, зажавшие хозяек у их половины поля и не давшие им пробить. На 18-ой минуте из-за травмы выбила Орьян Жан-Франсуа, у неё диагностирован разрыв передней крестообразной связки. Во втором тайме «Юнайтед» вернулся, однако Табита Чавинга открыла счёт на 54-ой. Табита, принадлежащая «Уханю», здорово вошла в состав, это её второй гол в третьем матче за «ПСЖ». За «красных» самой активной была Жейси, которую забрали из «Барселоны». Но спасла от поражения «МЮ» не она, а Мельвин Малар, у которой тоже гол во второй игре к ряду. 1:1.

Жейси («Манчестер Юнайтед») бьёт из-под Сакины Каршауи («Пари Сен-Жермен»)

• «Твенте» повёл у «Хеккена» в Гётеборге уже на 15-ой минуте. Под конец первой половины 16-летняя Фелисия Шрёдер сравняла, а уже в начале второй Катарина Косола вывела шведскую команду вперёд. Ненадолго: Леони Флик забила второй гол «Твенте». Счёт 2:2 сохранился до конца встречи.

Катарина Косола выводит «Хеккен» вперёд

• «Реал» раскатал «Волеренгу», хотя по счёту так и не скажешь. Клаудия Сорноса забила первый гол на 4-ой минуте. «Сливочные» могли увеличивать преимущество, но Сигне Бруун и Линде Кайседо не везло в этот вечер. Зато повезло Фелисии Рогич, которая сравняла счёт первым ударом команды в игре. Кстати, Фелисия – жена Филипа Рогича, бывшего игрока «Оренбурга». Мадридская команда абсолютно заслуженно вышла вперёд благодаря голу Росии Гальвес в самом конце первого тайме. Несмотря на преимущество в игре (77:23% по владению и 21:4 по ударам), больше «Реал» так и не забил – 2:1.

Росио Гальвес выводит «Реал» вперёд

Результаты первых матчей второго квалификационного раунда женской Лиги чемпионов 2023/24:

10 октября

Путь чемпионов

«Валюр» 0:4 «Санкт-Пёльтен» (13' Маттнер-Тремблау, 53', Шумахер, 59', 63' Мадль)

Путь лиг

«Айнтрахт» Франкфурт 5:0 «Спарта» Прага (6' Аньоми, 14' (с пенальти), 75', 77' Фрайганг, 58' Ройтелер)

«Париж» 3:3 «Вольфсбург» (8' Тиней, 16' Бурдьё, 44' Дюфур - 4' Эндеманн, 30', 73' Попп)

«Манчестер Юнайтед» 1:1 «Пари Сен-Жермен» (70' Малар - 54' Чавинга)

11 октября

«Рома» 3:0 «Ворскла» Полтава (15' Вьен, 57' Джульяно, 64' Джачинти)

«Аполлон» Лимассол 0:7 «Бенфика» (11' Назарет, 20', 78' Алиду д'Анжу, 34' Коста (с пенальти), 58' Синтра, 91', 92' Силва)

«Спартак» Суботица 1:2 «Русенгор» (28' Белован - 9' Сегер, 72' Олинг)

«Славия» Прага 5:0 «Университатя Олимпия Клуж» (4', 9' Некеса, 42' Хырова, 81' Дивишова, 89' Крживская)

«Цюрих» 0:6 «Аякс» (9' Сабахо, 34' Грант, 47', 56', 60' Лёхтер, 89' Толоек)

«Глазго Сити» 0:4 «Бранн» (5', 39' Энгесвик, 13' Килланд, 86' Лунд)

Путь лиг

«Хеккен» 2:2 «Твенте» (47' (1-й т.) Шрёдер, 47' (2-й т.) Косола - 15' Цимер, 53' Флик)

«Реал» Мадрид 2:1 «Волеренга» (4' Сорноса, 44' Гальвес - 27' Рогич)

Расписания ответных матчей второго квалификационного раунда женской Лиги чемпионов 2023/24: