18 мин.

У топовых команд без перемен – обзор уикенда в Д1, Бундеслиге, Лиге F, Суперлиге и Серии А

В этом посте собрал самое интересное из матчей европейской женской топ-5 с 3 по 10 октября. В Испании переиграли первый тур.

Дивизион 1. Победы «Лиона», «ПСЖ» и «Парижа», внезапное поражение «Флёри»

Луиз Флёри оформила хет-трик «Гавру»

Во Франции прошёл третий тур.

• «Лилль» впервые победил в этом сезоне. «Флёри» в гостях забил «догам» уже на второй минуте усилиями Леи Ле Гаррек. Хозяйкам удалось сравнять только в начале второй тайма – Жюли Машар-Рабанн реализовала пенальти во второй игре подряд. Клуб из Эссона остался ещё и вдесятером: вторую жёлтую получила Мариам Диаките. «Лиллю» удалось воспользоваться большинством, на последних минутах Джесси Ру принесла команде первую победу над «Флёри» за 6 лет – 2:1.

Джесси Ру, автор победного гола во ворота «Флёри 91»

• Действующие чемпионки страны разгромили «Бордо» со счётом 4:0. Первый гол за «Лион» забила Кадидиату Диани. Впервые в сезоне отличилась Ада Хегерберг, ей хватило 5 минут после выхода на замену. Также забивали Мельчи Дюморней и Венди Ренар (с пенальти). «Феноты» не проигрывают в чемпионате с декабря прошлого года.

Мельчи Дюморней забила с передачи Дженифер Марошан

Что было ещё:

• «Пари Сен-Жермен» одержал первую победу при Жоселине Прешёре. Единственный мяч «Сен-Этьену» забила Табита Чавинга. Говорят, что судейство в матче было спорное.

• Другой парижский клуб победил у «Гавра» благодаря хет-трику Луиз Флёри – 4:1.

• «Монпелье» отгрузил трёшку «Генгаму» за 10 минут второго тайма. Мари-Шарлотт Лежер отыграла один мяч.

Анаэль Ле Могедек принесла «Реймсу» минимальную победу над «Дижоном» – 1:0.

Женская Бундеслига. Первый гол Фенны Кальмы, «Хоффенхайм» отыгрался с 0:2

Лена Латтвайн («Вольфсбург») против Лары Шмидт («Нюрнберг»)

В Германии тоже состоялся третий тур.

• «РБ Лейпциг» повёл во Франкфурте: на 27-ой забила Лидия Андраде. Победный счёт держался до 71-ой минуты, когда Барбара Дунст сравняла. На последних минутах Лаура Фрайганг реализовала 11-метровый, а в компенсированное время Карлотта Вамзер добила – 3:1.

Дженни Хипп («РБ Лейпциг») против Тани Паволлек («Айнтрахт»)

• «Вердер» также вёл в гостях – у «Фрайбурга». Удержать победу бременская команда тоже не смогла: на 61-ой Ханна Немет срезала в свои, а через 6 минут Свенья Фёльмли забила победный мяч. «Фрайбург» наконец-то победил в этом сезоне.

Софи Вайдауэр празднует гол в ворота «Фрайбурга»

• «Вольфсбург» минимально обыграл «Нюрнберг» (1:0). Фенна Кальма впервые забила за «волчиц».

• «Дуйсбург» снова громят – Кёльн выиграл со счётом 4:1.

• «Бавария» победила у «Эссена» со счётом 2:0. У Леи Шюллер 1+1, снова отличилась Пернилле Хардер.

• «Байер» мог спокойно обыгрывать «Хоффенхайм» – перед пенальти Николы Карчевски «аспиранты» вели 2:0. Однако полька удар не реализовала, а крайхгауэрки сравняли в течение 8 минут – 2:2.

Мартина Туфекович («Хоффенхайм») берёт удар Николы Карчевски («Байер»)

Турнирная таблица женской Бундеслиги после третьего тура:

Турнирная таблица женской Бундеслиги после третьего тура

1. Мелисса Кёсслер («Хоффенхайм») – 5 голов

2. Мара Альбер («Хоффенхайм»), Каролина Лея Вильяльмсдоттир, Никола Карчевска (все – «Байер 04») – 3 гола

Лига F. Первый и четвёртый туры

В Испании сыграли первый тур, который перенесли из-за бойкота футболисток. Также был проведён четвёртый тур.

Первый тур. 5 голов «Реала» и «Севильи», 6 голов «Барсы» и «Мадрида»

Синне Йенсен празднует гол в ворта «Леванте»

• «Реал» отгрузил 5 голов «Бетису» (5:1). Хейли Расо впервые забила за «сливочных», у Сигне Бруун – второй гол за команду.

«Реал» Мадрид выиграл у «Бетиса» со счётом 5:1

• «Мадрид» отправил в ворота «Эйбара» 6 мячей (6:1). Столичный клуб забил 11 голов в двух матчах. Рэйчел Кундананджи, попавшая в команду недели EA FC 24, отличилась первой, она первая в гонке бомбардиров. 3 гола «Мадрид» забил в добавленное время.

Игроки «Эйбара» и «Мадрида» в борьбе за мяч

• «Барса» уничтожила «Валенсию» – 6:0. За каталонок постаралась Клаудия Флорентино, новичок «летучих мышей», оформившая дубль в свои ворота. Забавно, что она перешла из «Реала». По разу отличились Айтана Бонмати, Мапи Леон, Алексия Путельяс (с пенальти), а Марта Торрехон великолепно положила со штрафного.

«Барселона» положила 6 безответных «Валенсии»

• «Атлетико» разобрался с «Вильярреалом» – 3:1.

• «Севилья» исправилась с прошлое разгромное поражение, выиграв у «Тенерифе» со счётом 5:1. Памела Гонсалес забила и в свои, и в чужие.

• «Атлетик» минимально победил «Гранаду» благодаря голу Ане Фуэнте.

• «Леванте» оступился, не выиграв у «Сосьедада» (1:1). Другой «Леванте», «Лас Планас», сыграл с таким же счётом против «Уэльвы».

«Атлетик» празднует минимальную победу над «Гранадой»

Четвёртый тур. «Барселона» и «Реал» продолжают побеждать

«Барселона» продолжает побеждать

• «Атлетико» разбил «Севилью» – 2:1. Лейси Сантос оформила дубль, за «Севилью» отличилась Антионетт Пэйн.

Лейси Сантос празднует гол «Севилье»

• Трансфер Сигне Бруун стал очень действенным для «Реала». Её мяч на последних минутах против «Вильярреала» стал победным. У датской нападающей 3 гола в 3 играх. «Жёлтая подлодка» – единственная, не набравшая очков.

С передачи Ольги Кармоны был забит единственный гол в ворота «Вильярреала»

• «Леванте» забил 4 безответных «Бетису», причём 3 гола были забиты в первой половине. Габи Нунеш забила дважды.

Габи Нунеш празднует гол в ворота «Бетиса»

• «Тенерифе» и «Мадрид» обыграли «Эйбар» и «Гранаду» за счёт одного гола.

• Дубль Грэм Хансен и мяч Алексии Путельяс помогли «Барсе» выиграть у «Сосьедада». Ничего нового.

• «Атлетик» тоже забил три безответных – «Уэльве».

• «Валенсия» и «Лас Планас» разошлись миром – 1:1. Анисса Лахмари забила дебютный мяч за «Леванте».

Клаудия Бланко («Тенерифе») пытается выбить мяч

Турнирная таблица Лиги F после четвёртого тура:

Турнирная таблица Лиги F после четвёртого тура

1. Рэйчел Кундананджи («Мадрид») – 4 гола

2. Сигне Бруун («Реал» Мадрид), Каролин Грэм Хансен («Барселона»), Лейси Сантос («Атлетико» Мадрид) – 3 гола

Суперлига ФА. Две ничьи в Манчестере

Эмма Койвисто («Ливерпуль») против Алиши Леманн («Астон Вилла»)

В Англии состоялся второй тур.

• Оба матча тура проходили в Манчестере. В пятницу «Юнайтед» принимал «Арсенал». Алессия Руссо впервые играла против «красных дьяволов», в составе которых она дважды была лучшим бомбардиром команды, и всю игру её сопровождал свист трибун. Гостевая трибуна поддерживала нападающую кричалкой «У нас есть Алессия Руссо». «Канониры» открыли счёт: Стина Блакстениус пробежала половину поля и пробила Мэри Ирпс. Хозяйки сравняли после грубой ошибки Сабрины Д'Анджело – она не попала по мячу при выносе, Лия Голтон с радостью воспользовалась таким подарком судьбы:

«Пушкари» много атаковали, но в завершении не везло. На 76-ой минуте вышла Мельвин Малар, а через 5 минут она вывела «Юнайтед» вперёд. И снова после ошибки, в этот раз Аманда Илестедт недоглядела за французской нападающей. «Арсенал» ушёл от поражения в компенсированное время благодаря волшебному выстрелу Клое Лакасс:

«МЮ» и «Арсенал» потеряли очки, лондонцы и вовсе пока не побеждают.

Клое Лакасс празднует гол в ворота «Манчестер Юнайтед»

• В воскресенье встреча между «Сити» и «Челси» проходила уже по другую сторону Манчестера. «Горожанки» быстро забили: Клои Келли дальним ударом прошила Зечиру Мушович:

«Ман Сити» пережил два удаления через жёлтые – Алекс Гринвуд на 38-ой и Лорен Хемп на 81-ой. О справедливости этих и других карточек я писал в отдельной статье. В добавок «голубые» не могут рассчитывать на Лейлу Уахаби, у которой тоже красная. Во второй половине «Челси» прижал хозяек, но «синим» дико не везло с завершением. «Челси» в итоге сравнял: Гуро Райтен в суматохе во время углового внесла мяч с передачи Мелани Лойпольц. У лондонцев прервалась победная серия из восьми матчей в Суперлиге.

Клои Келли открыла счёт против «Челси»

• «Брайтон» дома уступил «Вест Хэму» – 0:2. За гостей впервые забила Рико Уеки.

• «Тоттенхэм» обыграл «Бристоль» со счётом 3:1. За «шпор» отличились две финки: Ольга Ахтинен, а также Эмма Сумманен, здорово положившая со штрафного. Ещё один мяч у Марты Томас (уже второй в сезоне), а за «Бристоль» с пенальти снова забила Амали Теструп.

• «Эвертону», как и мужскому, тяжело: в этот раз проиграли «Лестеру» (0:1). Жюстин Ванхавермат не реализовала пенальти, за это «ирисок» наказала Лена Петерманн.

• «Ливерпуль» продолжает побеждать – в этот раз пострадала «Астон Вилла» (2:0) от ног Мари Хёбингер и Наташи Флинт.

Эмма Биссел («Эвертон») пытается пробить Янину Ляйтциг («Лестер»)

Турнирная таблица женской Суперлиги ФА после второго тура:

1. Лена Петерманн, Ютта Рантала (все – «Лестер Сити»), Элизабет Терланд («Брайтон»), Амали Теструп («Бристоль Сити»), Марта Томас («Тоттенхэм») – 2 гола

Ливерпуль - Эвертон – 18:30

Серия А. 5 голов «Ромы» и «Милан» - «Ювентус»

«Комо» выиграл у «Сампдории» – 2:1

В Италии прошёл третий тур.

• Какая боль, «Рома» разнесла «Помильяно» со счётом 5:0. Римлянам помог дубль Лауры Файерзингер и мячи Саки Кумагаи, Эвелин Вьен и Мартины Томаселли.

«Рома» не пощадила «Помильяно»

• «Ювентус» долго давил «Милан»: 15:1 по ударам в пользу «бьянконери». Единственный гол пришёл от Арианны Карузо. «Рома» и «Юве» в Серии А только побеждают.

«Ювентус» с трудом выиграл у «Милана»

• «Комо» выиграл у «Сампдории» – 2:1. У Юлии Карленас и Доминики Шкорванковой по 1+1.

• «Наполи» 83 минуты держался против «Фиорентины», но вскоре забила Жанетт Кайян, а затем и Вероника Бокет с пенальти.

• «Интер» обыграл «Сассуоло» со счётом 2:1. Вместе с «фиалками» «нерадзурри» отстают от лидеров в 2 очка.