1 мин.

А Абаскаль вообще готовился к ЦСКА?

Федотов использовал слабые фланги соперника.

ЦСКА упустил победу в дерби на последних минутах (2:2). «Спартак» был хуже: пропускал атаки, плохо выходил из-под прессинга и мало создавал. Гол Хесуса Медины не должен влиять на оценку матча.

Илья Васильев – с экспресс-разбором жаркой ничьей.

«Спартак» не подготовился к главной (и всем известной) угрозе ЦСКА

Милан Гайич оформил дубль – это не случайность. Мы уже неоднократно разбирали, что «Спартак» ужасно обороняется на флангах. Например, «Краснодар» разорвал зону Даниила Денисова при полном молчании Бонгонда. Тео поздно возвращался и против «Крыльев» – мы все помним второй гол Юрия Горшкова. Перед дерби казалось, что «Спартак» подстроится, ведь в последних матчах ЦСКА постоянно забивал с флангов (с «Ростовом» с передачи Гайича забил Хелвен, затем уже бразилец ассистировал Федору Чалову, а сам Милан сравнял с «Факелом» в Кубке).

Но адаптации «Спартака» к ЦСКА не было. Медина оборонялся справа, куда подключался Гайич. Периодически он добегал назад, но зачастую застревал впереди. ЦСКА неоднократно выходил на кроссы разного типа: где-то вингеры «Спартака» банально не блокировали подачи, где-то не успевали назад либо оборонялись без помощи опорников.

Например, в этом эпизоде Медина проигнорировал Гайича после аута.

Это привело к опасной подаче.

В первой голевой атаке ЦСКА классно перешел с правого фланга на левый. Все началось с подъема Роши в опорную зону: Виллиан удержал мяч под давлением Бонгонда и проткнул его мимо Пруцева. Здесь важны позиции атакующей тройки, которая сузила оборонительную четверку «Спартака» и освободила края. Кажется, Медина ориентировался на Мендеса – это усугубило свободу Гайича. В послематчевом интервью Милан рассказал, что ждал свободу в этих зонах, когда узнал состав «Спартака».

Мяч подхватил Обляков. Ивану помогли Файзуллаев и Чалов: они отвлекли Денисова, Дуарте и Бабича. В итоге Денисов разрывался между Аббосом и Гайичем. Передача пошла в свободную зону, а Милан идеально исполнил момент.

Во втором тайме ЦСКА так же бомбил края: латерали несколько раз простреливали, структура «Спартака» не адаптировалась, поэтому второй гол напрашивался. Конечно, перед тем, как ЦСКА снова вышел вперед, Мартинс облажался с приемом, но затем «Спартак» рассыпался по классике: Пруцев высоко застрял, Денисов ушел к Файзуллаеву, из-за чего Гайич стоял в одиночестве (при этом Медина во время ничейного мяча сделал шаг вперед, увеличив расстояние от Милана).

Гол Медины не отменяет вопросов к Абаскалю

1. Как «Спартак» планировал выходить из-под прессинга и атаковать?

Абаскаль выставил 4-3-3 впереди: Бонгонда чаще оказывался слева, Медина – справа, Промес вышел центральным нападающим. Выход из-под прессинга не работал ни в едином формате: ЦСКА перекусывал фланги, разбирал варианты в середине и принуждал Максименко выбивать – получается, с розыгрышами от своих ворот «Спартак» не справился.

Длинные передачи на Промеса тоже не работали. Квинси не убегал от защитников и не выигрывал борьбу, парой удачных отскоков «Спартак» не воспользовался. 

В первом тайме хозяева придумали одну качественную атаку с ударом Медины, а затем зарешал Промес. В итоге за первый тайм «Спартак» всего трижды оказывался в чужой штрафной. После перерыва команда Абаскаля нанесла лишь 1 удар из штрафной (гол Медины) – игра в атаке точно не получилась. Стартовый план провалился, замены не добавили конкретики.

2. Зачем Мозес спускается к центральным защитникам для коротких розыгрышей?

Мозес регулярно оказывался около центральных защитников: в начале второго тайма он даже расположился ниже Дуарте и Бабича. «Спартак» проигрывал верх после выносов Максименко, не забирал подборы, а полузащита ЦСКА не выдергивалась за Виктором. В итоге «Спартак» терял игрока в центре, не было креативных решений из глубины, поэтому никакой пользы движение Мозеса не приносило.

3. Почему ушел Мартинс?

Выход Игнатова и Зиньковского был логичным: Михаил уже играл центрального нападающего (плюс ход с Промесом в центре не сработал, требовались изменения), Антон всегда выходит в концовках. Удивило, что Абаскаль убрал Мартинса – единственного, не считая Бабича, чьи подключения в штрафную опасны при навесах. После замены Кристофера на Зобнина «Спартак» несколько раз заходил в штрафную: Игнатов неудачно обработал передачу, два кросса Рябчука оказались безадресными (хотя эпизод с непопаданиеем Игнатова по мячу опасен), навал на 74-й минуте ЦСКА заблокировал. 

Но с тех пор до 90-й минуты у «Спартака» не получалось зайти в штрафную: навесы не работали, большинство комбинаций стопорились на флангах (отчасти из-за того, что некомуподавать). По сути, впервые «Спартак» загнал ЦСКА в штрафную именно в голевой атаке. Респект за агрессию, борьбу Бабича и выход Классена, но это все, что «Спартак» создал с 60-й минуты.

***

ЦСКА смотрелся системнее: перерезал «Спартаку» путь вперед, придумал качественный атакующий алгоритм, мог забивать третий в быстрых отрывах, Файзуллаев снова прекрасен и полезен.

Атака «Спартака» смотрелась тоскливо без Соболева, защита была уязвима. Кажется, Абаскаль провалил подготовку к дерби. Классен и Медина спасли «Спартак», но не повлияли на общее впечатление – «Спартак» Абаскаля слишком часто проваливает топ-матчи.

Россия. Премьер-лига 8 октября 16:00
11 тур
Лукойл Арена
Матч завершен
2 - 2
0.64XG1.02
Коэффициенты
Матч окончен
  Медина
90’
+6’
90’
+6’
Гайич
90’
+2’
Мендес   Кучаев
90’
Файзуллаев
86’
Чалов   Давила
86’
Мойзес   Заболотный
86’
Обляков   Агапов
80’
Мойзес
78’
Мухин   Набабкин
Рябчук   Классен
76’
Пруцев   Зиньковский
76’
Рябчук
68’
Мартинс Перейра   Зобнин
64’
60’
  Гайич
Мозес   Литвинов
58’
Бонгонда   Игнатов
58’
2тайм
Перерыв
  Промес
39’
31’
  Гайич
Спартак:
Максименко, Рябчук (Классен, 76), Бабич, Дуарте, Денисов, Мозес (Литвинов, 58), Мартинс Перейра (Зобнин, 64), Пруцев (Зиньковский, 76), Промес, Медина, Бонгонда (Игнатов, 58), Свинов, Чернов, Джикия, Классен, Маслов, Игнатов, Лайкин, Литвинов, Умяров, Зиньковский, Зобнин, Мелешин
1тайм
ЦСКА:
Акинфеев, Гайич, Виллиан, Келвен, Мухин (Набабкин, 78), Мойзес (Заболотный, 86), Зделар, Обляков (Агапов, 86), Файзуллаев, Мендес (Кучаев, 90), Чалов (Давила, 86), Тороп, Агапов, Лукин, Набабкин, Рядно, Ермаков, Глебов, Кисляк, Кучаев, Давила, Заболотный

Абаскаль спасся. Надолго?

Мой телеграм

Фото: РИА Новости/Павел Бедняков