9 мин.

9:0 «Хоффенхайма», осечка «Баварии» и победы топов в Испании и Италии – в 1 туре женских Бундеслиги, Лиги F и Серии А

Женский европейский топовый футбол ненадолго вернулся после чемпионата мира. В этом посте я расскажу о главном в первом уикенде в чемпионатах Германии, Испании и Италии. Да, я решил объединить всё в один пост, так как и без того опаздываю.

Женская Бундеслига. Развязка в матче «Баварии», 9:0 (!) «Хоффенхайма» и сенсационный проигрыш «Айнтрахта»

«Хоффенхайм» одержал крупнейшую победу в истории

Нынешний розыгрыш чемпионата Германии стал 34-ым в истории. Титул чемпиона защищает мюнхенская «Бавария». Да, даже здесь побеждает, хотя мюнхенская команда не считается гегемоном – «Вольфсбург», взявший только серебро в прошлом сезоне, больше заслуживает это прозвище.

• В матче-открытии играла как раз «Бавария». В гостях клуб сражался с «Фрайбургом». Действующий чемпион пропустил первым: Янина Минге отличилась уже на 7-ой минуте. В середине первой половины Лея Шюллер сравняла счёт. Всё интересное, не считая упущенных моментов «красных», соперники оставили на последние минуты. Перед добавленными минутами Шюллер оказалась в сантиметрах от дубля – Юлию Кассен спасла штанга, но следующим же ударом Катарина Нашенвенг вывела баварок вперёд. Радость «Баварии» была недолгой: на последних секундах вышедшая на замену Свенья Фёльмли вырвала для «Фрайбурга ничью – 2:2. Игра ознаменовалась возвращением в строй Джулии Гвинн, получившей разрыв «крестов».

Свенья Фёльмли празднует гол, сравнявший счёт на последних секундах

• В следующей же игре случилось уничтожение «Дуйсбурга». «Хоффенхайм» накидал сопернику 9 (!) безответных мячей – команда из Зинсхайма прежде так разгромно не побеждала. Героем встречи стала Мелисса Кёсслер, оформившая хет-трик. А ведь в прошлой встрече этих команд «Хоффенхайм» выиграл со скромным счётом 1:0

Николь Билла празднует гол в ворота «Дуйсбурга»

Что было ещё:

• «Вердер» пропустил первым, но в ответ отправил в сетку ворот «Нюрнберга», вернувшегося из второй Бундеслиги спустя 4 года, 5 мячей.

• «РБ Лейпциг» дебютировал в «вышке». С момента создания до выхода в Бундеслигу прошло ровно 7 сезоном – женскую секцию создали в дебютный сезон мужской команды, занявшей тогда второе место. «Кёльн» победил «быков» благодаря 1+1 Шарон Бек. Юлия Ланденбергер («Лейпциг») и Мартина Вянковска («Кёльн») получили красные карточки.

• «Вольфсбург» довольно буднично обыграл «Байер» – 3:0. Забили Лена Обердорф, Лена Латтвайн и Свейндис Йонсдоттир.

• «Айнтрахт», недавно прошедший «Ювентус» в квалификации ЛЧ, неожиданно уступил «Эссену» со счётом 0:2. До этого клуб из Франкфурт всегда побеждал «фиолетовых».

Синне Хансен («Байер») против Доминик Янссен («Вольфсбург»)

Лига F. Без супер сенсаций в первом туре, который, на самом деле, второй

Асисат Ошоала празднует второй гол «Барселоны» «Мадриду»

Старт женского чемпионата Испании был запланирован на 8 сентября, однако в установленное время «Севилья» и «Тенерифе» на поле не вышли. Это произошло из-за забастовки профсоюза испанских футболисток, при этом это никак не связанно с инцидентом на награждении ЧМ-2023. Претензия довольно проста: увеличение зарплат. Бастовать планировали первые два дня (8-9 сентября), но 10 сентября, в воскресенье, тоже никто не сыграл. Это не в первый раз, когда в женском испанском футболе кто-то протестует: в прошлом году на зарплату жаловались арбитры.

Сезон 2023/24 стал 36-ым в истории высшего испанского дивизиона. Действующий чемпион - «Барселона», взявшая ещё и ЛЧ. Всего у «Барсы» 8 чемпионств – рекорд страны. Так как первый тур не был сыгран, участники начали со второго.

• Встреча «Валенсии» и «Реала» открыла сезон. Долго ждать «сливочные» не стали, и Атенея дель Кастильо забила на первой минуте с прострела Линды Кайседо. Во втором тайме Наоми Феллер установила окончательный счёт – 2:0. Дебютировавшая за мадридскую команду Хейли Расо получила предупреждение.

Наоми Феллер празднует второй гол «Реала» «Валенсии»

• Другой мадридский клуб, «Атлетико», забил «Атлетику», некогда чемпиону страны, 3 безответных мяча.

• «Блауграна» отставать от своих конкурентов попросту не могла, и обыграла третью мадридскую команду, «Мадрид», со счётом 2:0. Отличились Грэм Хансен и Асисат Ошоала.

«Барселона» празднует гол Каролин Грэм Хансен

Джессика Мартинес на 93-ей минуте принесла «Леванте Лас Планас» победу на «Эйбаром» – 1:2.

• Бывшая футболистка «Ливерпуля», Рианнон Робертс, в дебютном матче за «Бетис» забила «Вильяррелу» единственный гол.

• «Тенерифе» разобрался с «Уэльвой» – 2:0.

• «Гранада» в большинстве обыграла «Реал Сосьедад» со счётом 2:1.

• А в последней встрече тура «Леванте» забил «Севилье» два безответных мяча. Второй гол на счету у Альбы Редондо, лучшего бомбардира прошлого сезона.

Серия А. Волевая победа «Ювентуса» и 2:4 в матче тура

«Рома» начала защиту титула с победы над «Миланом» (4:2)

Нынешний розыгрыш чемпионата Италии стал лишь вторым, проводящимся под полностью профессиональным статусом. В прошлом сезоне скудетто взяла «Рома», впервые в истории. Примечательно, что «Ювентус», основанный в 2017 году, всегда побеждал в элите до этого года.

• «Ювентус» несколько недель назад вылетел из квалификации ЛЧ, хотя всегда выступал в финальных стадиях. «Помильяно» забил первым благодаря Виоле Намби. В первом же тайме «Юве» не только сравнял, но ещё и вышел вперёд – отличились Аманда Нильден и Джулия Гроссо. «Помильяно» ответил вот таким выстрелом Аны Мартинес:

Не помогло: в середине второй половины Кристиана Джирелли установила окончательный счёт – 3:2.

Кристиана Джирелли празднует победный гол

• Действующий чемпион Италии в матче тура победил «Милан». На 36-ой минуте Элена Линари открыла счёт, через 3 минуты Эмили Хаави ненадолго укрепила преимущество. После перерыва «россонери» отыграли оба мяча, но «Рома» под конец игры вернула всё как было до начала второго тайма. 4:2.

Андреа Сташкова («Милан») против Лауры Файерзингер («Рома»)

• «Фиорентина», проигрывая 0:1 после 5-ой минуты, вырвала победу в конце встречи с «Сассуоло» (2:1). Норма Чинотти забила победный спустя 4 минуты после выхода на замену.

• «Наполи» вернулся в Серию А, но начал с поражения от «Комо» – 1:2.

• «Интер» забил оба единственных мяча уже к 20-ой минуте. Постарались новички: Софи Юнге-Педерсен и Микела Камбьяги.

Интер - Фиорентина – 19:00

Напомню, что наступил перерыв на сборные. Скоро стартует первая в истории женская Лига Наций.

А вам нравится такой формат обзоров? Стоит ли мне к нему переходить?