11 мин.

Рейтинг вариантов полузащиты «Ливерпуля» после летней перестройки

Моторный цех «красных» был полностью перестроен за лето, и теперь у Юргена Клоппа есть масса вариантов.

Летом «Ливерпулю» предстояло проделать огромную работу. По словам менеджера Юргена Клоппа, «красным» пришлось «заново создавать одну из самых успешных полузащит, которые когда-либо были у этого клуба». В этом, конечно, виноваты только они сами.

Очень много времени и сил было потрачено на переманивание Джуда Беллингема, который в итоге перешел в мадридский «Реал» за гораздо меньшие деньги, чем паникующий «Ливерпуль» предлагал «Брайтону» за Мойзеса Кайседо. К этому моменту болельщики были не только разочарованы, но и растеряны.

Они были воодушевлены тем, как быстро «Ливерпуль» заключил сделки по Алексису Мак Аллистеру и Доминику Собослаю - явный признак того, что при новом спортивном директоре Йорге Шмадтке клуб вновь обретает себя на трансферном рынке.

Однако затем «Ливерпуль» усугубил свою проблему с полузащитой, отпустив в Саудовскую Аравию Фабиньо и Джордана Хендерсона, не найдя им ни одной замены. На «Энфилде» зазвенели тревожные колокольчики: и Кайседо, и Ромео Лавиа - две лучшие трансферные цели в оборонительной линии полузащиты - перешли в «Челси».

Однако Шмадтке удалось переломить ситуацию в последние две недели рынка, вернувшись в родную Германию и подписав Ватару Эндо из «Штутгарта» и Райана Гравенберха из «Баварии». Возможно, они находятся на противоположных этапах своей карьеры, но оба выглядят выгодными приобретениями.

Следовательно, Клопп находится в гораздо лучшей форме, чем перед стартовым матчем сезона Премьер-лиги на «Стэмфорд Бридж», где он играл с Коди Гакпо в полузащите вместе с Маком Аллистером и Собослаем с предсказуемо невыразительными результатами.

«Полузащита будет совершенно новой», - сказал он. «Я знаю, что люди ожидали, что она будет другой, но она такая, какая есть, и я действительно считаю, что мы хорошо поработали. Игроки, которых мы привлекли, действительно хороши и помогут команде. Мы стали моложе, но это было необходимо. У нас меньше опыта, но это нормально. Мы полны желания, и мне нравится эта команда».

На это есть несколько причин. Во-первых, как правильно заметил Клопп, «Ливерпуль» теперь имеет гораздо большую голевую угрозу в полузащите, чем когда в стартовом составе были такие игроки, как Фабиньо, Хендерсон, Джеймс Милнер и Наби Кейта.

Во-вторых, новые игроки очень универсальны, а это значит, что при необходимости «Ливерпуль» может отойти от привычной схемы 4-3-3. Действительно, очевидно, что «красные» сейчас настолько хорошо укомплектованы в полузащите и атаке, что в ближайшие месяцы и годы они могут - и даже должны - добавить к своему арсеналу еще несколько звеньев.

Однако Клопп пока не спешит с экспериментами.

«Мы, безусловно, можем играть по разным системам, и мы можем об этом подумать, - сказал он, - но в начале сезона, чтобы все шло хорошо, не нужно менять систему 12 раз за четыре дня».

Такая логика, конечно, имеет смысл. У «Ливерпуля» четыре новых полузащитника, и главная задача состоит в том, чтобы они научились действовать в той расстановке, которую предпочитает Клопп, а это не так-то просто, как, например, Фабиньо, прибывший из «Монако».

Так какая же комбинация является наилучшей на данный момент, учитывая, что Кертис Джонс, Харви Эллиотт, Стефан Байчетич и Тьяго Алькантара также претендуют на место в стартовом составе? Темный шарлатан рассматривает варианты полузащиты «Ливерпуля» и оценивает их шансы на попадание в состав сильнейшей команды Клоппа после международного перерыва...

8. Тьяго Алькантара

Тьяго Алькантара - единственный полузащитник «Ливерпуля», от которого можно было ожидать переезда в Саудовскую Аравию летом, но Тьяго Алькантара все еще в клубе, хотя многие уже забыли об этом факте. Это, конечно, понятно, учитывая, что испанец не появлялся на поле с апреля из-за проблем с бедром, и ужасно неприятная история травм Тьяго - главная причина, по которой от него не ждут особых результатов в этом сезоне.

Однако если 32-летний футболист сможет сохранить свою форму - а мы понимаем, что это очень большое «если», - он может сыграть важную и влиятельную роль. Цепкий плеймейкер обладает элитным опытом, которого нет у многих его соперников в полузащите, и ни у кого нет лучшего диапазона паса.

Если бы Тьяго позволили занять место в основе полузащиты и диктовать игру, поставив рядом с ним двух трудолюбивых и выносливых восьмых номеров, он мог бы абсолютно точно вести игру «Ливерпуля». Вспомните Андреа Пирло в «Ювентусе», когда Поль Погба и Артуро Видаль делали за него много грязной работы. Мысль захватывающая, но, возможно, нереальная из-за физической хрупкости Тьяго.

7. Харви Эллиотт

Харви Эллиотт незаслуженно стал громоотводом для недовольства болельщиков в середине прошлого сезона, но на самом деле он не виноват в проблемах «Ливерпуля» в полузащите. Красные просто расплачивались за плохой подбор игроков в сочетании с плохой формой более опытных игроков.

Однако нельзя отрицать, что Эллиотт не справился с попыткой превратить его из широкого нападающего в правого форварда и многофункционального полузащитника, и до сих пор существует некоторая неопределенность относительно его лучшей позиции, а также его надежд стать постоянным игроком при Клоппе.

По крайней мере, он принял участие во всех четырех матчах этого сезона, впечатляя со скамейки запасных своей энергией и техническими способностями, особенно в игре с «Ньюкаслом», но его задача пробиться в стартовый состав не облегчилась с приходом Собослаи и Мака Аллистера, не говоря уже о том, что «Ливерпуль» так хорошо укомплектован внутренними форвардами.

Впрочем, Эллиоту еще только 20 лет, так что у него есть много времени, чтобы развиваться и доказывать свою состоятельность на «Энфилде».

6. Стефан Байчетич

Еще один испанский №6, физическая форма которого сейчас находится под вопросом, но есть надежда, что Байчетич сможет впервые в сезоне выйти на поле уже в эти выходные. Это было бы, конечно, очень приятным и своевременным возвращением.

По признанию Мохамеда Салаха, Байчетич был лучшим игроком «Ливерпуля» во время его выхода в стартовом составе в прошлом сезоне, а травма приводящей мышцы, полученная им в марте, стала ударом для игрока, которого помощник тренера Пеп Лижндерс называл подарком из академии.

Очевидно, что «Ливерпуль» не хочет торопиться с возвращением 18-летнего игрока в команду. Он, безусловно, является игроком будущего, поэтому его не стоит привлекать для решения текущих проблем. Но, учитывая его атлетизм, оборонительные качества (в «Сельте» он играл на позиции центрального защитника), а также сочетание мастерства и уверенности, Байчетич вполне может стать своим на долгие годы.

5. Райан Гравенберх

Ливерпуль» сделал это так поздно, и, возможно, сделка по Райану Гравенберху не состоялась бы, если бы «Бавария» не была полностью уверена в том, что подпишет Жоао Палхинью из «Фулхэма», но для Клоппа важно было лишь то, что голландец прибыл на «Энфилд» до закрытия трансферного окна.

Болельщики будут обеспокоены тем, что Гравенберх не сумел проявить себя при двух разных руководителях в Мюнхене, особенно если учесть, что плохое отношение к делу и недостаточная дисциплина в обороне мешали его надеждам убедить Юлиана Нагельсманна или Томаса Тухеля в том, что он достоин регулярного игрового времени.

Однако в итоге все свелось к тому, что ни тот, ни другой не стали рассматривать Гравенберха в качестве №6, так что шансов заменить Фабиньо перед задней четверкой «Ливерпуля», по крайней мере, пока нет.

Клопп также признал, что нидерландцу еще есть над чем работать, что вполне естественно, ведь Гравенберху всего 21 год.

Поэтому очень маловероятно, что новый игрок «Ливерпуля» сразу же выйдет в стартовом составе, но, учитывая его атлетизм, хладнокровие при работе с мячом, умение отдавать пасы и дриблинг, можно предположить, что Гравенберх станет запоздалой заменой другому голландцу - Джини Вейналдуму.

4. Ватару Эндо

Говорят, что Эндо бросили на произвол судьбы. В каждом из двух первых матчей Эндо в Премьер-лиге «Ливерпуль» играл вдесятером. В таких сложных условиях он показал себя очень хорошо.

Однако, как не раз подчеркивал Клопп, позиция опорного полузащитника является, пожалуй, самой сложной в «Ливерпуле». Поэтому менеджер призывает Эндо к терпению, объясняя, что ему потребуется время, чтобы освоиться в этой роли и вникнуть в ее обязанности.

Однако Эндо известен как быстро обучаемый игрок, очень умный, умеющий разрушать атаки соперника, выигрывать дуэли и перехватывать мяч, потому что он хорошо читает игру.

Он также является специалистом № 6 с огромным опытом, что вполне может дать ему преимущество перед Байчетичем, Джонсом и Гравенберхом. Не будет сюрпризом, если в сложных выездных матчах Эндо будет выбираться впереди своих более молодых соперников, как только капитан сборной Японии, отлично проявивший себя на прошлогоднем чемпионате мира, полностью войдет в игру.

3. Кертис Джонс

Пришло ли время Кертису Джонсу блистать? Вполне возможно, если ему удастся избежать новых досадных проблем с физической формой, которые мешали его прогрессу до сих пор.

Джонс отлично проявил себя в прошлом сезоне, начиная с апреля, и его возвращение в стартовый состав совпало с лучшим результатом и формой «Ливерпуля» в сложной кампании 2022-23 гг. После этого он сыграл ключевую роль в победе сборной Англии до 21 года на чемпионате Европы летом.

Поскольку Джонс - многофункциональный полузащитник с огромным запасом уверенности в себе, Клопп даже говорил о том, что в этом сезоне он будет играть на позиции №6, но очевидно, что немец считает, что «скаузера» лучше всего использовать в более продвинутой роли.

Таким образом, хотя Джонс ни в коем случае не является игроком основного состава, он все же должен получать много игрового времени в этом сезоне.

2. Алексис Мак Аллистер

Карьера аргентинца на «Энфилде» началась не совсем так, как ему хотелось бы: Мак Аллистер был удален всего лишь во втором матче за свой новый клуб. Однако красная карточка в матче с «Борнмутом» была справедливо отменена по апелляции, и с тех пор Мак Аллистер сыграл свою роль в двух впечатляющих победах - над «Ньюкаслом» и над «Астон Виллой», играя на позиции опорного хава.

Однако, как бы хорошо он ни играл в роли №6, особенно на «Энфилде» перед международным перерывом, есть аргумент в пользу того, что обладатель Кубка мира более эффективен, когда он играет чуть дальше, и этот аргумент был подкреплен его игрой против «Челси» в первые выходные нового сезона.

Мак Аллистер действовал достаточно хорошо и был причастен к открытию матча Луисом Диасом, но «Ливерпуль» не смог по-настоящему контролировать игру, начиная примерно с получасовой отметки. Впрочем, надо сказать, что неполный состав полузащиты в этот день вряд ли помог Мак Аллистеру взять игру в свои руки.

Поэтому будет интересно посмотреть, продолжит ли Клопп использовать Мак Аллистера в основе полузащиты, когда все будут здоровы и доступны для выбора, или же обратится к услугам специализированной шестерки.

Однако, что бы он ни решил, бывший игрок «Брайтона», скорее всего, будет выходить в старте в самых важных матчах, учитывая его энергию, креативность и голевую угрозу.

1. Доминик Собослаи

Пожалуй, одна из первых фамилий в командном листе, появившаяся после его летнего прихода из «РБ Лейпциг», - Собослаи выглядит совершенно не обремененным своей ценой в 60 млн. фунтов стерлингов. Действительно, уверенность, с которой он выполняет свою работу, впечатляет.

Он обыгрывает игроков, перепасовывает мячи и представляет реальную угрозу при дальних ударах и передачах с «мертвой точки». В матче с «Борнмутом» Нето оказался слишком горяч, что позволило Диого Жоте реализовать рикошет, а в игре с «Виллой» Собослаи также открыл счет ловким ударом в створ.

Несмотря на то, что еще во времена его работы в «РБ Лейпциг» мы знали, что 22-летний футболист любит только прорываться вперед, его игра стала приятным сюрпризом для тех, кто сомневался, что он действительно подходит для футбола Клоппа.

Менеджер был в восторге от скорости работы Собослаи, и это одна из главных причин, по которой он уже сейчас является игроком основного состава.