10 мин.

Анчелотти перевернул игру с помощью Крооса. «Реал» дожал «Хетафе» на «Бернабеу»

Мысли вслух по итогам матча против «Хетафе».

Игра против команды Бордаласа была важной проверкой для подопечных Анчелотти — это был не только первый матч на обновленном «Бернабеу», но и первая игра без Винисиуса в этом сезоне, который обеспечивает интенсивность атак, их скорость и объем действий в финальной трети. Важно было не только победить, но и показать нужный уровень остроты у чужих ворот, правильную динамику. Отчасти это удалось (голкипер «Хетафе» Сория сделал 10 сейвов и повторил свой личный рекорд по карьере), отчасти нет.

В первом тайме «Реалу» явно не хватало нужной спортивной агрессии и темпа + команда очень сильно отвлекалась на споры с арбитром (не без причин), теряя концентрацию и позволяя сопернику обороняться более спокойно. Не было ни одной волны атак, игра постоянно сбивалась на эпизоды и «Мадрид» явно нервничал, что выражалось в небрежных передачах (после пропущенного гола и до конца тайма хозяева ошибались в среднем при каждой пятой передаче) и отсутствии нужного темпа для такой встречи. Игра была чересчур вертикальной, атаки готовились плохо и мяч выводился в неудобные зоны, где соперник уже все насытил. «Реал» ускорял игру в матче с соперником, с которым ее нужно замедлять и искать бреши в его обороне, растаскивая оборону затяжным владением.

На все это еще и наложился ляп Франа Гарсии, который привез гол нелепым пасом назад, не оценив позицию партнеров. То есть по итогам первого тайма команда не только не смогла нащупать нужный темп игры и найти правильный подход к сопернику, но и пропустила, подарив «Хетафе» гол на ровном месте. Про то, что «Мадриду» опять забил воспитанник, говорить не приходится. Скрипт работает без перебоев.

Но потом Карло изменил игру, внеся нужные корректировки.

Выход Крооса перевернул матч

И главным изменением итальянского специалиста стал выход на поле Тони Крооса сразу же после перерыва.

Благодаря Тони, «Мадрид» не только получил возможность более продуманно готовить свои атаки и лучше контролировать темп, но и «склеил» начальную и вторую фазу атак — хозяева стали более грамотно выводить мяч и заставили «Хетафе» играть еще глубже, поскольку теперь «Реал» легче преодолевал центр поля.

То, что делает Кроос в вопросе влияния на игру с мячом — невероятно. Все вокруг сразу начинают играть в его темпе и под его диктовку. К его умениям с мячом добавился и тот фактор, что немец явно по спортивному зол на нынешнюю ситуацию, когда он фактически является игроком ротации. В игре Тони в прошедшем матче чувствовался какой-то юношеский задор, помимо всех прочих плюсов.

Кроос дирижировал атаками «Мадрида», дал спокойствие с мячом (то, чего так не хватало в первом тайме) и находил свободные зоны даже там, где все казалось перекрытым (7 передач под удар, 8 передач, продвинувших мяч на более, чем 25 метров и 17 передач в финальную треть).

В матчах против настолько глубоко закрывающихся команд немец все еще будет практически необходим. Здесь дело уже за Карло: он должен очень грамотно ротировать обойму в полузащите, правильно подбирая футболистов под конкретную типологию матчей. В этот раз он ошибся со стартовой ставкой, но своевременно среагировал и перевернул игру. И да: Кроос важнее в таких матчах, чем Модрич, поскольку Лука — это больше про продвижение мяча через владение, а Тони это история про продвижение мяча через передачи. Когда пространство настолько мало, второе качество важнее.

Помимо явно удачного выхода Крооса, стоит отметить и выход Начо вместо Гарсии — Алаба ушел на левый фланг и улучшил качество розыгрышей в этой зоне. Давид и Тони постоянно находили пространство между линий. Вообще, все замены итальянца в прошедшей игре были к месту и все хорошо сработали.

Я бы также отметил сам настрой на второй тайм — в перерыве Карло точно подобрал нужные слова, так как в вопросе отдачи во второй половине на поле была совершенно другая команда, настроенная просто разорвать соперника в клочья.

Вальверде еще более важен, чем кажется

Вряд ли у кого-то есть сомнения в том, что Феде Вальверде — железный игрок старта «Реала», но все ли осознают насколько он важен? Уругваец не вышел в старте и:

1. Качество прессинга «Реала» снизилось на порядок.

2. Нагрузка на Карвахаля вновь увеличилась и Дани уже не был так хорош в финальной трети.

3. Треугольники на правом фланге для розыгрыша пропали напрочь, так как Модрич играет в иной манере и у него нет столько физических сил, чтобы поспеть во все зоны (но тут сделаем скидку и на то, что Родриго в этом матче играл ближе к левому флангу).

Феде важен не только сам по себе — он обеспечивает баланс структуры и позволяет проявлять себя более ярко другим игрокам, беря на себя гигантский объем работы. Без Вальверде у «Реала» некому забегать в полуфланги справа. Абсолютно очевидно, что при отсутствии травм, в сезоне не наберется и 15 матчей, которые уругваец начнет на скамейке.

Родриго надо успокоиться и наладить проблемы с таймингом принятия решений

Новая роль Родриго в текущей системе предполагает больше ответственности и нужды брать игру на себя. Но Родриго интерпретировал эту роль чересчур радикально — он пытается сделать все в одиночку, подхватывая мяч из глубины и мчась к воротам. Его стремление похвально, но есть ощущение, что бразилец «выжигает себя изнутри» от желания всем все доказать. Ему это только мешает. Карло нужно объяснить ему, что большая ответственность не предполагает настолько яркого индивидуализма в действиях. Это проблема интерпретации роли и переизбыток желания, расход ресурсов не по назначению.

Он все делает превосходно ровно до того момента, когда ему надо наносить удар или отдать ключевой пас в атаке — он передерживает мяч буквально на 1 или 2 секунды и теряет нужный момент для исполнения. Это проблема тайминга.

Если Родриго сможет совладать со своими эмоциями и понять, что у него нет необходимости «спасать» «Мадрид» в одиночку и научиться вовремя расставаться с мячом (будь то удар или передача) — Гоэс станет одним из самых опасных игроков мира по игре в финальной трети, так как его чувство пространства между линий и умение менять вектор движения на большой скорости (при этом не теряя контроль над мячом) просто ошеломляющие. У меня есть уверенность, что рано или поздно Родриго справится с вышеописанными проблемами и тогда мы получим монстра. Надеюсь, что это случится как можно скорее.

Джуд Беллингем чересчур хорош, чтобы считать его просто форвардом или полузащитником

Обратите внимание на движение Беллингема во время второго гола — он начал движение к воротам уже во время того, как Лукас начал выходить на ударную позицию и заносить ногу для удара. Это нетипичное движение для полузащитника. Это не установка тренера или чтение игры, такие вещи — это инстинкты. Он чувствует эти эпизоды и реагирует на них. Это инстинкты «девятки».

И он их проявляет практически в каждом матче. Его движение без мяча близко к образцовому. Разговоры про то, что он способен забить 15-20 голов и даже больше не просто не лишены смысла, а имеют под собой твердые основания. Понятно, за счет чего он может это сделать.

Джуд Беллингем не нападающий и не полузащитник — это слишком узкое определение для него.

Джуд Беллингем — тотальный футболист. 5 гол в 4 матчах за «Реал Мадрид» — старт будто из сказки. Кандидат на звание лучшего трансфера лета в Европе.

Оценки игрокам за матч

Не забывайте, что любые оценки подобного рода субъективны.

Кепа Аррисабалага — 6. Второй матч подряд у Кепы особо нет работы. В пропущенном голе его вины нет, во втором тайме выручил в одном единственном эпизоде, где это требовалось. Пока баск не получил возможности проявить себя в полной мере. И это даже хорошо. Вряд ли кто-то из нас хочет, чтобы его ворота постоянно бомбардировали ударами.

Дани Карвахаль — 5. Средний матч от Дани, но точно не провальный. Справился, но не блистал.

Антонио Рюдигер — 6. Рюдигер заменил Милитао так, что потеря бразильца (пока что) не особо ощущается. Это лучший комплимент его игре. Немец хорош во всем, что касается обороны. Поставил бы даже 7, но с мячом ногах Рюди постоянно принимал не лучшие решения, иногда губя очень перспективные атаки.

Давид Алаба — 5. Сыграл сразу на двух позициях в течение матча. Как и Дани, в целом справился, но особо вспомнить нечего.

Фран Гарсия — 2. Катастрофический тайм Франа. Возможно, Карло бы его заменил даже если бы испанец не допустил ошибку, приведшую к голу. Гарсия постоянно ошибался в самых простых ситуациях и плыл при минимальном давлении. Чересчур много передач назад, чересчур много нервов и суеты в действиях. Это первый действительно провальный матч Франа за «Мадрид». Надо прибавлять.

Орельен Тчуамени — 7. 10 из 12 выигранных верховых единоборств и вновь шикарная игра в контрпрессинге. Француз очень радует на старте сезона. Один из лучших игроков команды. Особенно впечатляет то, как он ловко орудует с мячом в сжатых пространствах, будь то попытка протащить его вперед или сделать передачу. Как только Орельен научится правильно диктовать темп игры и не форсировать атаки без надобности, у него будет трудно найти какое-либо другое слабое место. Так держать!

Эдуардо Камавинга — 4. Не попал в игру, много ошибался и был недостаточно смелым с мячом. Был заменен уже в перерыве. Зато мы узнали, что и у Эдуардо бывают такие матчи. Ничего страшного.

Лука Модрич — 5. Не хватило тонких решений Луки в финальной трети, но в целом он был неплох. Другой вопрос, что сейчас хорват явно не в той форме, чтобы «Мадрид» было невозможно представить без него. Но это Модрич. Очевидно, что он еще прибавит по ходу сезона. Уж в нем сомнений никаких.

Джуд Беллингем — 7. А можно я буду просто копировать то, что говорил о нем в предыдущих постах? Просто непонятно, как еще его описывать и какого рода словесную эквилибристику использовать, чтобы передать все восхищение этим парнем. Очередной важнейший гол. Первый на «Бернабеу». Начало великой истории?

Хоселу — 6. При столь ограниченном техническом арсенале подкупает отдача испанца. С ним трудно плести комбинации, но можно быть уверенными, что свою пользу он в том или ином эпизоде принесет. Забил очень важный гол, который еще больше окрылил команду. В конце концов, у Хоселу 1+1 за два последних матча, не этого ли мы от него ждем? Для эстетического удовольствия при просмотре у нас футболистов хватает, пусть среди них будет и кто-то такой, как Хоселу: без лоска, зато с максимальной решительностью и постоянным стремлением. Свои задачи он выполняет и пользу команде приносит.

Родриго Гоэс — 4. Да, четверочка, так как, несмотря на отличное движение и много остроты, я жду от Родриго большего в завершении. И я знаю, что он может это дать. Оценку выше я не могу ему поставить именно исходя из того, как я оцениваю потенциал данного футболиста. Он может и должен играть лучше.

Игроки, вышедшие на замену. Абсолютно все очень хорошо вошли в игру, но лучше всех это сделал Тони Кроос, который полностью перевернул рисунок матча и именно ему я выдал самую высокую оценку среди игроков в этой встрече — 8.

Карло Анчелотти — 8. Взбодрил команду в перерыве, сделал правильные замены и перевернул матч. Хорошая работа от Карло в прошедшей встрече.

Телеграм-канал автора: La Saeta Rubia