Абаскаль о поражении от «Зенита»: «Результат несправедлив»

Главный тренер «Спартака» Гильермо Абаскаль считает, что команда незаслуженно проиграла «Зениту» (1:3) в 5-м туре РПЛ.

- Команда хотела победить во что бы то ни стало. Начало было хорошим. Нужно отметить пару моментов, которые были, когда мы заходили в так называемую золотую зону. Отдавали передачи под себя — были два момента, но не реализовали. Потом мы отдали пространство сопернику. Возможно, играли слишком широко. Во втором тайме, за исключением 3 моментов со стороны соперника, все было хорошо. Но потеряли концентрацию, позволили забить сопернику. Были моменты у Бонгонда. Могли сделать счет 2:2. Считаю, результат несправедлив. Соперник почти не создавал моментов у наших ворот. Нужно продолжать верить в ребят и идти вперед. Будем продолжать работу и исправлять ошибки, которые мы имеем, — сказал Абаскаль на пресс-конференции.

— Хочу также отметить травму Мозеса — это была вынужденная замена, — сказал Абаскаль. — Не могу не отметить судейство... На 9 минуте он дает желтую карточку Игнатову. Как? Мы давим, прессингуем, стараемся навязывать борьбу... И тут — БАМ! Карточка. Это позорное решение! Как игрок может после этого идти в борьбу? Мы просто его теряем. Это было причиной его замены — он играл хорошо. Но имея желтую карточку он не мог прессинговать. И еще не могу не отметить, как команда билась в первые 5 минут после перерыва

— Не показалось ли вам, что эта желтая карточка в самом начале снизила градус борьбы.

— Я уже объяснил это на примере Игнатова, да. В таких матчах нужна интенсивность, агрессия, борьба. Надо делать шоу...

— Многие были удивлены составом: почему Зобнин и Бонгонда начали игру на скамейке?

— Мы ждали, что «Зенит» сыграет 5-3-1-1 или 5-3-2. Они давали нам владение с первых минут. Так и было, особенно во втором тайме. выбор был обусловлен тем, что нам нужна была точность в завершающей стадии.

— «Спартак» пропустил от «Рубина», «Урала», «Зенита» из опорной зоны. Возможно, были и еще — все не помню, команда очень много пропускает. Что делать с подбором? Видите ли вы тут проблему?

— Отчасти я согласен с вами. Но с «Оренбургом» мы не пропустили из этой зоны. С Краснодаром — тоже. С «Балтикой» — тоже. Сегодня и с «Рубином» были рикошеты. Важно иметь баланс. Когда обороняется левый фланг, вся команда смещается и обороняется. Часто нам просто не хватает последнего действия — выбить мяч подальше из штрафной. Это то, над чем нужно работать. Порой наш полузащитник выбрасывается, чтобы иметь численное преимущество в другой зоне при перехвате и подборе.

— Вы готовились к «Зениту» довольно долго. В чем проблема — перегорели, потеряли тонус? Или же в чем-то другом?

— Во-первых, план «Зенита» был обороняться. Они вышли в пятью игроками обороны и отдали нам владение. Если не выигрываешь единоборства, это влияет на игру. И та желтая карточка в начале игры сильно повлияла на наши действия. Во-вторых, этот матч это не какая-то новая жизнь. Это продолжение нашей истории противостояния. «Спартак» не может обыграть «Зенит» в чемпионате уже пять лет. Команда билась до последней секунды, не сдавалась. Но футбол состоит из деталей. И в больших матчах баланс может нарушиться в одну или другую сторону. Я уверен, что мы — честная команда, которая играет с сердцем, с желанием, и отдает себя полностью на поле.

Что касается календаря, то у нас там впереди снова будет такой период — плотный график с двумя выездными матчами. Но сейчас ни в коем случае нельзя опускать руки. Нужно исправлять ситуацию. Хочу поблагодарить наших болельщиков. Сегодня, впервые за время моей работы тут, я почувствовал особую атмосферу. Мы хотим дать им еще больше причин прийти и поддержать нас. Мы в долгу перед своими болельщиками. Постараемся им отплатить за любовь тем же.