9 мин.

Без ромба, но с очередным сиянием Беллингема. Как «Реал» обыграл «Альмерию»

Мысли вслух по итогам матча против «Альмерии».

В этот раз, «Мадрид» сыграл без ромба в центре

Как и ожидалось перед игрой, Карло Анчелотти не рискнул выпускать Эдуардо Камавингу с первых минут (француз испытывал дискомфорт за день до игры) и поставил в старт Тони Крооса. В превью я уже отмечал, что в случае выхода немца нам не стоит ожидать классического ромба, так как Тони не потянет объем работы при такой формации. Усредненные позиции игроков показывают, что предположение было верным.

Фактически, в матче с «Альмерией» Анчелотти использовал систему с даблпивотом, где на одной линии в опорной зоне играли Кроос и Тчуамени, в то время как Вальверде поднимался выше. «Мадрид» добавил в уровне принятия решений при розыгрышах мяча через центр, но не был надежен в переходных фазах.

Складывается ощущение, что иногда Кроос «выжимает» Тчуамени повыше, смещаясь в его зону. Это помогает насытить зону перед штрафной соперника и получить дополнительного игрока для комбинаций, но при таком расположении команде труднее встречать контратаки и играть в контрпрессинге, так как все полузащитники расположены слишком высоко. Трудно сказать, есть ли тут идеальное решение, так как Кроос явно стал тяготеть именно к опорной зоне. В прессе уже была информация, что на данном этапе карьеры позиция «6» номера стала для него любимой. С одной стороны, необходимость наличия Тчуамени в основе для баланса всей структуры очевидна, с другой — Тони имеет «вес» в раздевалке и дает очень много преимуществ с мячом, от которых нельзя полностью отказываться.

Им может быть тесно вместе, но оба нужны. У Карло довольно трудная задача: надо идеально распределить их игровое время, чтобы а) не навредить команде и б) не деморализовать одного из двух игроков.

С точки зрения обороны, «Мадрид» сыграл в прошедшем матче довольно посредственно, допустив аж 20 ударов по своим воротам. Мы увидели две разные версии команды в обороне за первые два тура. Очень хочется верить, что в течение чемпионата мы хотя бы в 65-70% случаев будем видеть игру в обороне, подобную той, что была в Бильбао. Иначе будет очень тяжело, соперники будут наказывать за такую игру сзади.

Пропущенный гол — следствие нерешительности Феде и Франа, а также пассивности Крооса в игре без мяча

В любом пропущенном мяче можно найти виноватого, но не всегда в одном эпизоде можно увидеть плохие действия сразу нескольких игроков.

Ни Феде, ни Фран, которые преследовали игрока «Альмерии» по флангу, не приняли решения сблизиться с ним вовремя и подготовить навес без сопротивления, хотя оба игрока были развернуты лицом к своим воротам и точно видели, что остальные не успевают вернуться и создать численное преимущество в своей штрафной. Оба действовали нерешительно.

Претензии по пропущенному есть и к Кроосу.

Это начало контратаки, где Тони играет по Аррибасу и имеет преимущество на пару метров. Но в какой-то момент немец просто отпускает Серхио, теряя контроль над ситуацией.

Кроос бежал впереди Аррибаса до самой штрафной, но в какой-то момент потерял игрока из виду и в итоге проиграл позиционную борьбу. Конечно, Тони не спринтер, но и Аррибас таковым не является. Это был эпизод, где немец должен был играть плотнее и не терять концентрацию. Многие могут задаться вопросом — где же Тчуамени? Дело в том, что контратака «Альмерии» началась после неудачного стандарта «Реала», Орельен был в штрафной и ждал подачи, как и Рюдигер. Оба бежали назад из чужой штрафной и, естественно, не успели до своей. Но Кроос еще при начале контратаки был впереди своего прямого оппонента по эпизоду и упустил его. Не хочу сильно ругать Тони (особенно после его гениальной голевой передачи), но так обороняться просто нельзя.

В атаке «Мадрид» вновь активно использовал правый фланг

Анчелотти продолжает показывать свои намерения сделать «Мадрид» более вариативным в нападении. Несмотря на то, что атаки через фланг Винисиуса все еще являются предпочтительным вариантом для атак, противоположный фланг теперь используется на полную. Розыгрыши через треугольник Карвахаль-Феде-Родриго соперники сдерживают с большим трудом, раз за разом позволяя «Реалу» проникать в штрафную.

Это позволяет команде быть опасной по всему периметру штрафной, но таит в себе важный изъян: при таких розыгрышах Винисиус и Родриго расположены далеко друг от друга, что вредит их взаимодействию и снижает уровень прямой угрозы. Адаптация молодых бразильцев к новой системе продолжается и она будет трудной, поэтому стоит готовиться к тому, что в ближайших 5 или 6 матчах Вини и Родриго все еще будет сильно «штормить», особенно первого.

Джуд Беллингем продолжает сиять

Да что себе позволяет этот юноша?! 3 гола и 1 голевая передача в первых двух матчах за «Реал Мадрид». Мы уже отмечали, что Джуд добавит «Мадриду» мощи не только в полузащите, но и в атаке, но чтобы настолько и так быстро? Невероятная скорость адаптации и демонстрации своих умений.

Англичанин прекрасно выбирает момент для рывков в штрафную (второй гол как яркий пример), у него есть явные инстинкты «девятки». Это не просто полузащитник, атакующий штрафную. Он действительно умеет забивать и от него вполне стоит ожидать не менее 20 голов за сезон. Уровень интерпретации эпизодов в атаке и их исполнение на топовом уровне. Роль Джуда при новой системе Карло — это главная причина, почему «Реал» может выиграть Ла Лигу даже без покупки нового форварда. Без качеств Беллингема форвард был бы жизненно необходим, но в данной формации (в этой системе, в этой парадигме игры) он лишь категорически желателен. И за это надо отдать должное не только самому Джуду, но и Карло.

«Мадрид» подписал невероятного игрока. Он уже делает разницу.

Оценки игрокам за матч

Не забывайте, что любые оценки подобного рода субъективны.

Андрей Лунин — 7. Уверенный матч от Андрея. Сделал два очень важных сейва в конце первого тайма и спас от гола в эпизоде, когда дотянулся до мяча в прыжке, чтобы прервать прострел. Были и помарки, но в целом матч с «Альмерией» для Лунина точно выдался хорошим.

Дани Карвахаль — 8. Капитанская повязка омолодила Дани на лет 5?! Вот это начало сезона! Очень уверенная игра в обороне и постоянное генерирование угрозы в атаке. Карвахаль создал 4 момента в прошедшем матче, что является лучшим результатом среди всех игроков встречи.

Антонио Рюдигер — 7. В единоборствах Рюди никому не оставляет шансов. В первом тайме мне не очень понравились его действия с мячом (часто выбирал неправильный тайминг для передачи вперед), но во всем остальном немец был чертовски хорош. Во втором тайме именно его уверенная игра не позволила «Альмерии» создать «Реалу» больших проблем.

Давид Алаба — 5. Сильный контраст с матчем против «Атлетика». Давид, как и всегда, был очень хорош на мяче, но в обороне сыграл слабовато, очень часто плохо позиционируясь при попытке выдвинуться в опорную зону. В первом тайме каждая такая попытка заканчивалась тем, что австриец не мог ни отобрать мяч, ни замедлить атаку соперника. Это не провальный матч, но Алаба проиграл слишком много эпизодов подобного толка, чтобы занести эту игру ему в плюс.

Фран Гарсия — 6. Две игры подряд у меня одинаковые ощущения по Франу: в первом тайме он постоянно бросается в глаза плохими решениями с мячом и небольшой паникой при игре под давлением, но во втором тайме все это куда-то пропадает и Гарсия просто летает по полю, демонстрируя шикарную игру как с мячом, так и без него. Интересно, это тенденция или просто так вышло на стартовом отрезке?

Орельен Тчуамени — 6. Неплохой матч для француза. Не сиял, но смотрелся уверенно. Видно, что Тчуамени вернул себе уверенность в действиях, которая ему была присуща на старте прошлого сезона. Не боится обострять, если видит такую возможность и всегда очень хорош в дуэлях.

Тони Кроос — 6. Оценка была бы выше, если бы не действия в эпизоде с пропущенным голом. На мяче Кроос прекрасен, впрочем как и всегда. Его присутствие на поле дает команде спокойствие при розыгрышах мяча и позволяет лучше контролировать темп. Голевая передача Тони была восхитительной.

Федерико Вальверде — 7. Феде менее ярок, чем на старте прошлого сезона, но это связано с его ролью на поле. Эффективность все та же. С ним любые задачи становятся более легкими. Очередной матч, где гигантский объем работы уругвайца не может остаться без внимания.

Джуд Беллингем — 9. И тут в экран полетели любые предметы, которые не жалко: «Как?! Опять не десятка?!». Беллингем ее явно заслуживает, но хочется приберечь такую оценку для действительно особенного дня. Пока же, Джуд продолжает влюблять мадридистов в себя и намекает, что уплаченные за него 103 млн евро скоро могут показаться копейками. Лучший игрок встречи, без каких-либо сомнений.

Винисиус Жуниор — 5. Несмотря на гол, матч для Вини выдался довольно слабым. Карло после матча сказал, что бразилец часто терял мяч в ситуациях, где в этом не было необходимости. Но даже сейчас, когда Винисиус переосмысливает себя и свою роль, невозможно не понимать, насколько он важен для команды. Он придает атаке скорость, выдумку и всегда может создать гол из ничего. Радует, что Вини забил. Возможно, теперь ему психологически будет легче. Адаптация к новой роли продолжается.

Родриго Гоэс — 5. Второй бразилец тоже не впечатлил в прошедшей игре. Было несколько неплохих эпизодов, но в целом Родриго не был заметен и генерировал мало остроты. Первый тайм был еще неплохим, но во втором он полностью потерялся.

Игроки, вышедшие на замену. Хочется отметить Браима и Модрича. Первый был близок к голу месяца и показал, что его умение обыгрывать соперников 1-в-1 может стать грозным оружием со скамейки запасных, а Лука примеряет на себя роль мастера, который может выйти на последние 20-30 минут любого матча и окончательно закрыть вопрос о победителе, благодаря своему интеллекту и контролю игры. Гениальный хорват будет играть меньше в этом сезоне, но абсолютно очевидно, что пользы от него все еще будет очень много.

Телеграм-канал автора: La Saeta Rubia