«Челси» просел в начале игры с «Ливерпулем» – возможно, из-за новой тактики. Выручил Энцо

Chelsea vs Liverpool LIVE! Premier League result, match stream, latest  reaction and updates today | Evening Standard

«В каком построении выйдет «Челси»? Увидите после розыгрыша с центра!» – кокетничал Маурисио Почеттино перед игрой с «Ливерпулем». Аргентинец решил, что предсезонка без поражений вышла слишком скучной, и скорректировал тактику на первый тур АПЛ-23/24.

В турне по США «Челси» защищался по схеме 4-2-3-1. Расстановка могла перейти в 4-2-4 для прессинга или 4-1-4-1 для позиционной обороны. В любом случае, без мяча Почеттино задействовал двух центрдефов.

На игру с «Ливерпулем» Маурисио выставил трех центральных защитников: Акселя Дисаси, Тиаго Силву и Ливая Колуилла. Француз, бразилец и британец работали в линию как в атаке, так и в обороне.

Подписывайтесь на телеграм-канал блога, где контент по матчу выходил в лайв-режиме

Дисаси, Силва и Колуилл располагаются в линию в рамках атаки «Челси» в матче против «Ливерпуля»

Новая схема привела и к структурным реформам. В защите «Челси» перешел на 5-2-2-1. При этом до стартового свистка Почеттино говорил, что лондонцы не отойдут от принципов, которые показали на предсезонке. Точнее – от высокого прессинга.

«Челси» и правда стремился давить «Ливерпуль», но ошибался – не только наверху, но и ниже. Проблема привела к двум голам гостей: реальному от Луиса Диаса и отмененному – от Мохамеда Салаха.

Перед мячом колумбийца ошибся Энцо Фернандес. Аргентинец не поддержал рывок Николаса Джексона, который запустил прессинг, и оставил пространство, через которое мяч дошел до Салаха – ассистента Диаса.

Подписывайтесь на ютуб-канал блога, чтобы слушать подкасты о футболе

Энцо не дорабатывает в прессинге, из-за чего в опорной зоне «Ливерпуля» возникают два свободных футболиста

Во втором случае проблема возникла на половине поля «Челси». Без опеки оставили Трента Александер-Арнолда – британец вмиг покатил на Салаха, который оторвался от Колуилла.

«Челси» защищается по 5-2-2-1 – видны очертания. Трент остался без опеки, что позволило развернуться и отпасовать на Салаха

Структура атаки изменилась менее кардинально. На предсезонке Почеттино продвигал мяч через центр с помощью блока 1-2-2: опорника, двух восьмерок и двух вингеров, которые играли узко.

В матче с «Ливерпулем» «Челси» остался без одного из вингеров. Результат – команде не хватало людей в центральном канале, через которых можно было бы продвигать мяч. Мешала и расстановка Юргена Клоппа – узкая, закрывшая центр.

4-3-3 в защите «Ливерпуля» мешают квадрату, который «Челси» задействовал в средней линии

Ситуацию начал выравнивать Энцо. Почеттино задействовал Фернандеса в сложной роли. Действия полузащитника зависили от этапа, на котором находилась атака «Челси».

Сначала Энцо помогал в опорной зоне. Диогу Жота занимался Конором Галлахером, так что Фернандес мог открываться в глубине, принимать и продвигать мяч.

Энцо опускается в опорную зону «Челси», где свободно принимает мяч

Затем Энцо мог подняться повыше, в зону восьмерки, чтобы поискать пространство между линий.

Энцо располагается в зоне восьмерки

Наконец, Энцо выдал 19 действий в финальной трети, включая удар изнутри штрафной на 11-й минуте. Выходит, Фернандес помогал «Челси» и в глубине, и на чужой половине, и в завершении. Чем сложнее и вдумчивее получался вклад хавбека, тем увереннее играли лондонцы. Заметно по передачам.

Внизу – карта пасов аргентинца по 15-минуткам первого тайма. На отрезке 1-15 «Челси» уступил «Ливерпулю» по ударам (1:3), 16-30 – вышел в равенство (2:2), с 31-й по 45-ю – превзошел (2:1).

Карты передач Энцо по 15-минуткам первого тайма. На стартовом отрезке вклад Фернандеса казался слишком разобщенным. На втором – поскромнел. На финальном – объемов пасов расширился, проявилась структура с акцентом на правый фланг

Благодаря активности Энцо «Челси» распрямился под давлением «Ливерпуля». Другое дело, что сильного Фернандеса для победы не хватило.

После перерыва Почеттино вернул лондонцев к системе с двумя центрдефами. «Челси» отбивался с Силвой и Дисаси посередине. Колуиллу досталось место слева.

«Челси» вернулся к расстановке с двумя центрдефами, Колуилл ушел налево

Формально во втором тайме «Ливерпуль» обогнал «Челси» по ударам (7:4). На деле четыре выстрела гостей прилетели из-за штрафной, еще один – от Диаса на 47-й минуте – в результате персональных ошибок, и еще один – со стандарта.

Другое дело, что и «Челси» не ответил. Половина ударов команды пришла в результате быстрых атак – речь о моментах Бена Чилуэлла (55-я минута) и Джексона (71-я). Другая половина – со стандартов: вспоминаем попытки Риса Джеймса на 62-й и Колуилла на 65-й.

Chelsea 1-1 Liverpool: finaliza el encuentro con empate en el Stamford  Bridge - GolCaracol

В подкасте для Sky Sports Гари Невилл отметил прогресс, который «Челси» выдал в рамках игры. Эксперт подчеркнул, что в сезоне-22/23 лондонцы смотрелись скудно в том числе из-за низкой воли к борьбе за результат.

Главный вывод по игре с «Ливерпулем» – воля вернулась, а выровняться в рамках игры помог перфоманс Энцо. Другое дело, что останавливаться «Челси» нельзя. Задумки Почеттино могут приносить больше результата.