6 мин.

«Челси» 1 - 1 «Ливерпуль». Матч за Кайседо?

Противостояние «Челси» и «Ливерпуля» на «Стэмфорд Бридж» завершилось результативной ничьёй - 1:1.

Счёт открыл Луис Диас с передачи Мо Салаха на 18 минуте. Но уже на 37 минуте Аксель Дисаси после шикарного паса Бена Чилуэлла сравнял счёт.

Матч прошёл в бойкой атмосфере. Ведь перед матчем клубы устроили настоящий аукцион за эквадорского опорника «Брайтона» Мойзеса Кайседо, по ходу которого сумма дошла до 115 миллионов фунтов. Сейчас фаворитом на игрока является «Челси»

Почеттино сходу удивил, выбрав стартовой схемой не привычные для себя 4-2-3-1, а 3-4-2-1. «Ливерпуль» же вышел в привычной для себя 4-3-3, хотя по факту схема была другой. У «Челси» дыру в опорной зоне занял Коннор Галлахер, а Клопп выбрал для этой задачи Алексиса Макаллистера. За Челси в стартовом составе дебютировали Левай Колвилл, Аксель Дисаси, Роберт Санчес и Николас Джексон. За Ливерпуль из новичков дебютировали Доминик Собослаи и уже упомянутый Макаллистер.

Начало матча было за «Ливерпулем». «Красные» забили 2 гола( один из офсайда). «Челси» изредка огрызался. Это продолжалось примерно до 25-ой минуты, но после отмены второго гола, «Челси» сначала просто завладели преимуществом, а после того как Дисаси сравнял счёт и вовсе началась тотальная доминация до самого конца тайма. За этот промежуток Челси успел ещё раз, но из офсайда.

Начало второго тайма снова было за «Мерсисайдцами», но затем игра выровнялась, а концовка была снова за «Челси». Целых два выхода один на один было за этот время у «Пенсионеров», но Алиссон был надёжен.

Закономерная и справедливая ничья

Оценки:

«Ливерпуль»:

Алиссон Беккер - 7,8

3 выхода один на один было у игроков «Челси» и 0 из них реализованны. Лучший кипер АПЛ прошлого сезона( на награды мы не смотрим) не даёт в себе сомневаться. Очень надёжная игра от бразильца.

Эндрю Робертсон - 6,4

Особых привозов не было, но игрой всё равно не впечатлил. Основная угроза воротам «Ливерпуля» приходила как раз из его зоны. Против Стерлинга( который провёл плохой матч) Эндрю оборонялся неплохо, но Джеймс своими подключениями вообще не оставлял шанса для него.

Имраима Конате - 6,9

В этом матче Конате был, своего рода олицетворением «Ливерпуля». В моменты когда Челси поддавливал Ибраима иногда чудил, но в целом довольно сильный матч от него. Если Конате не замучают травмы, то этот сезон может стать прорывным.

Вирджил Ван Дейк - 7,6

Новый капитан «Ливерпуля» подтвердил свой статус игровой на поле. Успевал везде в обороне и Конате страховать, и на стандартах опасен был, и разгонял атаки неплохо

Трент Александр-Арнольд - 7,2

Отличная игра от Трента. Особена в плане креатива, но в обороне тоже порядок, несмотря на то, что по плану он был смещён в центр, отпахивал и выполнял приличный объём работы.

Доминик Собослаи - 6,9

Парадовал сильно своим креативом Доминик. Очень хорошо разгонял атаки и в прессинге был неплох. Но нередко ошибался под прессингом «Челси».

Алексис Макаллистер - 7,1

Изначально сложилось не очень хорошее впечатление от игры чемпиона мира, но взглянув в статистику я понял, что глаза меня подвели. Было несколько ошибок под прессингом, но в остальном всё в порядке, как будто и не нужен Кайседо, тем более за 115 миллионов фунтов.

Коди Гакпо - 6,3

Коди играл ближе к центру, не на своей родной позиции, поэтому совсем не впечатлил. В первые минуты выглядел неплохо, как и весь «Ливерпуль», но его игру после стартовых 15 минут комментировать не хочется

Салах - 7,2

В первом тайме был хорош создавал моменты и для себя и для партнёров. А во втором был уже не так ярок и справедливо заменён. Также сильно не понравился момент, когда Салах после замены вообще не подошёл к Клоппу, а просто прошёл мимо и был явно недоволен.

Луис Диас - 7,4

Не так часто встречался с мячом, но свой момент он нашёл и реализовал.

Диогу Дота - 5,8

Вообще не убедил, если его самый яркий момент, это провокация в сторону Энцо, то можно догодаться, что игра была совсем провальная у португальца. Непонятно только, почему он был в старте вместо Нуньеса?

«Челси»:

Роберт Санчес - 6,8

В голе испанец не виноват, а других опасных ударов в створ и не было. На выходах играл уверенно, как и в пас. Всего одна неточная переча от Роберта. Довольно солидный дебют.

Левай Колвилл - 7,3

Левай чем-то напоминая Рюдигера, тащил мяч довольно высоко и неплохо обострял игру передачами. В обороне серьёзных ляпов тоже не было.

Аксель Дисаси - 7,6

Были ошибки у Акселя в обороне, но забитый гол перебил их все. Во втором тайме был надёжен. И это учитывая, что игрок не участвовал в предсезонке.

Тьяго Силва - 7,1

Надёжная игра от ветерана. Был всего один яркий эпизод с его участием. Но в целом он был надёжен.

Рис Джеймс - 7,7

Джеймс решил не отставать от Ван Дейка. Новый капитан «синих» провёл образцовый матч в атаке. Своими подключениями он уничтожал левый фланг «Ливерпуля». На фоне пассивного Стерлинга игра Риса впечатляла.

Бен Чилуэлл - 7,5

Также как и Джеймс провёл отличный матч в атакующей трети, но на своей был не так хорош.

Энцо Фернандес - 8,1 MVP

Сердце Челси, Диспетчер Челси. Огромное количество моментов создал Энцо своими пасами. Даже диктовал темп игры. Для меня это лучший игрок матча

Коннор Галлахер - 7,4

Мотор своей команды, без устали бегает, огромный объём работы выполняет Галлахер. Вообще, как и в случае с «Ливерпулем», непонятно зачем хоть какой-то из команд опорник за 115 млн. фунтов

Рахим Стерлинг - 6

Ужасающая игра от Стерлинга. Огромное количество потерь, бесполезный дриблинг, проблемы с пассом. Был закономерно заменён на Мудрика, который за отведённое время создал примерно столько же остроты, сколько и Стерлинг за весь матч.

Карни Чуквуэмека - 6,5

Были неплохие проходы и созданные моменты, и вроде контроль мяча тоже неплохой, но Карни много теряет мяч. Пока сыроват, но походу сезона должен спрогрессировать.

Николас Джексон - 6,7

Может показаться, что оценка завышенна. Ведь Джексон ни чем не отметился, кроме двух незабитых выходов один на один и промаха в упор. Но против него почти всегда были два игрока и он неплохо их продавливал, находил для себя моменты даже в таких условиях отвлекал на себя игроков, тем самым, создавая моменты для своей команды.

По итогам матча можно сказать, что покупка Кайседо - действие необязательное, но он в любов случае усилит обе команд. В случае его подписания «Челси» точно войдёт в топ 6 и будет бороться за топ 4. А «Ливерпуль возможно и на чемпионскую гонку может позариться.

Но пока фаворит на игрока «Челси». Для обоих команд этот матч неплохой старт. Прогнозировать, что будет дальше с командами нет смысла( особенно учитывая руководство «Челси»), время всё расставит по своим местам