6 мин.

Женский ЧМ-2023. День 21

12 августа завершились последние четвертьфинальные матчи чемпионата мира в Австралии и Новой Зеландии. Определилась последняя полуфинальная пара.

Четвертьфинал, нижняя сетка. Австралия 0:0 Франция (0:0, д.в., 7:6, с.п.), Ленг Парк (Брисбен)

Катрина Горри реализовывает пенальти в серии

Четвертьфинал – лучший результат хозяек чемпионата мира. Три раза подряд «матильды» доходили до этой стадии, всегда при этом на ней останавливаясь. Более того, на 6 из 8 чемпионатах мира организатор турнира проигрывал в четвертьфинале, исключением стали США в 1999 и 2003 годах. Во Франции австралийки и вовсе не прошли дальше 1/8 финала. После победы над Данией Тони Густавссон не решился на замены. Сэм Керр уже была в форме, но её ещё нужно было поберечь.

После четвёртого места в 2011 году Франция выбывала в четвертьфиналах: через 4 года она уступила Германии (1:1, 5:4, с.п.), на домашнем Кубке мира – США (2:1). Эрве Ренар решил выпустить Маэль Лакрар вместо Эв Периссе в основе.

До этого в очных встречах команды побеждали по два раза, последняя из них случилась за неделю до старта ЧМ, тогда единственный гол Мэри Фаулер обеспечил победу Австралии.

Это третья игра для Марии Карвахаль из Чили на этом турнире. Она удаляла Хадиджу Шоу в игре Франции с Ямайкой (0:0) и видела, как ЮАР выбивает Италию с мундиаля (3:2).

Кортни Вайн (Австралия) против Маэль Лакрар (Франция)

Матч получился довольно тяжёлым, но при это у обеих сборных были отличные шансы на гол. На 12-ой минуте во время углового Лакрар, находясь в упоре, пробила выше выше ворот. Через полчаса Фаулер била по пустым воротам, но от гола Францию спасла защитница Элиза Де Альмейда. Затем Мэри не смогла реализовать выход один на один с Полин Пейро-Маньен. Во втором тайме тоже были моменты, но не таких опасные, как в конце первого.

Началось дополнительное время, где давили француженки. На 100-ой минуте Венди Ренар открыла счёт, но гол отменили за фол в атаке. Через 10 минут Кейтлин Форд столкнулась с Сельмой Баша в своей штрафной, но Мария Карвахаль не назначила 11-метровый. Впервые на этом Кубке мире заменили по ходу игры вратаря: под конец Эрве Ренар снял Полин Пейро-Маньен и выпустил Солен Дюран. Экстра-таймы победителя не выявили. В серии пенальти первой била Франция. Маккензи Арнолд отбила удар Сельмы Баша. Кейтлин Форд и Кадидиату Диани забили. Солен Дюран взяла удар Стеф Кетли. Венди Ренар, Сэм Керр, Эжени Ле Соммер и Мэри Фаулер реализовали свои попытки. А вот вышедшая на замену Эв Периссе не забила. Отбившая её удар Арнолд не смогла оформить победу, мяч попал в штангу. Далее успешно пробивали Грэйс Жейоро, Катрина Горри, Сакина Каршауи, Тамека Яллоп, Маэль Лакрар и Элли Карпентер. Арнолд снова совершила сейв, но во время удара Кензы Дали она вышла за линию. Со второй попытки Маккензи снова отбила, на сей раз по правилам. В ответ Клэр Хант пробила в перекладину. Вики Бешо попала в штангу, и Кортни Вайн наконец-то забила победный гол в серии и вывела Австралию в полуфинал, ставший для неё первым в истории. Франция в третий раз подряд оступается в четвертьфинале.

VISA Player of the Match: Маккензи Арнолд (Австралия)

Эрве Ренар (гл. тренер сб. Франции): «Вы должны гордиться девочками сегодня. Они провели исключительный матч. Игра прошла от одного конца до другого, и трудно сказать, кто заслужил победу больше. Поздравляю Австралию. Поздравляем всех наших сотрудников, которые проделали великолепную работу. Мы должны поднять головы и думать об Олимпийских играх. Вы должны быть настойчивыми и гордиться тем, что они сделали. Это футбол, такова судьба. Удачи Австралии.»

Четвертьфинал, нижняя сетка. Англия 2:1 Колумбия, Олимпийский стадион (Сидней)

Лорен Хемп сравнивает счёт

Англию трижды останавливали в четвертьфиналах, а затем она два раза играла в матче за третье место: в 2015 году победили, через 4 года – проиграли. После дисквалификации Лорен Джеймс Сарине Вигман пришлось выпускать Эллу Тун.

Колумбия уже написала историю, выиграв у Ямайки и впервые выйдя в четвертьфинал. В стартовом составе изменений не произошло.

Эти сборные встречались как раз-таки на ЧМ-2015. Сборная из Европы победила – 2:1.

Главный арбитр – Екатерина Королёва из США. Уроженка Новосибирска судила матчи Швеция- ЮАР (2:1) и Япония - Испания (4:0).

Каролина Ариас получает травму в начале игры

Англия выступала лучше соперника на стартовом отрезке. На 10-ой минуте Каролину Ариас пришлось поменять из-за травмы. Несмотря не преимущество, европейские чемпионки пропустили первыми: Лейси Сантос то ли била, то ли подавала, но именно она забила первый гол в матче. Англичанки отыгрались довольно быстро: вратарь Каталина Перес выронила мяч, не поделив мяч с Жорелин Карабали, Алессия Руссо воспользовалась ошибкой и протолкнула мяч, а Лорен Хемп сравняла счёт. На 63-ей Руссо вывела свою команду вперёд. Далее снова случилась замена вратаря, на этот раз вынужденная: Наталья Хиральдес заменила получившую травму Каталину Перес. На 70-ой минуте Лорена Бедойя Дуранго нанесла опасный дальний удар, но Мэри Ирпс парировала его. Колумбия не смогла отыграться, а Англия в третий раз подряд попала в топ-4 сборных на ЧМ.

VISA Player of the Match: Алессия Руссо (Англия)

Сарина Вигман (гл. тренер сб. Англии): «Это было непростое испытание, но мы и не ожидали ничего другого. И снова мы проявили стойкость. В первом тайме мы играли довольно хорошо, но всякий раз, когда мы были небрежны с мячом, Колумбия была действительно опасна в контратаках. Мы знаем, насколько опасными они могут быть, но я очень горжусь командой за то, что она нашла способ победить. Матч с Австралией будет грандиозным, но этот тоже был грандиозным – и это тоже было похоже на выездную игру.»

Результаты двадцать первого дня чемпионата мира-2023:

Четвертьфинал, нижняя сетка. Австралия 0:0 Франция (0:0, д.в., 7:6, с.п.)

Четвертьфинал, нижняя сетка. Англия 2:1 Колумбия (52' Хемп, 63' Руссо - 44' Сантос)

Обращаю внимание на то, что завтра и послезавтра (13 и 14 августа) игр не будет. Следующий матч – 15 августа.