Абаскаль: «Балтика» показывала характер на протяжении всего матча»

Главный тренер «Спартака» Гильермо Абаскаль прокомментировал победу над «Балтикой» (2:1) в матче второго тура РПЛ.

— Очень интересная игра. Впервые мы играем против команды, которая у нас дома прессингует все 90 минут. Представьте, сколько это требует усилий. Но в первые 20 минут мы могли забивать три гола: Тео, Квинси и Соболев. Поздравляю «Балтику» и их тренера — они показали отличный футбол, показывая характер на протяжении всего матча. Ведь футбол — это шоу. Я на сто процентов уверен, что после тяжелой поездки в Краснодар у ребят накопилась усталость. И вот после 20 стартовых минут стали терять концентрацию, ошибаться, терять мячи... Соперник делал подачи издалека — не доходя до штрафной. Два их форварда были в нашей штрафной. Выглядело это опасно, но по факту таковым не было. Нам не хватало спокойствия при владении мячом. Допустили ошибку при голе со стандарта в концовке. Сейчас у нас мало времени на отдых — нужно готовиться к следующей игре.

— В кубковом матче с «Краснодаром» было больше романтизма, а сегодня — прагматизма. Это так?

— Не совсем согласен. После поездки в Краснодар и при тяжелом графике нам было трудно удерживать интенсивность игры. Не смогли направить матч в то русло, что хотелось. Плана играть прагматично не было. Нужно было грамотно действовать позиционно. Во втором тайме мы перехватывали мяч уже ближе к своим воротам, надо было больше бегать. Принимали неверные решения.

— Ждали ли вы такого активного прессинга от «Балтики»? Не потому ли в основе вышел Умяров, а не Мартинс?

— Они оба хороши. Но дело не в этом. Мартинс получил повреждение в конце игры в Краснодаре. И он не тренировался вообще до сегодняшнего дня. Мы ожидали прессинга, но не на протяжении 90 минут. Это очень самоотверженно. Подчеркну: у нас уже много травм после первых двух матчей сезона. Кому-то стоит подумать об этом.

— Джикия вышел не с первых минут по той же причине? Решили поберечь?

— Конечно. В прошлом сезоне он выбывал на пять матчей. А сейчас такой календарь... У нас 3 матча за 7 дней с двумя перелетами. Как можно играть в таком графике? Никак не-воз-мож-но! Когда нам тренироваться? Мы думаем не о футболе, а о здоровье игроков. О том, как не допустить травм. И как игроки смогут поддерживать свой уровень, как команда сможет держать свою планку? Они ведь не роботы, а люди.

— Игнашевич сказал, что «Балтика» выбрала бы другой маршрут из Краснодара.

— Я не знаю... В прошлом сезоне мы потратили 4 дня. Сейчас было гораздо быстрее. Россия — очень большая. Сейчас постарались максимально быстро вернуться после матча.

— Как скоро на поле выйдет Медина? Где вы собираетесь его использовать?

— Он готов, но не для такого матча как сегодня. Он еще никогда не играл с партнерами по команде. Ну а где он сыграет — не могу сказать. Увидите, когда он дебютирует. Он может играть справа, слева и атакующим полузащитником. Точно не центральным защитником, и не крайним.

— У вас есть претензии к календарю. Раньше часто говорили, что в России мало играют. Теперь играют много. Как же найти баланс?

— Да не в этом дело. После «Урала» у нас девять дней... Мы играем 11-го и потом — 20-го. Почему? Я не решаю ничего. Я люблю футбол. И для болельщиков я хочу, чтобы у нас было время подготовиться и показать хорошую игру и шоу. Ну и позаботиться о здоровье игроков, конечно. Как так? 3 игры за неделю, а потом — 9 дней перерыва...

«Спартак» поднялся на второе место в турнирной таблице чемпионата России, набрав 6 очков за 2 тура. «Балтика» находится на 15-м месте, проиграв два первых матча сезона-2023/24 РПЛ.