Женский ЧМ-2023. День 9

28 июля завершились 3 матча чемпионата мира в Австралии и Новой Зеландии.

Группа G. Аргентина 2:2 ЮАР, Форсит Барр Стэдиум (Данидин)

София Браун отыграла один мяч у сборной ЮАР

На следующий матч Герман Портанова заменил Ромину Нуньес на Паулину Грамалью и отправил последнюю в нападение вместо Марианны Ларрокетт (Марианна спустилась в полузащиту).

Дезире Эллис сделала две замены: Ноксоло Сезане вышла вместо Холосы Бийяны, а Карабо Дламини – вместо Сибуэле Холвени

Для обеих команд это была замечательная возможность заработать первую победу на чемпионатах мира.

Главный арбитр – местная Энна-Мари Кейли. В полуфинале ЧМ-2015 между Японией и Англией назначила пенальти за нарушение вне штрафной площади, за что была раскритикована, но она продолжила работать на ЧМ-2019 и была назначена и на этот мундиаль.

София Браун (Аргентина) против Номвулы Кгоале (ЮАР)

Стартовый отрезок игры прошёл в довольно спокойном темпе. На 25-ой минуте капитан африканской сборной, Рефило Яне, получила травму и не смогла продолжить игру. Через 5 минут Темби Кгатлана удачно выбегает из-под защиты соперниц, выдаёт Линде Мотало почти на пустые ворота, и Линда забивает лёгкий гол. Вскоре Ларрокетт почти удаётся сравнять, но мяч после её «подачи» попал в штангу. Впервые на Кубке мира была проведена обратная замена: Эллис сняла Бийяну после того, как она заменила Яне после её травмы и получила жёлтую карточку. На 66-ой минуте Жермен Сеопосенве обокрала Альдану Кометти и прострелила на Кгатлану, удвоившую преимущество. По игре казалось, что ЮАР не упустит своего, но на 74-ой минуте София Браун отыграла один мяч, забив дальним ударом, а через 5 минут Ромина Нуньес после подачи Ямилы Родригес (обе начали матч на скамье запасных) всё-таки сравнивает счёт, оставив южноафриканок без первой победы на чемпионатах мира.

VISA Player of the Match: Темби Кгатлана (ЮАР)

Абсолютно заслуженная награда. Жаль, что её усилий для победы не хватило.

Темби Кгатлана (ЮАР, автор гола): «Победа была у нас в кармане, но мы пропустили два легких гола. Это то, что нам нужно будет улучшить перед нашим следующим матчем. Нам нужно сохранять 100-процентную концентрацию, независимо от того, побеждаем мы или нет, и демонстрировать очень хороший настрой до тех пор, пока судья не даст финальный свисток. Сегодня мы сами усложнили себе жизнь.»

Группа D. Англия 1:0 Дания, Альянц Стэдиум (Сидней)

Лорен Джеймс празднует единственный гол в матче

На матч с Данией Сарина Вигман решила выпустить Лорен Джеймс вместо Лорен Хемп. Место левой защитницы заняла Рэйчел Дали.

Ларс Сёндерсгор сменил схему 4-3-3 на 4-5-1, Рикке Мари Мадсен заменила Николин Сёренсен, а автор победного гола Китаю, Амали Вангсгор, снова начала не в основе.

Англия и Дания встречались 5 раз, два из них являются частью двухматчевого противостояния на Евро-1984 (победы Англии 2:1 и 1:0), ещё одна встреча на Евро произошла в 2005 году (победа Дании 2:1).

На матч была назначена Тесс Олофссон, которая уже судила на этом Кубке мира, в матче Замбии и Японии (0:5).

Джорджия Стануэй (Англия) борется со Стин Педерсен (Дания) на «втором этаже»

Англичанки сразу начали с атак, и уже на 6-ой минуте Лорен Джеймс удаётся открыть счёт ударом с линии штрафной дуги. Ближе к концу первого тайма Англия потеряла ещё одного важного игрока: опорница Кира Уолш травмировала колено, её пришлось уносить на носилках. Всё остальное время ушло на безуспешные попытки датчанок отыграться, а их соперниц – добиться комфортного преимущества. Самый опасный момент Дании случился за 5 минут до окончания основного времени игры: вышедшая на замену Амали Вангсгор снова могла забить головой, однако после её попытки мяч угодил в штангу. Англия забирает 3 очка и приближает выход в плей-офф.

VISA Player of the Match: Лорен Джеймс (Англия)

Ларс Сёндерсгор (гл. тренер сб. Дании): «Мне немного жаль, что Англия потеряла Киру Уолш, я надеюсь, что всё не так плохо, как выглядело. Это также может быть одной из причин, по которой мы вернулись в игру. Если бы мы были достаточно хороши, достаточно точны, то могли бы наказать их до перерыва на контратаках.»

Группа D. Китай 1:0 Гаити, Хиндмарш Стэдиум (Аделаида)

Вань Шуань реализует победный пенальти

В воротах китайской сборной в этом матче играла Чжу Юй, а не Сюй Хуан, как в прошлом матче.

У гаитянок выбыла Женнифер Лимаж, её заменила Рутни Матурин. Мельчи Дюмоней, неплохо проявившая себя в первом матче, в старте не вышла.

Бригаду судей возглавила испанка Марта Уэрта. Признавалась лучшим судьёй в стране. Это её второй крупный турнир, после Евро-2022.

Чжан Жуй (Китай) против Моделин Мориль (Гаити)

Первая половина встречи осталась за азиатской сборной, и это несмотря на удаление Чжан Жуй на 27-ой минуте. Во втором тайме игра стала равной. В середине второй половины Чжу Юй удалось потащить удар Дюмоней с близкого расстояния, а на 72-ой минуте был назначен пенальти в пользу Китая. Вань Шуань отправила мяч в сетку ворот. Сборная Гаити не смогла отыграться, а Китай впервые на этом мундиале побеждает в меньшинстве.

VISA Player of the Match: Вань Шуань (Китай)