9 мин.

«МЮ» 2:0 «Лидс Юнайтед». Разбор первого предсезонного матча

Первый предсезонный матч был полон на события: дебют Маунта, перфоманс Эмерана и возвращение Личи.

Стартовый состав и что можно сказать по игре?

В первом тайме Эрик Тен Хаг выпустил максимально возможный основной состав. Лично я предполагал лишь то, что вместо Форсона выйдет с первых минут норвежский тинейджер Хансен-Ароэн, однако он появился в составе с резервистами во втором тайме. Хотелось бы теперь сказать пару слов о игре команды в первом тайме в целом, а потом пройтись по каждому игроку индивидуально. В первую очередь отмечу, то с каким желанием играла команда, особенно это было заметно по игрокам академии. Видно то, что игроки понимают, что при качественной работе и качественному выполнению своих задач на поле, они получат шанс от тренера в сезоне. Мы же не должны в этом сомневаться. Так было в прошлом сезоне конечно же с Гарначо (да, он дебютировал ещё при Рангнике, но вспомните прошлую предсезонку: все видели, что парень очень талантлив, но мало кто мог предположить, насколько важную роль он может сыграть в сезоне), с Кобби Майну (хоть он сыграл совсем немного в прошлом сезоне, но практически всегда был в обойме основной команды), с Зиданом Икбалом и даже с Чарли Макниллом до его ухода в аренду зимой.

Также в этом тайме команда чётко продемонстрировала то, чего хочет видеть ЭТХ на поле: это и высокий агрессивный прессинг, который ситуативно доходил до чужой штрафной площади, и короткий розыгрыш с вратарём, и смещение крайних защитников в центр для большей насыщенности. Хочется сказать, что несмотря на то, что первые 45 минут завершились со счётом 0:0, лично мне они очень понравились (в основном за то, что не наблюдалось бессмысленного контроля мяча без продвижения вперёд). Теперь предлагаю пройтись индивидуально по каждому игроку первого тайма.

Том Хитон

Не думаю, что стоит сильно много говорить про английского ветерана, ведь работы у него практически не было. Было, пожалуй, пару острых прострелов вдоль ворот, которые либо не доходили до удара по нашим воротам, либо были блокированы защитниками. Пару раз, правда, Хитон удивил многих и сыграл ногами чуть ли не у центрального круга. Может, нам и Онана уже не нужен?)

Лисандро Мартинес

Возвращение Личи получилось также довольно неплохим: без серьёзных ошибки и с тем же желанием находить своим прекрасным первым пасом игроков атаки. Аргентинец прекрасно руководил линией обороны и здорово выбирал позицию при обрезах команды. Для первого матча после травмы можно поставить Лисандро «+».

Рафаэль Варан

Аналогичная история и с Вараном. Хоть он и не обладает таким пасом, как Мартинес, он также пару раз здорово нашёл игроков впереди, в том числе и Маунта. По игре в обороне, пожалуй, тоже вопросов минимально, потому что как таковых моментов у «павлинов» не было. Разве что момент после обреза от Майну, где игрок «Лидса» на удивление легко убежал от Рафы.

Альваро Фернандес

Испанский краёк прошлый сезон провёл в «Престоне» из Чемпионшипа и довольно высоко там котировался. Что касается конкретно этой игры, то испанец не показал чего-то сверхъестественного, но, что самое главное и не косячил. Чётко выполнял поставленную задачу: смещаться в центр, действовать повыше на фланге и обострять. Собственно то, что делает Люк Шоу. Фернандес даже мог забивать с углового после прекрасной подачи Маунта, но мяч прошёл немного мимо ворот. Опять таки, довольно трудно судить игрока лишь по тайму, поэтому ждём следующих матчей!

Аарон Уан-Биссака

Английский защитник в очередной раз показал свою способность в обезвреживании быстрых атак на своём фланге. Также Аарон не портил картины в центре поля, когда необходимо было строить атаки. Что касается игры в атаке, то тоже ничего нового: вроде бы и может убежать, прострелить, где-то обыграть, но для современного атакующего крайнего защитника всё ещё не дотягивает. Однако такой игрок, как Уан-Биссака обязан быть в обойме, ведь мало кто умеет так играть в обороне.

Ганнибал Межбри

На мой субъективный взгляд лучший игрок тайма. В расстановке от MUTV он фигурирует в роли 6-ки (опорника), однако на деле он был чуть ли не 10-кой. Пожалуй, главная вещь, которая мне понравилась в нём в этом матче: это его работоспособность и работа в прессинге. Если вы посмотрите повтор первого тайма, то заметите, что в абсолютном большинстве благодаря Ганнибалу получалось отбирать мяч на половине поля соперника и создавать опасный момент. Достаточно даже вспомнить то, как он вблизи чужой штрафной благодаря чтению игру и предугадыванию ситуации сумел перехватить мяч у соперника и отдал передачу на Санчо, который запутался в ногах. У самого Межбри также был момент, который предоставили ему Маунт и Амад, однако его удар пришёлся прямо по центру ворот, что не составило труда отразить его голкиперу. Помимо его работы в атаке, он также обезвредил самый опасный прострел от игрока «Лидса» в матче. Я считаю, что именно Межбри очень подходит под стиль игры Тен Хага: динамичный, умный, работоспособный.

Кобби Майну

В этом матче безумно талантливый 18-летний англичанин играл на одной линии с Маунтом при построении атаки и обороне, как это делали Каземиро с Эриксеном. Даже его косяк на чужой половине, повлекший за собой контратаку, не изменит моё мнение по поводу его игры в матче. Майну был крайне эффективен при выполнении «черновой работы» в центре поля. Он не по годам зрел и не зря многим напоминает молодого Поля Погба (в плане игры, разумеется). За ним не было замечено какого-либо волнения и у него здорово получалось начинать атаки либо передачей на фланг, либо на того же Маунта. Думаю, у парня есть всё, чтобы повторить судьбы Гарначо.

Мейсон Маунт

Думаю то, чего многие и ждали: как же сыграл Маунт? Мой ответ: здорово, на уровне, как он умеет. Для первого матча это было показательное выступление. Он в очередной раз доказывает, что при использовании его в подходящей роли и при интегрировании его в систему, он отплатит своей игрой. После этого матча ещё сильнее уверенность в том, что Маунт тот игрок, который был нам нужен. Хотя пока и не стоит надевать «розовые очки». Что касается самой игры, англичанин, как и предполагалось действовал из глубины и развивал атаки, будучи в роли «бокс-ту-бокс». Его пас максимально похож на то, что умеет исполнять Кристиан Эриксен. Особенно в этом можно убедиться, когда он вырезал прекрасную передачу на Амада с центра поля. Исполнение угловых постоянно несло за собой опасность в чужой штрафной (как уже говорил, опаснейший момент Фернандеса). Ну и, пожалуй, то, чего не может в такой степени предложить Эриксен: работоспособность в прессинге. Он продемонстрировал то, что и сам способен создать себе момент, запрессинговав соперника на чужой половине и практически забив гол. Хочется верить, что в сезоне Маунт станет ещё более эффективным и полезным игроком в составе. Будем наблюдать за его прогрессом на этой предсезонке!

Джейдон Санчо

Вот кто-кто, а Джейдон выпадал из игры. Было и у него пару классных обыгрышей и обострений, но ничего конкретного он предложить так и не смог. Даже как-то умудрился не забить момент, который создал ему Межбри. Удивило лишь то, что Санчо оказывался даже на позиции форварда. Это было заметно и при прессинге, и при завершении атак. Быть может, это стало причиной не самой классной игры англичанина. Надеюсь, что в течение предсезонной подготовки наберёт необходимые кондиции и заиграет новыми красками (а он ведь демонстрировал в некоторых матчах, что способен показывать классную и эффективную игру).

Амад Диалло

Амад не действовал на позиции 9-ки, как это изображено на расстановке. Амад играл на правом фланге и очень сильно напоминал Антони с его смещениями в центр. Амад здорово действовал в атаке: создал несколько опасных моментов для партнёров, сам имел возможность несколько раз забить. После смещения в центр старался играть в стеночки. Единственное, что мне бросилось в глаза из недостатков: это недостаток «физухи». В некоторых моментах он терял баланс, что приводило к потере мяча, где-то просто не мог поставить корпус. Однако всё это приходящее и будем верить, что Амад продолжит держать планку.

Омари Форсон

Честно говоря, на даный момент Форсон демонстрирует то, что ещё не совсем готов к основной команде. Так же, как и Санчо, вроде и выполнял какой-то объём работы, но необходимого «импакта» не вносил. Может быть, я плохо наблюдал за ним, либо это лишь первый матч и некое волнение, но пока очень трудно оценивать этого англичанина.

Что по 2-ому тайму?

Игроков второго тайму не буду разбирать индивидуально, но отметить какие-то важные моменты из игры резервистов необходимо. Во-первых - это то, что для игроков из академии они сыграли очень даже здорово. Да, быть может, во втором тайме не было всего того, что было в первом. Тяжело на данном этапе от этих парней требовать такого же созидания, как от Маунта и Санчо. Но, несмотря на это, именно эти парни и принесли победу команде в первом предсезонном матче.

Ноам Эмеран стал лучшим игроком матча по версии болельщиков, забив гол и, отдав результативную передачу. Француз здорово разобрался со своим моментом, без какого-либо мандража. После чего выдал бесподобную передачу на забившего второй гол Хьюгилла. И даже после этого Эмеран имел возможность записать в свой актив ещё одну голевую передачу после своей прекрасной подачи в штрафную: немного не повезло защитнику Рису Бенетту, мяч попал в штангу). Помимо Эмерана я бы отметил и Хансена-Арона: он показал по-настоящему взрослый футбол, действовал динамично, старался находить и подбирать мячи даже и на своей, и на чужой половине, здорово открывался. Именно норвежец отдал голевую передачу на первый гол Эмерана. Ну и отмечу ещё, пожалуй, Коваржа: чешский вратарь оказывается неплох в игре ногами, а мы всё жалуемся, что у нас нет необходимых вратарей. Это всё, конечно, шутка. Но в этом матче Коварж действительно был неплох в роли «современного кипера». Посмотрим, что будет с ним дальше, кажется мне, что следующим клубом на постоянной основе всё-же станет пражская «Спарта».

Заключение

Вот таким получился первый предсезонный матч «красных дьяволов» в Осло: не сильно голевым, но с мыслью в игре и многими вещами, которые можно обсудить, в том числе, что и у нас есть молодёжка, которой можно давать шанс. После матча Эрик Тен Хаг сказал, что к субботе вернётся оставшаяся часть команды, однако не все примут участие в матче с «Лионом» на следующей неделе. Что же, будет интересно понаблюдать за рядом игроков, которые здорово сегодня смотрелись , ну и за теми, кто окончательно вернётся из отпуска. Следующая остановка - Эдинбург!