9 мин.

EURO U-21/2023 Англия - Испания. Взгляд с трибун Аджарабет Арены. Часть 2: борьба, драма и триумф

Небольшой анонс я опубликовал за несколько часов до игры в предыдущем посте. На сам финал я вышел примерно за полчаса до начала, так как на последний матч групповой стадии я опоздал из-за очереди и несогласованности на турникетах.

Ко дню игры солнечная и жаркая погода сменилась на пасмурную и душную.

Перед стадионом уже было достаточно много болельщиков, в основном местные, приезжие фаны попадались редко. Но встречались и застрявшие в отпуске с купленными на финал билетами немцы.

Кто-то толпился у палатки с мерчем по неоправданным, на мой взгляд, ценам (писал об этом здесь), другие же стояли в ожидании чуда у закрытых, как показалось, касс. Услышав русскую речь во время стороннего телефонного разговора - "да тут перекупы цены загибают" - и заметив ребят с распечатками, которые разговариливали с болельщиками в форме сб Англии, я понял, что билеты официально раскуплены. Свой я приобрел заранее: самый простой, за ворота, стоил примерно 8$.

Очереди у не работающих, как мне показалось, касс.

В общем, предматчевая суета: покупка атрибутики, попытка проспавших момент достать билет, развлечения для детей в виде батута, фотосессии на память на фоне официальных плакатов.

Развлечение, которое дети и подростки придумали сами: расписать инсталяцию ЕВРО маркерами.

Несмотря на запас времени в 20 минут, на трибуну я попал аккурат под начало национальных гимнов. Надо сказать, что я покупал билет невнимательно, в итоге приобрел на сектор, который изначально спроектирован для гостевых болельщиков, поэтому с двух сторон огорожен металлической решеткой, что ухудшает видимость поля.

Гимны исполнял живой оркестр.

Оказавшись на секторе, я получил примерно такой вид (ниже на фото). Что ж, решил первую половину игры просидеть согласно месту, тем более на этой трибуне стюарды активно разгоняли людей, если они стояли между ярусами, не спускаясь к своему креслу. На противоположной, где находится фан сектор местного Динамо, более лояльно к этому относятся, поэтому после перерыва я перемещусь туда.

Что касается состава англичан, то из «обязательных» стартовых точно не увидел Рэмси (получил травму в игре с Португалией) и Нони Мадуэке. Вингер Челси отметился 16 удачными обводками на турнире, однако не забил ни одного гола, не отдал ни одной голевой передачи. Его заменил Коул Палмер, который удачно сыграл в полуфинале - 1+2 по результативным действиям. Забегая вперед, это было удачное решение. Несмотря на то, что на правом фланге атаки молодых львов мяч оказывался реже, чем на левом, но каждый раз, когда его получал Палмер, испанцам приходилось против него фолить. Мне показалось, что воспитанник Сити собрал на себе за первые 15 минут фола 3 точно.

За первые 10 минут англичане могли забивать дважды, оба раза слева в штрафную прорывался Энтони Гордон. В первом случае его удар отразил кипер испанцев, а Палмер не успел на мяч, чтобы добить в пустые ворота. Буквально через минуту игрок Ньюкасла уже ассистировал в центр вратарской, где Гиббс-Уайт каким-то чудом не замкнул кросс.

К середине тайма испанцы выровнял игру, но, как я предполагал, у них возникали трудности с преодолением середины поля через центр - Гомес и Джонс не давали этого делать, выдавливая на фланги. В итоге, игра Ла Рохиты свелась к навесам, дальним ударам и стандартам. Нетипично для испанской школы, но все опасные моменты были созданы двумя ударами из-за пределов штрафной и двумя подачами - с корнера и со штарфного.

Ближе к перерыву уже пришла очередь англичан отметиться опасными стандартами. Сначал Леви Колуилл классно пробил головой после подачи со свободного удара - мяч от газона угодил в крестовину. А почти в конце тайма Палмер вновь заработал штрафной, в этот раз не на фланге, а непосредственно перед воротами.

Подготовка штрафного удара, который станет результативным.

Пробить с левой ноги решил сам Палмер. Мяч, как показалось, зацепил стенку, дизориентировал вратаря испанцев и залетел в дальний угол. 1-0 повели англичане, Коул побежал праздновать забитый гол к тренерскому штабу и запасным (только после матча я узнаю, что мяч будет записан на Джонса, так как именно в него попал снаряд после удара, даже на табло изначально светилась фамилия Палмер). В этот момент произошел какой-то конфликт, что аж вся скамейка испанцев выскочила к бровке. Завязалась неслабая стычка, в результате которой был удален ассистент Ли Карсли - Эшли Коул (да, я смог разглядеть, что это был именно он).

Конфликт после гола англичан.

Больше ничего интересного не произошло, команды были отправлены отдыхать, а я пошел менять местоположение через весь стадион, попутно находя артефакты турнира.

Стикер чехов, оставленный на память на одном из секторов.

Поменяв трибуну, я не стал пытаться определить, какое пустое место я смогу занять, а просто остался наверху яруса. Как я уже упоминал, в этой части арены к этому относятся более лояльно. Также отсюда можно было посматривать на очередь к точке продажи еды и напитков - в перерыве она казалось бесконечной, поэтому решил подождать начала второго тайма.

Вид с противоположной трибуны.

Теперь минусы: я занял очередь к фудточке на минуте второй после рестарта игры. К тому моменту количество «голодных и испытывающих жажду» уменьшилось раза в четыре. Поэтому я надеялся, что потрачу на покупку минут 7-8. Не тут-то было! Не знаю, что за проблема была с кранами для разлива пива (напоминаю, что ресурс 18+), но я простоял в очереди за одним пластиковым стаканом и пачкой чипсов до 70-ой минуты (я уже перехотел к этому моменту хот-дог, готов был взять то, что быстрее передать мне с полки).

Еще раз - ресурс 18+. Данный набор - 5$.

Единственное, что я смог увидеть, благодаря своему росту, в минуты, проведенные в очереди - это гол испанцев из офсайда. Однако тут же боковой поднял флаг, а позже, после проверки VAR, главный подтвердил решение.

Вернувшись к просмотру, я вновь занял место сверху яруса, стоя. Таким же вариантом наблюдения за игрой пользовались десятки людей, поэтому стюарды просто смирились. Рядом за испанцев очень эмоционально переживал болельщик Динамо Батуми, добавляя атмосферы. Через пару минут диктор объявил о посещаемости ~ 18500, почти аншлаг двадцатитысячной арены. Сама игра оставшиеся минуты не сильно изменилась визуально: испанцы продолжали навешивать и зарабатывать угловые (по статистике матча их набралось 9, и ни одного у соперника!), англичане же пытались строить контратаки, используя свободное пространство (к этому моменту появились Эллиотт, Мадуэке, Арчер).

Если присмотреться, то на табло можно увидеть объявленную посещаемость - 18498.

К основному времени было добавлено 6 минут, несмотря на это, матч шел к победе англичан, так как особенных сложностей сборная с Пиренейского полуострова обороне молодых львов не доставляла. После очередного навеса и борьбы в штрафной, испанский нападающий упал на газон и продолжал лежать на нем, пока его команда еще 3-4 минуты строила атаки. Я в тот момент подумал: «Вставай! Вам отыгрываться, а ты лежишь, будто травма». Но испанец выжал из момента свое, после остановки игры была объявлена проверка VAR и арбитр пошел смотреть эпизод сам. Стадион загудел, окружающие меня явно болели за Испанию, либо просто хотели продлить матч. Есть гипотеза, что если судья идет сам смотреть повтор, то решение будет изменено. В этом случае она подтвердилась - пенальти на 90+ минуте!

Подготовка к пробитию 11-метрового удара.

Пробивать отправился капитан команды Абель Руис, автор 3 голов и 2 передач на турнире. Я не знаю, кто является штатным пенальтистом в сборной, но у Абеля нет ни одного гола с 11-метрового в сезоне за Брагу. Испанец пробил плохо, что не отменяет факта, что Траффорд угадал и взял удар. И что еще более круто, успел подняться и отразить первое добивание. Второе ушло выше ворот. Далее последовал финальный свисток, почти вся команда и скамейка ринулась к киперу, установившему рекорд - 0 пропущенных на турнире. Только Харви Эллиотт, которого конец матча застал на чужой половине поля, сначал упал на колени, а после пошел поблагодарить за игру кипера и защитников соперника.

Радость англичан у дальней трибуны и объятия Эллиотта и Арнау Тенаса - вратаря испанцев.

Дальше было чествование проигравших.

Сборная Испании ждет медалей за участие. В стороне 4-ый номер утешает Абеля Руиса.

Следом - награждение победителей.

И очередной перфоманс в духе «на своей волне» от Харви Эллиота. Пока партнеры вместе отмечают победу, рассматривают индивидуальные награды - Кертис Джонс вновь стал игроком матча (надеюсь на еще больший прогресс в новом сезоне в АПЛ), а Энтони Гордон - всего турнира (оба скаузеры, кстати) - Харви делает круг почета и благодарности по полю в одиночестве. Забавный парень).

Харви Эллиотт и его поведение экстраверта)

Классный чемпионат (чего стоит только выступление со-хозяев, сб. Грузии, и рекорд посещаемости турниров U-21 на стадионе в Тбилиси) закончился классным матчем, в котором было все: голы, отмененные взятия ворот, не забитый на последней минуте пенальти и победитель, который не брал трофей десятки лет!

Вскоре сюда вернется клубный футбол, в том числе и матчи Лиги Конференции.