5 мин.

Сборная Армении по футболу. При чем здесь натурализация?

Сборная Армении, набравшая 6 очков в июньских играх отбора на Евро в Германии стала объектом внимания для многих блоггеров и журналистов в спортивной русскоязычной среде. Правда, разговоры больше идут не о красивой игре армян, а о том сколько «натурализованных» игроков в этом составе сборной. Быть может вас дорогие читатели это удивит, но в нынешнем составе сборной всего 2 по-настоящему натурализованных футболиста. Это 23-летний опорный полузащитник Угочукву Иву, которого к слову можно вполне считать продуктом армянского футбола, так как Иву переехал в Армению в возрасте 17 лет и подписал контракт с армянским клубом «Лори» тогда ещё выступавшим во второй по силе лиге страны, за 6 лет в армянском чемпионате футболист вырос в качественного и сильного игрока и получил предложение выступать за сборную. 

Угочукву Иву и Роберт Арзуманян

Второй футболист, голкипер Огнен Чанчаревич, который выступает в армянском «Алашкерте» больше пяти лет, достаточный срок по правилам ФИФА для смены спортивного гражданства, чем армянские футбольные функционеры воспользовались.

Огнен Чанчаревич

Быть может люди, кто пристальнее следит за армянским футболом меня поправят и скажут, что в сборную вызываются также нигериец Соломон Удо и колумбиец Вбеймар Ангуло, которые более восьми лет играют в чемпионате Армении, но Удо ни разу не вызывался при Петракове, а Вбеймар был в списке вызванных на июньские игры, но не играл, а приглашён он был по наверно причине того, что команда имела несколько потерь из-за травм в центральной линии полузащиты и фланге защиты. По-крайней мере Вбеймар на данный момент рассматривается как игрок ротации в команде Петракова. Много пишут также об аргентинцах Лукасе Зелараяне, Норберто Бриаско Балекяне. Лукас Зелараян, имеет армянское происхождение, род Зелараян - это армяне, мигрировавшие в Аргентину в своё время. Лукас по происхождению армянин, и имеет полное право играть за национальную сборную своих предков.

Лукас Зелараян с семьей
Бриаско Балекян

Норберто Бриаско Балекян также имеет армянские корни, его предки по матери бежали в Аргентину из Турции, спасать от геноцида. Вообще в Аргентине насчитывается примерно 400 тысяч армян, это одна из самых многочисленных и влиятельных армянских общин в мире.

Депортиво Арменио - клуб армянской общины из третьей лиги Аргентины

Уроженец Швеции Андре Кализир, также является армянином, его родители армяне из Турции. Пускай никого не смущает нетипичная для армянина фамилия Кализир. У турецких армян часто встречаются изменённые фамилии, у того же чистокровного армянина Араса Озбилиса, родившегося в Стамбуле такая же история.

Швед - Андре Кализир

Грант-Леон Ранос, родившийся в Германии, его родители армяне, мигрировавшие в Германию во время распада СССР, настоящая же фамилия футболиста Ераносян. Больше удивляет, когда читаешь статью, что Армения давно так делает, будто намекая что это только чисто «армянский подход». Странно, неужели такие комментаторы забыли о настоящей натурализации бразильцев в сборной России: Ари, Марио Фернандес, Гильерме. Россия также как и Армения «натурализовывала» своих русских за границей, имеющий право играть за историческую родину по праву происхождения: «немцы» Константин Рауш, Роман Нойштедтер - продукты немецкого футбола (к слову Роман вообще сыграл за Германию 2 игры), не забываем также о продукте испанского футбола Денисе Черышеве, а как же грек Юрий Лодыгин? Да, вы скажите это наши, наши русские, так ведь и для армян Балекян и Кализир считаются своими, своими армянами, ровно точно также как Сперцян, Тикнизян и Арутюнян и тот же самый Байрамян, родившийся в Армении, но получивший футбольную школу в России. Игру за историческую родину нельзя считать полноценной натурализацией, а в европейском футболе давно практикуется такое явление. Сборная Турции всегда привлекала и привлекает в свои ряды турок, родившихся в Германии - Йылдырай Бастюрк, Умит Давала, Нури Шахин, Хакан Чалханоглу, Дженк Тосун и другие.

Мауро Каморанези

В сборной Италии образца 2006 года феерил Мауро Каморанези, итальянец по отцовской линии, но тем не менее родившийся и ставший футболистом в Аргентине. Ровно точно также как и Давид Трезеге, получивший футбольное образование в Аргентине, но выбрал сборную Франции. В чемпионской сборной Италии 2020 года выступали бразильские итальянцы - Жорзиньо, Эмерсон Палмьери и Рафаэль Толои - все они итальянцы по происхождению, что даёт им полное право выступать за историческую родину. В сборной Албании и вовсе более половины игроков собраны из этнических албанцев, родившихся за рубежом в Германии, Швейцарии, Италии, Греции, Бельгии. И о таких примерах можно говорить бесконечно, даже в топовых сборных Франции и Испании можно найти таких «натурализованных» футболистов. Братья Эрнандес, выросшие и получившие футбольное образование в Испании, играющие за французскую сборную, а француз Ляпорт наоборот в испанской сборной. Для себя просто нужно уяснить, что настоящая натурализация есть процесс когда футболист изначально не имеющий отношение к стране, но проживший в ней не менее 5 лет получает гражданство и по правилам ФИФА может играть за неё. Остальные процессы ставить в один ряд с натурализацией обычное проявление невежества.