4 мин.

Маленькие клубы в большой лиге

13 июня жеребьевкой отборочного раунда стартует сезон 2023-24 в Лиге Чемпионов. Он будет последним,где на групповом этапе сыграют 32 команды.26 из них уже известны,для 6 оставшихся ещё есть места.

Кто же сыграет в этом раунде,какой его формат и даты проведения матчей?Обо всём по порядку.

Формат с отборочным раундом,УЕФА впервые добавили в сезоне 2018-19.Тогда же,топ-4 страны по рейтингу УЕФА,автоматом отправляли в групповой этап по 4 клуба,а количество мест через квалификацию сократилось с 10 до 6.

В этом сезоне,он пройдет уже в 6-й раз в своей истории,за прошлые 5 раз уже поучаствовали 15 клубов из 8 стран (почти 7-я часть от всех в Европе).

Ну,а теперь,по пунктам.

  1. Туда попадают клубы,чьи сборные в рейтинге УЕФА находятся на 52-55 местах. Рейтинг формируется из участия клубов в еврокубках за последние 5 лет (т.е.,на сезон 2023-24,берутся сезоны с 2018-19 по 2022-23,посмотреть положение можно тут https://en.wikipedia.org/wiki/2023%E2%80%9324_UEFA_Champions_League#Association_ranking).

  2. Попадают не просто клубы любые,а именно чемпионы своих ассоциаций.

  3. Если чемпион не сможет участвовать по различным причинам (за прошлые 5 лет таких случаев ещё не было),например,был дисквалифицирован,не прошел лицензирование и т.д.,то строчка передается серебряному призеру.

Теперь поговорим о странах,которые задействованы в этом раунде.На сезон 2023-24 52-55 места занимают Исландия (клуб из этой страны будет участвовать 2-й раз),Черногория (первое участие клуба,сама сборная продолжает падение.Спустя 2 сезона,находившись на 50-м месте,Черногория опустилась на 53-е,пропустив вперед Уэльс,Гибралтар и Исландию),и постоянные гости в арьергарде рейтинга-Андорра и Сан Марино (по 6-му участию клуба из этих стран).

Собственно,теперь переходим к клубам-чемпионам своих стран.

От Исландии в прошлом сезоне участвовал Викингур,победил в этом раунде,вышел в 1-й,где дал бой Мальмё из Швеции,но проиграл по сумме двух матчей 6-5. Сам чемпионат играется в режиме «весна-осень»,12 клубов сначала играют 22 матча в 2 круга,после чего делятся на две шестерки:чемпионскую и за право остаться в лиге,+ играют в своих группах каждый с каждым по 1 матчу (всего 27 в итоге).В итоге,в конце октября 2022,Викингур занял 3-е место (отправился в 1-й раунд Лиги Конференций),а чемпионом с 63 очками (опередив Акурейри на 10),стал Брейдаблик.Клуб взял титул,впервые с победы в 2010-м,тогда он стартовал с 2-го раунда Лиги Чемпионов 2011-12,но проиграл норвежскому Русенборгу 2-5.Молодёжную карьеру в Брейдаблике начинали творцы успеха сборной Исландии на Евро-2016-Йоханн Гудмундссон,Альфред Финнбогасон и Гилфи Сигурдссон.

Черногорию представит Будучность из столицы страны-города Подгорица.Если сравнивать с Исландией,то чемпионат в этой стране проходит по привычному для нас европейскому формату «осень-весна»,в сезоне участвовали 10 команд,которые сыграли каждый с каждым по 4 раза (36 игр).В итоге,Будучность и действующий чемпион-Сутьеска,набрали по 70 очков,но по очкам в личных матчах (8-2),чемпионом стал клуб из Подгорицы.Для него,это 6-й титул но,как было сказано выше,из-за падения сборной в рейтинге УЕФА,клуб начнет свой отбор не с 1 раунда.

В Андорре (в отличие от Лихтенштейна,где 7 клубов вынуждены мотаться в швейцарских лигах,а Вадуц выгрызать себе место под солнцем,побеждая только в кубке страны),8 клубов хватает,чтобы провести чемпионат длиною в 4 круга (28 игр).2 раза в отборочном раунде участвовал ФК Санта Колома (хотя есть еще и УЕ Санта Колома),хотя основную силу представляют Клуб д'Эскальдесы. 3 раза принимал участие Интер,но в этом сезоне он отстал на 2 очка от чемпиона этого сезона-Атлетика.Клубу всего 21 год,он играл в элите и вылетал после сезона 2006-07,возвращался в сезоне 2019-20,и теперь,впервые став чемпионом своей страны,сыграет в отборочном раунде Лиги Чемпионов.

Последним участником этого раунда стал чемпион из Сан-Марино.В чемпионате 15 команд проводят 2 круга (28 матчей).Про сложную систему плей-офф для 2-11 места за путевку в...1-й раунд Лиги Конференций,упоминать не буду,скажу только,что,несмотря на 24 (!) матча без поражений,и,закончив сезон всего с 1 проигрышем,отстав от чемпиона на 1 очко (Ливерпуль не даст соврать),Космосу не повезло,а чемпионом в 5-й раз в своей истории стал Тре Пенне. Он-единственный из этой четвёрки,кто будет принимать участие в отборочном раунде во второй раз.В своё время,клуб вошёл в историю,став первым представителем своей страны,выиграв матч в отборе (2013-14 против Ширака из Армении).

Вот такая компания собралась,осталось узнать про сам формат.

Он по себе прост и знаком тем,кто следит за Лигой Наций.4 клуба проведут мини-турнир в одной из стран-представительниц данного раунда,в данном случае-в Исландии.2 полуфинала пройдут 27 июня,финал 30 июня (без матча за 3-е место).Будут 2 сеяных клуба,и 2 несеяных (использоваться будут коэффициенты на 2023-й год,по аналогии с коэффициентами сборных,ознакомиться можно здесь https://www.uefa.com/nationalassociations/uefarankings/club/#/yr/2023).

Сеяными стали Будучность и Брейдаблик,несеяные,соответственно,Тре Пенне и Атлетик Клуб д'Эскальдес.

Посев клубов для отборочного раунда Лиги Чемпионов

Клуб,который вытаскивают первым,проведет свой матч номинально дома,второй-номинально в гостях.Также,будет известно,победитель какого из полуфиналов,в финале будет играть номинально дома.

Победитель отборочного раунда присоединится к 29 участникам первого раунда,3 проигравших команды отправятся во второй раунд Лиги Конференций (путь чемпионов).