Германия величия. Как ЦСКА проиграл «Баварии»

На «Арене Химки» повсюду чувствовалось дыхание истории с Яя Туре. Дисквалифицированная трибуна D была укутана в черно-красно-синее полотно, на котором выведены мощные фигуры фанатов и восклицание «Мы все за ЦСКА». Рядом с центральным кругом лежал баннер кампании УЕФА против расизма. На больших экранах мелькали Криштиану Роналду, Франк Рибери и другие герои Европы, чеканившие слоганы против дискриминации. Диктор тоже произнес строгое обращение к фанатам, которое заканчивалось стоп-кадром с безлюдным стадионом и риторическим вопросом «Вы хотите, чтобы команда играла при пустых трибунах?».

Все указывало на прошлый скандал, и фанатское движение ЦСКА, переместившееся за другие ворота, в ответ только натянуло на ограждение белый баннер с надписью «UEFA MAFIA». Руководству красно-синих уже можно доставать ручку, чтобы выписать чек: УЕФА регулярно штрафует за такие шалости на 10-25 тысяч евро.

Буквально за пару минут до начала матча над Химками разверзлась настоящая зима – крупные снежные хлопья, живописно подсвеченные лампами, ровно ложились на газон и, кажется, поначалу доставляли «Баварии» даже больше проблем, чем ЦСКА. Техничный и ретивый Алаба дважды поскользнулся на своем фланге при выходе в атаку, а Мюллер и Кроос пару раз сталкивались с таким непривычным отскоком, что, скорее, занимались неуклюжим укрощением мяча, а не его обработкой. «В Москве у нас было две проблемы – погода и пробки. Было непросто, но все-таки мы справились и сыграли здорово», – посмеиваясь, добавил Мануэль Нойер.

«Бавария» была человеческой командой, а не космическим пришельцем

Привыкнув к жестковатому газону, «Бавария» начала увереннее, быстрее, изобретательнее играть в пас, и оборона ЦСКА стала понемногу разрываться на кусочки. Так пришел и первый гол: мюнхенцы буквально уничтожили Набабкина, Игнашевича и Алексея Березуцкого двумя рассекающими передачами. Хосеп Гвардиола даже не стал победно трясти кулаком – сразу выбежал на поле и, заступив за боковую линию примерно на метр, начал что-то импульсивно надиктовывать Джерому Боатенгу. Остальные игроки нежились в объятиях.

Превосходство «Баварии» было уж слишком разительным – и дело, как это ни странно, не только в немцах. Как раз в этот вечер «Бавария» казалась вполне снисходительной человеческой командой, а не космическим пришельцем, как бывало раньше. В Химках она, пусть и использовала свой удушающий контроль мяча, но все-таки держала не самый высокий темп, к тому же, Гетце и Мюллер не всегда как следует откликались на передачи. Однако в первом тайме ЦСКА будто боялся быть собой: полузащитники редко включались в активный прессинг и почти не перехватывали мячи для скоростных атак. ЦСКА будто боялся рискнуть, а зажимаясь сзади и принимая правила «Баварии», заведомо оказывался в роли проигрывающего.

О том, насколько уверенно чувствует себя «Бавария», лучше всего рассказал момент с третьим голом. Когда Мюллер исполнял пенальти, Гвардиола буднично давал указания Роббену – так, будто и не было никакого важного момента, а в игре просто наступила небольшая пауза. Арьен стоял спиной к воротам и спокойно пил воду, не отвлекаясь от слов тренера, а Хосеп только на пару секунд повернул голову, чтобы убедиться, что Мюллер не провалился. Никаких эмоций – только разговор, уверенность, тактика, холодный расчет. Роббен же дал пять партнерам на обратном пути к центру поля.

Последние 25 минут позволили болельщикам уйти от депрессии и проникнуться воодушевлением

После этого у ЦСКА наконец появилась долгожданная свобода – «Бавария» больше не нуждалась в энергозатратном контроле мяча и отдала инициативу красно-синим. Атакующая активность, проявившася резким порывом в начале второго тайма, на этот раз стала постоянной: ЦСКА шел вперед часто, массированно и даже опасно. Но на фоне промахов Мусы и Хонды становилось очевидно, что без Сейду Думбия команде невероятно трудно забивать – в штрафной просто не оказалось надежных игроков, которые сумели бы стабильно подстраиваться под мяч.

– В нашей кадровой ситуации это все, на что мы способны – в домашних матчах играть на равных с лучшими командами мира. На выездах это невозможно, – отметил после матча Леонид Слуцкий.

Слова Слуцкого про равную игру – это, конечно, художественное преувеличение, но те 25 минут активности и правда позволили «Арене Химки» уйти от депрессии и проникнуться воодушевлением. ЦСКА впечатлял характером: например, в конце матча Миланов, с трудом шагавший по бровке из-за травмы и просивший замену, продолжал набирать скорость, как только получал мяч, а в одном моменте даже накрутил дриблингом двух игроков «Баварии». Доиграв момент, он снова схватился за мышцу. А вечный энерджайзер ЦСКА Вернблум крайне эмоционально предъявлял претензию Хонде за неловкую потерю – с громкими криками, резкими движениями рук, рассекающими воздух, и подбадривающими аплодисментами.

Да, старые проблемы с обороной никак не решаются, 15 пропущенных в 5 матчах – катастрофа, но ЦСКА образца последних 25 минут заслужил уважение. Жаль только, что в остальное время на поле была совсем другая команда.

Леонид Слуцкий: «Ругать за нереализацию – все равно, что ругать ребенка за то, что он маленький»