Бой с тенью

Когда на третьей минуте встречи Диего Милито, простейшим образом убрав Джона Терри, открыл счет, прицел телекамер бросился к скамейке «Интера» – фиксировать реакцию тренера, важная часть образа которого – бурные празднования забитых мячей. Моуринью, как выяснилось, и не дернулся. В этот момент могло показаться, что встреча с бывшей командой, вопреки тому, что всю неделю твердила континентальная пресса, для него всего лишь еще одна важная игра. Или что Жозе на все сто уверен в итоговом триумфе «нерадзурри».

Но это было не так. Неспроста ведь традиционная предматчевая обработка визави на сей раз вышла сверхинтенсивной даже по моуриньевским стандартам. Карло Анчелотти припомнили неудачи в серии А и крах в Стамбуле, обвинили в том, что он ничего не добавил к наработкам португальца и даже приписали участие в некой анти-интеровской коалиции. Да и мог ли Жозе не знать, что два последних сезона «Интер» выбивали именно английские клубы. Мог ли не понимать, что Дидье Дрогба находится едва ли не в лучшей форме за всю карьеру. Мог ли простить обстоятельства, при которых его попросили со «Стэмфорд Бридж». Уже через несколько минут после удара Милито Моуринью рвал и метал на бровке – похоже, все-таки не мог.

Забив быстрый гол, его команда передала мяч «Челси», сфокусировавшись на поиске возможностей для контрвыпадов. Игра ни в коем случае не приняла «шахматный» характер (темп оставался высоким, а жар борьбы за центр обжигал даже сквозь телеэкран), однако было чувство, что защитники контролируют ситуацию: Лусио (лучший игрок матча) и Вальтер Самуэль не давали разбежаться Дрогба, Терри, Карвалью и Оби Микел больше не отпускали Милито. Зато в какой-то момент потеряли Снейдера и «десятка» хозяев, вырвавшись на фланг, отправила точнейший кросс прямо в ноги Это’О. Попортивший столько нервов «Челси» в майке «Барсы» камерунец пробил крайне неловко. Закрыл первый тайм громкий судейский просчет – Вальтер Самуэль откровенно завалил Саломона Калу в штрафной, свисток Мехуто Гонсалеса промолчал.

Упущенный в каком-то смысле момент Калу компенсировал в начале второго тайма, хлестким дистанционным ударом пробив Жулио Сезара. Бразильский кипер, к слову, мог бы сыграть и получше, а вот ассистировавший ивуарийцу Бранислав Иванович сыграть лучше мог бы вряд ли – правый защитник «Челси» притащил мяч со своей половины, изящно прогарцевал вдоль штрафной соперника и сделал передачу 21-му номеру. К преимуществу по ударам и владению «синие» прибавили гостевой гол – время предаваться панике?

«Интер» Манчини, скорее всего, так и поступил бы. Прошлогодний «Интер» Моуринью, пожалуй, тоже бы занервничал. Сегодняшний «Интер» Моуринью реализовал первую же возможность восстановить преимущество. Момент вновь спровоцировала фланговая вылазка Снейдера – навес голландца Карвалью выбил прямо на Эстебана Камбьяссо. Двух попыток хавбеку «нерадзурри» хватило, чтобы загнать мяч в дальний от Петра Чеха угол. Минуту спустя Жозе перестроил команду, выпустив вместо центрхава Мотты форварда Балотелли (вместе с Это’О занявшего места на краях атаки). Еще через три минуты с травмой унесли вратаря лондонцев.

Теперь уже в стрессовой ситуации оказался «Челси» – но, подобно своему сопернику, сумел отреагировать наилучшим образом. Трио полузащитников вынудило атакующих игроков «Интера» уйти на глубину, левый бек поневоле Флоран Малуда оказался ровней свежему Балотелли, пришел в себя проваливший первый тайм Терри, вновь не подвел сменивший Чеха Илариу. Последние минут двадцать «Челси» осаждал ворота итальянского клуба на его собственном поле – при всем умении «черно-синих» играть вторым номером, сложно представить, что их тренер рассчитывал на подобную развязку.

Или нет? Великий манипулятор явно не растерял умения пудрить мозги и делать вид, что у него все под контролем. «Моуринью обычно везет на «Стэмфорд Бридж», – небрежно бросил португалец после матча и те, кто задавался вопросом, хорошо или плохо играть дома 2:1, в конечном счете стали на сторону португальца. «Возвращение Жозе в Лондон будет грандиозным событием», – написала Guardian. «Фигура из прошлого бросила тень на будущее «Челси», – заявила Daily Telegraph. «Нe is a very special coach», – подвела черту Daily Mail. В то же время very special coach прекрасно осознает: через три недели Дрогба и Лэмпард наставят на него оружие, которое он сам им выдал. Ученик против своего учителя – избитый сюжет, финал которого, по традиции, должен сложиться не в пользу последнего. Но на то ведь он и Особенный – традиционные схемы в его случае работать отказываются наотрез.