Лав-парад

Самое интересное началось в середине первого тайма. Футболисты «Москвы» забили гол, но не обратили внимания на арбитра, определившего положение «вне игры». «Горожане» угрожающей толпой понеслись к лайнсмену � будь на его месте человек не столь сильный духом, точно бы убежал.

Олег Блохин не придумал ничего лучше, чем крикнуть что-то обидное Валерию Газзаеву и демонстративно поаплодировать. Дескать, знаем мы, чьи это происки. Газзаев ответил резко � так, что резервный арбитр вообще бросил смотреть на поле, а только метался между тренерами.

После свистка на перерыв Газзаев и Блохин поспешили в раздевалку. На стадионе Стрельцова подул ветер, и погасший было конфликт разгорелся заново: главный тренер ЦСКА попытался отправить Блохина в нокаут. Не достал. Украинец парировал криком:

� Да кто ты такой, чтобы замахиваться на меня?! � пытался выяснить Блохин, хотя его оттаскивали и советовали замолчать.

� Кто ты такой, чтобы замахиваться на меня?! � не унимался Олег Владимирович. Видимо, ответ был для него действительно важен.

Спасибо Вагнеру Лаву. В начале второго тайма он окончательно убил интригу матча � и причину конфликта.

Голы, кстати, были удивительные. В первом случае Антон Амельченко и Дмитрий Годунок так и не решили, кто должен забирать мяч после прострела Дзагоева во вратарскую. Голкипер сделал движение, защитник остановился � тут и появился бразилец. Во втором было совершенно непонятно, есть ли план действий у хозяев при подаче углового. Сергей Игнашевич, не прыгая, выиграл борьбу в центре штрафной. Перед третьим голом игрок сборной Польши Мариуш Йоп, находясь в более выгодной позиции, проиграл единоборство один в один.

� Мне бы мяч посильней вынести. Головой или ногой, � каялся Мариуш.

Вагнер Лав мог бы забить и пять, и шесть мячей, но после четвертого гола стал валять дурака � разговаривать с фотографами за воротами, делать знаки своим знакомым.

С финальным свистком шоу не должно было закончиться. Так и случилось. На послематчевой пресс-конференции досталось даже «Спартаку». Валерия Газаева спросили, как он относится к тому, что спартаковские болельщики изготовили себе футболки в честь недавней победы над ЦСКА.

� Что ж, � усмехнулся Газзаев. � Лет через восемь еще какой-нибудь сувенир изготовят.

Олег Блохин, как всегда, пришел воевать с журналистами. Естественно, в поражении были виноваты исключительно футболисты, которые пренебрегли тремя пунктами мотивации и безобразно сыграли в защите. Кстати, Блохин отсутствовал неделю, отмечая свой день рождения в Киеве.

� А если бы заболел? � удивился он, когда ему напомнили, что перед таким важным матчем стоило больше времени провести с командой.

С такой логикой, наверное, очень легко жить и работать.

� А вы уйдете? � раздался звонкий женский голос из глубин зала.

� Это не от меня зависит, � автоматически ответил Блохин, но потом спохватился. � А кто это кричит? Девушка, вы кто?

� Я болельщик «Москвы», � снова раздался голос.

� Так выйдите же к нам, � украинцу, да и всем остальным хотелось увидеть вживую болельщицу «Москвы».

Девушка вышла, крикнула что-то еще, смутилась и спряталась. Блохин усмехнулся.

Про конфликт в перерыве ни Газзаев, ни Блохин говорить не захотели.

� Это были эмоции, � был краток армеец.

Блохин даже в этой ситуации не смог найти правильной фразы.