5 мин.

Бомбардировщик

И ухом не повел

У Луки Тони своеобразная привычка отмечать свои голы – итальянский кудесник крутит «пятерней» вокруг своего уха. «Как-то мы с другом трапезничали в кафешке. Он мне о чем-то оживленно рассказывал, а я на мгновение отвлекся, – признается голеадор. – Тогда он многозначительно покрутил ладонью у уха, давая мне понять «Эй, ты что, не слышишь меня? Ты понял, что я хотел сделать?» Жест так понравился Тони, что вскоре стал фирменным. Но на заре карьеры бомбардира вопрос «Как?» уступал вопросу «Что?» – голы из себя Лука выдавливал по большим праздникам.

Голы на все вкусы от «Человека из ниоткуда», как называют Тони в Италии

Лука Тони Варчетта Делле Каве появился на свет 26 мая 1977 года в крохотном городке Павулло нель Фриньяно, что на севере Италии, в семье маляра. Начинал мальчуган в полузащите, пока в 12 лет не попал в футбольную школу «Модены», где в нападение его определил тренер Синезиньо. Закончив школу, Лука стал играть за главную команду клуба, в которой не преуспел, и уехал к Лучиано Спаллетти в «Эмполи».

Впечатлить нынешнего тренера «Ромы» также не получилось – казалось, удел Тони играть в лучшем случае за команды серии С. «Я перешел в скромную «Фиоренцуолу». Играл отвратительно, жутко переживал, а однажды даже подрался с главным тренером – настолько был на нервах. Потом – тяжелая травма колена. Я было уже подумывал бросить футбол, но благодаря Марте нашел в себе силы бороться», – вспоминает Тони. С Мартой – любимой женщиной и путеводной звездой, как Лука сам ее называет, он познакомился в самый тяжелый для себя период. С тех пор они вместе, дополняя и помогая друг другу – спустя годы простая девушка стала известной моделью, а несуразный верзила-нападающий одним из лучших снайперов мира.

Любовь, как известно, окрыляет похлеще «Ред Булла» – в 1998 году Тони вспорхнул в «Лодиджани», а на будущий сезон уже играл в серии В за «Тревизо». Забив за два сезона 30 мячей, Лука добрался до серии А – в «Виченце» его дуэт с Мохаммедом Каллоном считался одним из лучших в кальчо. Не сломай в конце сезона Тони ногу – наверняка помог бы команде остаться в элитном дивизионе. Рекламу форвард сделал себе приличную – такую, что «Брешиа», искавшая достойную замену «Бизону» Дарио Хюбнеру, не поскупилась выложить за Тони 11 млн евро. Очень неплохо для игрока, который еще пару лет назад не попадал даже в состав команды из третьей по силе лиги Италии. Но блеснуть рядом с Роберто Баджо у Луки не получилось: едва разбегавшись после перелома ноги, он умудрился порвать «кресты», выбыв на длительный период. В следующем сезоне травмы продолжали доканывать голеадора, которого «ласточки» с легким сердцем удачно задвинули в «Палермо», где амбициозную команду начинал строить харизматичный Маурицио Дзампарини.

Первый итальянец с «Золотой бутсой»

На Сицилии Тони превратился из добротного форварда в виртуоза, по полной программе использующего свои недетские габариты. В команде Гвидолина гадкий утенок наконец распрямил плечи и стал забивать даже головой, чего прежде за ним, как ни странно, не водилось. Особенно здорово Лука спелся с главным креативщиком южан Эудженио Корини, в основном с передач которого он забил за два года в «Палермо» аж 50 голов! Фееричная игра Тони помогла сицилийцам выйти в серию А, выхлопотать путевку в Кубок УЕФА и обратила себя внимание тренера «Скуадры адзурры» Марчелло Липпи.

Дебютировав в августе 2004 года в игре с Исландией, свой первый гол за «эскадру» Лука провел спустя две недели в ворота норвежцев, причем в Палермо. Но вскоре аплодисменты от сицилийских тифози в адрес Тони сменили проклятия. Дзампарини, посчитав, что справится и без Тони, долго не раздумывал над 10-миллионным предложением «Фиорентины», а фанатам заявил, что «Лука удрал в Флоренцию за более выгодным контрактом». На самом деле все было не так, и недавно у Дзампа накопилось достаточно совести, чтобы это признать.

Став «фиалкой», Лука продолжил цвести и пахнуть. Под началом Чезаре Пранделли и в тесном сотрудничестве с Адрианом Муту сын маляра в первом же своем сезоне забил в серии А невероятное количество голов – 31 (!). С сезона 1958/59 столько в элитном дивизионе Италии не забивал никто. Кроме того, Тони побил клубные рекорды «Фиоры», установленные Хамрином и Батистутой и, самое главное, получил «Золотую бутсу». В истории конкурса бомбардиров, как ни удивительно, до Тони не побеждал ни один итальянец (на будущий сезон эстафету принял Тотти). Победу же Италии на чемпионате мира в Германии без голов Тони и вовсе трудно представить, а лучшей презентации для Беккенбауэра и совета директоров «Баварии» нельзя было и желать.

Не Шкаф и не Жираф

Весь прошлый сезон боссы флорентийского клуба отчаянно убеждали общественность, что Лука не продается, но, похоже, и сами в это не особо верили – Тони созрел для топ-клуба. «Честно говоря, я надеялся, что меня позовет «Барселона», – говорит большой любитель лазаньи и Playstation. – Но, встретившись с Францем Беккенбауэром, у меня больше не было сомнений в пользу кого сделать выбор». Четырехлетний контракт с мюнхенцами Тони подписал 30 мая прошлого года: за каждый сезон он получит 5,5 млн евро.

Баварские подвиги Бомбардировщика

«Если бы десять лет назад кто-нибудь сказал, что я стану чемпионом мира, выиграю «Золотую бутсу» и буду играть за великий клуб – я бы наверняка посчитал бы его сумасшедшим!» – признается нападающий, получивший в Германии прозвище Бомбардировщик. Согласитесь, куда солиднее, чем Шкаф или Жираф, как звали Луку в Италии. «Моя главная проблема в Германии – это вовсе не прыткие защитники, а язык. Немецкий – это нечто! Я не мог дождаться, когда закончится мой первый урок. Скоро год как мы с Мартой живем в Германии, но из меня трудно вытянуть больше, чем «ауффидерзейн» и «данке», – качает головой нападающий, который в финале Кубка УЕФА мечтает встретиться с «Фиорентиной» и, конечно, забить. Что ж, мечтать не вредно.