2 мин.

Геннадий Литовченко: «С Семиным еще не виделись»

Фото: dynamo.kiev.ua

- Каждый, кто находится в системе наших юношеских и дублирующих команд обязан понимать, что за эмблема у него на груди. То, что мы сегодня проиграли «Пахтакору», конечно, не катастрофа, но факт неприятный. Делать скидку на то, что в ташкентской команде собраны более опытные футболисты, я не хотел бы. Все равно будем внимательно анализировать встречу, смотреть, почему пропустили гол, почему не реализовали моменты� Порой ведь совершали детские ошибки. Хотя понятно, что если бы «Пахтакору» проиграл основной состав «Динамо», то был бы вообще другой разговор.

- Вы как-то готовились к встрече с «Пахтакором»?

- У нас есть специальная группа по сбору информации о соперниках. Разумеется, мы смотрели последние матчи ташкентцев. Но больше всего нас интересовали антропометрические данные игроков. В нашем «Динамо-2» практически все ребята маленькие, и надо было понять, кто против кого должен играть.

- Чувствую, что на Кубке содружества вы намерены далеко пойти по турнирному пути�

- Чем удачнее выступим, тем лучше. Воспитание духа победителей не отменяется.

- Вообще это соревнование вам интересно?

- Понятно, что Кубок в последние годы утратил былую зрелищность. Все лучшие команды сейчас на сборах, готовятся к сезону и Лиге чемпионов. Лучше бы сделали турнир чисто молодежным, и все стало бы понятно. А так� Да еще эти судьи�

- У вас есть серьезные претензии к арбитру Александру Гвардису?

- Не хочу об этом говорить. На Украине один раз сказал кое-что в адрес арбитров, так мне потом объяснили, что лучше против рефери не выступать. (Тренер «Пахтакора» также остался недоволен судейством).

- Что изменилось в вашей работе с приходом в «Динамо» Юрия Семина?

- Еще ничего. Пока мы и не виделись. Он ведь с командой готовится к Кубку Первого канала, а мы тут, в Петербурге.

- Какую функцию выполняет в вашем штабе Юрий Калитвинцев?

- Он старший тренер дублирующего состава, поэтому мы работаем в тандеме. Я отвечаю за «Динамо-2», он � за дубль. И на Кубке содружества трудимся вместе, потому что кто-то из игроков числится в его команде, кто-то в моей.

- Кроме всего прочего, вы назначены помощником Алексея Михайличенко в сборной Украины. Какие задачи на вас возложены?

- Да, я являюсь вторым тренером, как это уже было в молодежной сборной. Так, что привыкать не приходится. Думаю, никаких проблем с совмещением постов в «Динамо-2» и сборной не возникнет: когда буду занят с национальной командой, в «Динамо-2» меня подменит Калитвинцев.

Александр ЛУКЬЯНОВ, Санкт-Петербург