7 мин.

Обзор матчей перуанских команд в 4 туре Кубка Либертадорес и Судамерикана

4 тур в главных турнирах Южной Америки стал ключевым для борьбы за выход в плей-офф. Некоторые команды по итогам тура лишились шансов на выход из группы, для других же борьба только обострилась.

Подробнее об этом ниже.

***

МЕЛЬГАР - АТЛЕТИКО НАСЬОНАЛЬ 0:1

Для Мельгара это была решающая игра для продолжения борьбы в Кубке Либертадорес. Команда набрала хорошую форму, поэтому была надежда на успешное завершение игры против Насьоналя. На практике ожидания оправдались: хоть матч и смотрелся равным, Мельгар создавал больше моментов.

Забить могли уже на десятой минуте: Бернардо Куесту вывели на ударную позицию и он пробил рядом со штангой. Вначале второго тайма гости остались в меньшинстве после удаления Джона Солиса. Кстати, матч обслуживала полностью женская бригада арбитров. В эпизоде с удалением в полной мере проявилась разница в поведении игроков между тем, когда матч обслуживает мужчина, а когда женщина. С одной стороны, игроки Насьоналя без лишней жестокости просили по помиловании игрока, а футболисты Мельгара защищали судью и отгоняли от нее соперников.

Хозяева не воспользовались своим шансом, хотя моменты имели. Тот же Куеста не реализовал ещё один момент, пробив из центра штрафной площади мимо ворот. А на 88 минуте Насьональ забил: подачу с углового замкнул Дановис Бангеро. Мельгар мог сравнять, но удар головой после одного из навесов уже на линии ворот отбил защитник гостей.

Поражение лишило Мельгар шансов на выход из группы. Тем не менее продолжается борьба за попадание в Судамерикану. Соперник - Патронато, который в данном туре проиграл парагвайской Олимпии 2:0.

СТАТИСТИКА

АЛЬЯНСА ЛИМА - ЛИБЕРТАД 1:2

Альянса значительно усложнило себе ситуацию в группе. Домашнее поражение при неоднозначной игре. Альянса играла неуверенно и нервозно.   Одна из причин: ротация состава. Тренер перуанцев Гильермо Салас продолжает искать наиболее эффективное сочетание игроков, а также встроить в игру новых игроков. Кристиан Куэва и Габриэль Коста, пришедшие в клуб зимой для усиления атакующего потенциала, пока разочаровывают. Другие же игроки не тянут уровень Либертадорес.

В первом тайме Либертад смог перехватить инициативу. В одной из атак Сантьяго Гарсия пытался заблокировать прострел и от него мяч залетел в свои ворота. Через пару минут Альянса отыгралась, но гол отменили при содействии ВАР из-за офсайда. Кстати, КОМНЕБОЛ публикует переговоры и работу судей ВАР. Интересный пример логики работы арбитров.

В начале второго тайма Либертад снова забил: защита Альянсы не смогла выбить мяч, который попал к Диего Гомезу, который вывел один на один Лоренцо Мельгарехо. В конце матча Альянса все-таки прижала соперника к его воротам и в дополнительное время отыграла один гол. На большее не хватило времени.

Итог: поражение и последнее место в группе. Впереди два матча с бразильцами. В очном матче Атлетико Минейро победил Паранаэнсе 2:1.

СТАТИСТИКА

СПОРТИНГ КРИСТАЛЬ - РИВЕР ПЛЕЙТ 1:1

Команды выдали яркий по накалу и борьбе матч. Как и в матче первого круга игра была жёсткая, со стыками и ударами исподтишка. К 11 минуте судья уже показал три желтых карточки. Хотя Ривер Плейт больше владел мячом, контратаки Спортинга были острыми. А также футболисты перуанского клуба активно прессинговали. В начали второго тайма прессинг Спортинга привел к тому, что вратарь Ривера Франко Армани неудачно выбил мяч. Мяч попал к Йосимару Йотуну и капитан перуанцев переиграл вратаря Ривера.

Ривер продолжал контролировать игру. В одной из атак Рафаэль Лютигер пытался остановить нападающего Ривера и захватил того за футболку на грани штрафной площади. После долгого просмотра ВАР судья принимает спорное решение, что фол был внутри штрафной. Вторая желтая карточка, удаление и пенальти. Однако вратарь Спортинга Ренато Солис отбил удар Мигеля Борхи. После Ривер задавил хозяев и все-таки отыграл один гол: Родриго Альиендро остался один в центре штрафной и поразил ворота.

Преимущество в одного игрока Ривер Плейт так и не реализовал. Наоборот, Спортинг был ближе к победе: в одной из контратак Жоао Гримальдо попал в штангу, а в другой он же не смог отдать пас свободному партнеру, когда они убежали два в одного. Ничья, которая разочаровала обе команды.

В другом матче группы боливийский Стронгест в домашнем матче обыграл Флумененсе 1:0.

СТАТИСТИКА

По итогам 4 тура в символическую сборную тура попал капитан Спортинг Кристаль Йосимар Йотун.

ГОЙЯС - УНИВЕРСИТАРИО 1:0

Матч лидеров группы получился равным. Университарио, как и обычно под руководством Хорхе Фоссати, показывал хорошую игру. Однако, им не хватало удачи в завершающей стадии. Но в то же время перуанцы уверенно играли в защите, не давая шансов бразильской команде.

В добавленное к первому тайму время, Университарио казалось бы забил. Но гол Мартина Переза Гедеса был отменен из-за оффсайда у Алекса Валеры.

Во втором тайме команды также безрезультатно обменивались моментами и, казалось, что матч так и закончился, пока на 88 минуте Абоди не забил голасо, как говорят в Латинской Америке. Дальним ударом бразилец поразил ворота перуанцев.

Обидное поражение для Университарио. После матчи игроки выплеснули эмоции, в подтрибунном помещении начав потасовку с игроками Гойяс. В конфликт пришлось вмешиваться полиции, которая даже применила слезоточивый газ. Данный эпизод находится под расследованием КОМНЕБОЛ.

В другом матче Химнасия выиграла у Санта-Фе 1:0.

СТАТИСТИКА

УНИВЕРСИДАД СЕСАР ВАЛЬЕХО - БОТАФОГО 2:3

В первом тайме казалось, что нас ждёт повторение первого матча между этими командами, когда Ботафого доминировало и легко победило. Уже в первой половине матча бразильцы забили три гола, дважды успешно убежав в контратаку, а также забив после навеса со штрафного.

Однако, для Сесар Вальехо это был решающий матч, и во втором тайме они вышли с совершенно другим настроем. Они перехватили инициативу и пришли голы. Сначала лучший нападающий клуба Йорлейс Мена ударом головой замкнул навес с фланга. А потом Оснар Норонья пытался навесить, но мяч срезался и залетел за шиворот вратарю Ботафого.

Несмотря на усилия, больше забить не получилось. Поражение, которое лишило Сесар Вальехо шансов на выход из группы. В параллельном матче ЛДУ Кито сыграл вничью с Магальянес 1:1.