4 мин.

Оренбургский сезон или как прошел год у одного из открытий МИР РПЛ

Футбольный клуб «Оренбург» должен был выйти в Российскую Премьер-Лигу еще на год раньше, но местный стадион «Газовик» не смог пройти лицензирование, и клубу пришлось задержаться на еще один сезон в лучшей лиге мира. Несмотря на проблемы, которые клуб создал себе в конце сезона 21/22, «Оренбург» вернулся в элиту российского футбола спустя два года.

Главным событием летнего межсезонья для клуба с Южного Урала можно считать подписание большой «латиноамериканской банды»: Габриэля Флорентина, Лукаса Веры, Брайна Мансильи, Джимми Марина (зимой к ним присоединился Матиас Перес из «Лануса»). Главному тренеру оренбуржцев Марцелу Личке удалось подобрать хорошую команду и начало сезона должно было стать многообещающим.

Первый матч в РПЛ для «Оренбурга» получился неоднозначным. С одной стороны поражение 2:4 от самарских Крыльев (они еще сыграют свою ключевую роль в истории этого сезона), с другой довольно интересные футбол от подопечных Лички.

Владимир Сычевой. Чемпионат.com

Матч второго тура против «Урала» стал точкой отсчета голов для Владимира Сычевого-Писарского.  26-ти летний футболист вышел на поле на во втором тайме и за полчаса оформил хет-трик в ворота гостей.

11 сентября 2022 года в Санкт-Петербурге состоялся матч «Зенит»-«Оренбург», да те самые 8:0. Но никто не стремился как-то насолить южноуральцам или сказать, что Личка сделал что-то не так. Напротив, именно тогда тренер «Оренбурга» заявил, что его футбольный клуб не будет «стоять в автобусе», какой бы статусный не был соперник.

Именно после этого разгрома «Оренбург» смог одержать 5 побед в 8 заключительных матчах первой части сезона. Владимир Сычевой забил 14 голов в 15 матчах и стал первым футболистом «Оренбурга» в составе сборной России. Стадион «Газовик» в пригороде Оренбурга стал настоящей крепостью: клуб потерпел всего одно поражение на нем в первой части сезона и смог обыграть «Сочи» и «Краснодар», а также отметиться ничьей с ЦСКА.

Зима для «Оренбурга» началась с того, что «Крылья Советов» выкупили Владимира Сычевого за сумму около 100 млн. рублей. Сразу же возник вопрос «Кем заменить лучшего нападающего?», но Марцел Личка уверенно заявлял, что у клуба достаточно высококлассных нападающих, в числе которых Дмитрий Воробьев и Владимир Обухов.  В зимнее межсезонье к команде присоединился аргентинский защитник Матиас Перес. По сути, он стал единственным приобретением для «Оренбурга».

Марцел Личка. ФК "Оренбург"

Но самое главное, что клубу удалось сохранить главного тренера, которому предлагали возглавить «Краснодар», но он отказался, сказав, что намерен доработать сезон в «Оренбурге».

Весенняя часть началась неудачно, поражение 3:1 в Грозном от «Ахмата», данный результат несильно расстраивал болельщиков оренбургской команды, так как и впервой половине чемпионата «Оренбургу» удалось заработать в гостевых матчах всего 3 очка. Все с нетерпением ждали домашней игры со «Спартаком».

Брайан Мансилья. ФК "Оренбург"

10 марта «Оренбург» неожиданно обыграл «Сочи» на выезде 0:4 и подходил к домашней игре против «Спартака» в отличном настроении. Матч 20-го тура МИР РПЛ в Оренбурге получился просто фантастическим. Оренбуржцы обыграли спартаковцев 2:0, доминируя по ходу матча и создавая больше моментов, кто-то позже назовёт эту игру худшей для Абаскаля в России.

Правда следующей победы пришлось ждать больше месяца, 22 апреля на выезде «Оренбург» обыграл воронежский «Факел», а до этого сыграл вничью с самарскими Крыльями и «Ростовом» и впервые с 16 июля 2022 года потерпел домашнее поражение (1:4 от набравшего ход «Локомотива»).

Конец чемпионата для «Оренбурга» складывается переменчиво. Клуб обыгрывает дома «Пари НН» и сохраняет прописку в РПЛ на следующий сезон, затем дважды проигрывает в гостях и играет вничью с чемпионским «Зенитом» дома, до последнего имея шансы на победу.

До конца сезона остается всего два тура, в них оренбургской команде предстоит сыграть с московскими «Торпедо» и «Динамо». Клуб все еще имеет шансы как забраться на 6-ю строчку, так и опуститься на 10-ю. Но можно смело сказать, что сезон 20022/2023 стал лучшим для «Оренбурга» в Премьер-Лиге. Марцел Личка смог поставить в «Оренбурге» классный атакующий футбол, наблюдать за матчами южноуральцев стало интересно не только местным болельщикам, но и нейтральным зрителям. Аргентинцы смогли влюбить в себя весь Оренбург, показывая красивую игру и создавая особенную атмосферу в раздевалке. А уход лучшего бомбардира «Оренбурга» первой части сезона Владимира Сычевого-Писарского действительно почти никто не заметил.

Стадион "Газовик". ФК "Оренбург"

Уже появилось большое количество инсайдов о том, что «Оренбург» могут покинуть Габриэль Флорентин, Лукас Вера, Брайан Мансилья, Дмитрий Воробьев, Александр Эктов и другие футболисты, а также главный тренер, благодаря которому на оренбургских рынках кончились розовые свитера, Марцел Личка. Несмотря на это, хотелось бы, чтобы футбольный клуб из Оренбурга и в следующем сезоне радовал нас классной и красивой игрой!