6 мин.

«Пари Сен-Жермен» - «Марсель». Обзор матча

Для начала давайте ознакомимся со стартовыми составами команд:

Сразу обращает на себя внимание отсутствие номинальных форвардов в составе "Пари Сен-Жермен". Вместо этого Карло Анчелотти насытил среднюю линию, выпустив Сиссоко, Матуиди и Мотту одновременно. Касаемо линии атаки, стоит отметить, что представленное расположение футболистов не является чётко определённым. Вся троица в лице Пасторе, Нене и Менеза по ходу матча не раз менялась позициями.

1-й тайм:

В первые несколько минут наибольшая инициатива исходила от футболистов "Пари Сен-Жермен". Подопечные Карло Анчелотти владели территорией и постепенно начали подбираться к владениям Стива Манданда. Первый удар пришёлся на 5-й минуте, но непосредственно голкиперу в игру вступать не пришлось. Хавьер Пасторе с линии штрафной отправил мяч выше цели. Зато уже следующая атака хозяев привела к взятию ворот. После подачи с левого фланга удар Кристофа Жалле пришёлся в защитника провансальцев, но к счастью для парижан, мяч отскочил на никем не прикрытого Жереми Менеза. Он-то и отправил снаряд в ворота.

После пропущенного гола "Марсель" довольно быстро прибрал мяч к своим ногам и попытался как можно скорее восстановить паритет. Первый запоминающийся эпизод произошёл после стандарта. Навес со штрафного закончился ударом Алу Диарра, но мяч отправился точно в руки Сальваторе Сиригу. Спустя пару минут матч перешёл в фазу агрессии. Выражалась она не в желании забить гол, а в яростной атаке соперника. Сначала Мохамед Сиссоко наступил на ногу Андре Айю. Главный арбитр встречи Антони Готье сразу же наградил малийца жёлтой карточкой. Немного погодя такого же внимания от судьи заслужил и Матьё Вальбуэна. Чересчур напористо полузащитник "Марселя" пошёл в отбор на Кристофа Жалле, в результате чего сбил того с ног.

После "горчичной" паузы, команды вновь принялись играть футбол. Мяч больше контролировали подопечные Дидье Дешама. Однако это владение долгое время было пустым - ударов почти небыло. Всё сводилось к верховым передачам на Реми, которые, в общем, до него доходили редко. Сольные проходы Андре Айю и Вальбуэна также не приводили к остроте. Максимум, что удавалось выжать, это угловой.

Тем не менее, на 29-й минуте "Марсель" всё же имел шанс распечатать ворота хозяев. После подачи с фланга Алекс выбил мяч точно на ногу Моргана Амальфитано. Удар последнего прошёл чуть мимо. А что же "Пари Сен-Жермен"? Позиционных атак команда почти не проводила. Контрвыпадов также было немного. Ну а об опасности говорить и вовсе проблематично. Прострел на "никого" от Нене - вот, пожалуй, и всё. "Марсель" же по-прежнему пытался организовать результативную атаку - всё тщетно. Подходов было достаточно, но для гола этого не достаточно. За тавтологию извиняюсь.

В одной из атак, кстати, была даже не одна возможность для прицельного удара. Его могли нанести и Реми, и Айю, и Вальбуэна. Хронологически, вряд ли удастся точно передать развитие этой атаки. Уж очень много сумбура было в ней. Тем временем, первый тайм был всё ближе и ближе к перерыву. Тут, футболисты, чуть оживились. На 42-й минуте Нене оказался в штрафной соперника, но Стефан М′Биа остановил бразильца чётким ударом в челюсть. Судья этого не заметил. Конечно, была борьба, но размахивать руками в футболе неправильно.

Следом, хорошую атаку организовали провансальцы. Андре Айю прострелил в штрафную площадь, откуда партнёр по команде мощно пробил, но на пути мяча встала голова Алекса. В итоге мяч пролетел выше ворот. Подача с углового ни к чему не привела. А спустя некоторое время прозвучал свисток на перерыв.

2-й тайм:

Вторую половину матча активней начали гости. Андре Айю и Матьё Вальбуэна уже через несколько минут после возобновления поединка создали неуютную атмосферу в площади ворот ПСЖ. Сначала, был сблокирован удар ганского полузащитника "Марселя", а затем Вальбуэна навешивал в штрафную, но Сиригу вовремя сыграл на перехвате. На 55-й минуте опасной атакой ответили хозяева. Жалле выдал пас на дальнюю штангу с расчётом на набегоющего Нене. Бразилец успел к этому мячу, но снаряд прошёл мимо ворот. А уже через мгновение футболисты "Марселя" сравняли счёт. Бенуа Шейру забросил мяч в штрафную, где Реми выиграл верховую борьбу у Максвелла и скинул мяч на Айю. Тот в прыжке и также головой переправил мяч в сетку. Защитники ПСЖ в этом эпизоде явно сплоховали. Что ж, 1:1.

На трибунах "Парк де Пренс" стоит гул, но среди этого недовольного человечества, возвышается и сияет белоснежной улыбкой Сулейман Диавара. Защитник "Марселя" из-за травмы выбыл до конца сезона, но по-прежнему остаётся со своей командой. Однако радость оказалась недолгой. В следующей атаке парижане зарабатывают угловой, после подачи которого Алекс напрявляет мяч точно в угол ворот Стива Манданда. Голкипер не дотянулся, да и вряд ли бы мог. Прицельный удар получился у бразильского защитника. Здесь вина лежит на полевых игроках, которые дали так спокойно пробить. В первую очередь это касается Алу Диарра. Именно он опекал Алекса.

На 67-й минуте происходит первая замена. Её инициатором выступил Карло Анчелотти, который снял с игры Хавьера Пасторе и выпустил Матьё Бодмера. Следующие минуты прошли в желании "Марселя" создать угрозу и таком же порыве "Пари Сен-Жермен". Ничего стоящего из этого не выходило. Но если для ПСЖ это приемлемо, то гостей такое положение дел не устраивало. На 74-й минуте Дидье Дешам решает своими действиями повлиять на происходящую ситуацию. Сразу две замены производит наставник провансальцев - Амальфитано и Айю уступают место Жиньяку и Брандао. Три номинальных форварда сейчас у "Марселя".

На 80-й минуте один из них мог отличится. После подачи с углового Брандао наносил удар - Сиригу в деле. Через пару минут вновь противостояние Брандао и Сиригу, но на этот раз неспортивное. Форвард грубо пошёл на вратаря, задев того бутсой по колену. Жёлтая карточка. Между тем, поле уже покинул Нене, вместо которого появился Гийом Оаро. На 85-й минуте Мамаду Сахо меняет Жереми Менеза. А следом поле покидает ещё один футболист ПСЖ. Мохамед Сиссоко уходит, а точнее удаляется. Грубый фол в центре поля приводит к жёлтой карточке с красным оттенком. Второй "горчичник" Сиссоко в матче и хозяева остаются в меньшинстве.

Времени немного, но всё же это шанс для гостей спасти ничью. На 90-й минуте Дидье Дешам выпускает четвёртого нападающего. Вместо Сезара Аспиликуэты выходит Джордан Айю. Однако, и это не помогает "Марселю" забить второй мяч. Всё, звучит свисток. Матч окончен. Что ж, игра получилась событийной и держала в напряжении до конца. Думаю, для дерби это главные составляющие.