7 мин.

Безумству храбрых поем мы славу

Рожденные не летать, но и не ползать, цветы, распустившиеся на газоне, и прекращенная засуха – на «Ла Ромареде» прошел искрометный поединок «Сарагосы» и «Барселоны».

Знаете, иногда наступает в жизни этакий момент прозрения, когда с глаз спадает пелена, застилавшая их до того, мысли становятся ясными и чистыми, и приходит вдруг четкое осознание того, что все потеряно. Все потеряно, кроме чести, как водится, а значит терять дальше уже нечего, и стоит, пожалуй, покутить напоследок, да так, чтобы дым коромыслом - бей, звонарь, во все колокола!..

Именно такой момент прозрения как-то раз наступил у «Сарагосы». Арагонская дружина, очутившаяся на самом дне турнирной таблицы, раздираемая финансовыми проблемами, вороватым руководством и Бог знает чем еще, к концу зимы сумела одержать в чемпионате лишь три победы. 12 очков отставания от спасительного 17-го места в начале марта наводили тоску и печаль на всех, кому небезразлична судьба клуба с берегов Эбро. Но пришла весна, и с ней, наконец-то, озарение - на «Ла Ромареде» раскрывались не только бутоны цветов, очень скоро там грозился раскрыться львиный зев Сегунды - перспектива не самая радостная и приятная. И тогда футболисты «Сары» решили устроить на прощание пир на весь мир.

Для начала был обыгран занимавший то самое заветное 17-е место «Вильярреал», причем волевая победа была добыта в последнюю пятиминутку игры. Боевой пыл, правда, тут же остудили 0:3 в Сан-Себастьяне, но уже в следующем матче арагонцы были близки к тому, чтобы сломить сопротивление упорной «Осасуны» - вот только забив на 86-й минуте, они пропустили уже на 88-й. Однако темп борьбе был задан самый высокий.

Такой высокий, что последовавшие за этой ничьей три встречи - и не с кем-нибудь, а на выезде с «Валенсией», дома с мадридским «Атлетико» и в гостях у отчаянно сражающегося за выживание хихонского «Спортинга» - принесли «Сарагосе» 9 очков, при этом в последних двух матчах победные мячи были забиты за считанные мгновения до финального свистка. Желание продолжить победную серию в игре с «Барселоной» можно было бы назвать безумством, но арагонцы уже показали себя настоящими храбрецами, а ведь именно безумству храбрых поют песни и славу.

Каталонцы, накануне в 5-й раз подряд выйдя в полуфинал КЧ, продолжали погоню за подопечными Жозе Моуриньо, а потому поездка в соседний Арагон не могла рассматриваться даже как маленькая передышка. Однако все предматчевые установки несколько подкорректировал…газон на стадионе в Сарагосе. Чтобы добавить в игру романтики, служащие «Ла Ромареды» решили не стричь траву, так что падающие во время матча футболисты могли полной грудью вдохнуть аромат полевых цветов. Почему бы и нет, в самом деле.

Отбросив мысли о цветах, футболисты обеих команд принялись ровнять траву подкатами, передачами и низкими ударами. Быстрее всего необходимая высота травы была достигнута в штрафной площади Вальдеса – там в первые полчаса игры было жарче всего. В самом дебюте Аранда махнул куда-то мимо мяча, стоя перед пустыми воротами, а затем, пока «Барса» ковырялась у противоположных ворот, «Сарагоса» неожиданно получила право на пенальти – все тот же Аранда зарядил в штангу, а бросившийся к отскочившему мячу Вальдес вместо снаряда схватил за ноги Лафиту. Желтая карточка стала для кипера каталонцев 4-й в сезоне – следующая приведет к дисквалификации. Осторожнее с «Хетафе» и «Леванте», Виктор.

Однако подошедший к мячу Аранда не сумел переиграть вратаря сине-гранатовых с точки, для которого этот отраженный пенальти стал восьмым в Ла Лиге. Последний раз ему удавалось отразить одиннадцатиметровый в первом матче прошлого сезона - гостевой встрече с «Расингом».

Прошло всего пять минут, и те же два действующих лица вновь сошлись в очной схватке – Аранда выскочил из-за спины Маскерано, ворвался в штрафную, но мяч после его удара угодил Вальдесу в ногу. Все бы ничего, но после отскока снаряд лег точно на голову нападающему «Сарагосы», и с таким коварством Вальдесу было уже не справиться – мяч юркнул мимо него в самый угол ворот.

Впрочем, долго почивать на лаврах хозяевам «Барса» не позволила. Идеально проведший первые 30 минут игры вратарь «Сары» Роберто совершенно недопустимым образом ошибся при приеме мяча после подачи углового – он его попросту выронил. Таким подарком отменно воспользовался Пуйоль – даже не дав мячу опуститься на землю, он воткнул его левой ногой в сетку ворот ровно промеж всех защитников. Впервые в карьере Карлес отличился в играх чемпионата с одной и той же командой дважды – напомню, в матче первого круга Кэпу также удалось поразить ворота арагонцев. 1:1 – и все началось сначала.

Началось, чтобы сразу закончиться. Через две минуты нокаут Дани Алвеша, храбро принявшего удар прямо в лицо, начал победную атаку «Барселоны» - каталонцы перехватили мяч, доставили его на Алексиса, тот красиво продолжил игру на Месси, и Лео, обыграв защитника, с левой всадил мяч в ближнюю девятку! 2:1. А перед самым перерывом хозяева получили еще один болезненный удар – игравший в прошлом сезоне за «Барсу Б» левый защитник арагонцев Абрахам Минеро за 10 минут заработал на реактивном Алексисе два предупреждения и досрочно покинул поле. Второй тайм «Сарагосе» предстояло начать в меньшинстве и с отставанием в один мяч.

Но, можете себе представить, и здесь, когда терять уже было нечего, крепкий коллектив Маноло Хименеса, который, кстати, второй тайм тоже смотрел с трибун, удаленный за споры с арбитром, сжал кулаки и показал «Барселоне», что шит он точно не лыком. В одном из моментов хозяева вполне могли рассчитывать на еще один пенальти, но арбитр решил, что скорее мяч нашел руку Кейта, чем наоборот. Еще один раз упал в штрафной «Барсы» вышедший на замену Поштига, но падение португальца было достаточно картинным. Таким образом, достаточно успешно справляясь с чужими атаками и продуктивно организуя свои, «Сарагоса» держала гостей в напряжении вплоть до 86-й минуты.

А на 86-й минуте в штрафной хозяев сбили Санчеса. Пеп Гвардиола скажет об Алексисе после матча: «Он был решающим фактором во всех атаках, в которых принял участие. Он провел потрясающий матч». С ним сложно не согласиться – чилиец играл сверхактивно, организовал две голевые атаки и только по чистой случайности сам остался без забитого мяча. К точке, как водится, подошел Месси – и уверенно положил мяч точно по центру ворот! 38-й гол в Примере и 60-й (!!!) в сезоне! Лео – первый с 1973 года футболист в Европе, добравшийся до отметки 60+ мячей за сезон. Легендарный Герд Мюллер в сезоне 1972/73 наколотил 67 мячей. Можно начинать принимать ставки, дотянет ли этот рекорд до середины мая.

Просто так закончиться матч не мог, нужно было еще что-то, что-то очень долгожданное и необходимое – такое, как гол Педро. Островитянин не забивал в чемпионате аж с 21 сентября прошлого года, когда «Барса» вырвала ничью на «Месталье», а последний гол в официальных играх пришелся на январский поединок с «Мадридом» в Кубке Короля. И вот на 90-й минуте Педро подхватил мяч у штрафной, катнул влево на Месси, а сам рванул направо. Лео в ответ точно вложил снаряд ему в ногу, и уроженец Канарских островов наконец-то размочил свою «сухую» серию, точно пробив в угол! Браво, Педро! 4:1.

«Сарагоса» проявила стальной характер, билась как лев, но взлететь ей так и не удалось. И пусть она не рождена, чтобы летать, но уж точно не рождена, чтобы ползать. С такой игрой и самоотдачей ее безумству, безумству храбрых, еще не раз споем мы славу.