7 мин.

Забудьте о тактике и игровых планах — «Ливерпуль» должен принять хаос, который может предложить только «Энфилд»

Можно сетовать на тревожный уровень самоуверенности, который позволил «Тоттенхэму» вернуться в борьбу.

Можно было бы указать обвиняющим пальцем на вопиющие тактические недостатки, из-за которых команду Юргена Клоппа раз за разом разрывали в клочья на контратаках, когда их уверенное преимущество 3:0 испарилось.

Но, честно говоря, какой в этом смысл? Просто примите хаос.

Этот нелепый, изнурительный сезон регресса для «Ливерпуля», чьего окончания не могут дождаться большинство болельщиков, дал в коллекцию еще одно незабываемое воспоминание.

От глубины отчаяния после того, как мяч, забитый Ришарлисоном в компенсированное время, перелетел через Алиссона, до головокружительных высот экстаза, когда Диогу Жоту забил перед трибуной «Коп» 99 секунд спустя. Шум был оглушительным.

Никто не делает позднюю драму так, как «Ливерпуль». Это в их ДНК. Фамилии на задней стороне футболок могут меняться, но есть что-то такое на «Энфилде», что вселяет дух никогда не сдаваться и провоцирует на знакомые героические поступки в последний момент. Это был 41-й раз в истории Премьер-лиги, когда они забили победный мяч на 90-й минуте или позже — по крайней мере, на 11 больше, чем любая другая команда.

«Ливерпуль» - «Тоттенхэм Хотспур» 4:3

На счету «Ливерпуля» больше всего побед на 90+ минутах в истории Премьер-лиги (41), и на «Энфилде» больше всего матчей со счетом 4:3 в Премьер-лиге (8) — все домашние победы. Чистое развлечение на Мерсисайде.

На «Энфилде» было зафиксировано больше побед со счетом 4:3 (восемь), чем на любом другом поле Премьер-лиги, и все они были выиграны хозяевами. Со времен победы над «Ньюкасл Юнайтед» в марте 1997 года, когда Робби Фаулер нанес решающий удар в концовке матча, «Ливерпуль» не упускал преимущество в три мяча в высшей лиге и все же сумел отыграться и набрать все три очка — еще один кусочек истории этого сезона наряду с разгромом «Манчестер Юнайтед» со счетом 7:0 здесь же в марте.

Эмоции кипели вовсю.

Клопп отреагировал на пятый гол Жоты в четырех матчах, набросившись на четвертого судью Джона Брукса, чтобы отпраздновать его, а затем потянул заднюю поверхность бедра. Позже он назвал свою желтую карточку и травму «справедливым наказанием» за «ненужную» реакцию, а также справедливо продемонстрировал раскаяние.

Однако комментарии менеджера о том, что судья Пол Тирни имеет проблемы с «Ливерпулем», могут привести к дальнейшим действиям со стороны Футбольной ассоциации. «Я реально не знаю, что он имеет против нас», — сказал он. Клопп был взбешен тем, что не был назначен штрафной на Мохамеде Салахе после того, как Бен Дэвис потянул его за футболку незадолго до того, как «Тоттенхэм» сравнял счет.

Клопп заявил, что слова Тирни, сказанные ему, когда он выписывал немцу желтую карточку, были «не в порядке вещей», но отказался уточнять подробности. Руководящий орган арбитров, PGMOL, настаивает на том, что они просмотрели аудиозапись игры, сделанную судьей из Уигана, и утверждает, что он «действовал профессионально на протяжении всего матча».

Вокруг было много личной неприязни: временный босс Шпор Райан Мэйсон утверждал, что Жота должен был быть удален на 80-й минуте после того, как его высоко поднятая бутса попала в голову Оливера Скиппа, и разбила ее в кровь.

Клопп ответил с интересом, ссылаясь на то, что в первом тайме Скипп жестко пошел на Луиса Диаса, и этот фол остался безнаказанным. «Райан должен беспокоиться о других вещах, — сказал он. — Они не могут только контратаковать. С такой командой они должны играть лучше».

«Тоттенхэм» в отчаянии после того, как Жота забивает победный мяч (Фото: Эндрю Пауэлл/Liverpool FC via Getty Images)

Что за безумная игра, в которой нужно разбираться. Это был возврат к началу правления Клоппа, когда огневая мощь «Ливерпуля» на одном конце поля маскировала уязвимость команды на другом.

Во многих отношениях они снова вернулись к этому спустя восемь лет. Команда на переходном этапе, впереди решающее лето. Команда с недостатками, за пределами места в Лиге чемпионов с горсткой игр в запасе и пытающаяся проложить путь обратно.

В течение захватывающих первых 15 минут, когда «Ливерпуль» повел в счете 3:0, было так много поводов для восхищения. Темп, движение, глубина. Безудержные хозяева были первыми во всем. «Это был абсолютно исключительный футбол — один из лучших, в который мы играли в этом сезоне», — сказал Клопп.

В то время как менеджер сборной Англии Гарет Саутгейт наблюдал за игрой с трибуны, обновленный Трент Александер-Арнолд в пятой игре лиги подряд отдал результативную передачу, совершив выверенный кросс, который Кертис Джонс отправил в сетку ворот, забив первый гол с сентября 2021 года. Это был первый случай, когда скаузер ассистировал скаузеру «Ливерпуля» в матче Премьер-лиги с тех пор, как Рики Ламберт создал утешительный момент, который стал последним голом Стивена Джеррарда за клуб в том бесславном поражении 1:6 от «Сток Сити» в мае 2015 года.

Через две минуты наступил момент, когда Диас, впервые после шестимесячного перерыва из-за серьезной травмы колена вернувшийся в строй, мастерски забил мяч после отличной работы Салаха и Коди Гакпо. Затем Салах оставил в прошлом свои недавние проблемы с пенальти, забил третий мяч в ворота Фрейзера Форстера с точки после того, как Кристиан Ромеро бессмысленно сбил Гакпо. Так много галочек было поставлено.

Однако, с позиции полного контроля, то, что последовало дальше, не поддается никакому убеждению.

«Ливерпуль» отступил и раскрылся так легко, что Харри Кейн сократил отставание в счете за пять минут до перерыва. «Первый момент, когда мы не защищаемся должным образом, первая линия не реагирует в момент контрпрессинга, остальная команда находится слишком глубоко, и внезапно возникает ситуация один в одного, когда Вирджил (ван Дейк) поскальзывается, — сокрушался Клопп. — Такие ситуации необходимо избегать — они могут стать решающим фактором. Мы открыли им дверь и подтолкнули их в нее».

Теперь хозяева были настолько потрепаны, что никак не могли прийти в себя. Они были небрежны во владении мячом и теряя мяч, проникнуть сквозь них было невероятно легко.

Дважды их спасали стойки ворот, прежде чем на 77-й минуте Сон Хын Мин без сопротивления прорвался к воротам и забил гол.

То, что именно Ришарлисон кивком головы сравнял счет на 94-й минуте, стало еще более мучительным, учитывая его историю противостояния с «Ливерпулем». Однако то, что улыбка бывшего нападающего «Эвертона» стерлась с его лица так скоро после того, как тот снял футболку в знак празднования, и то, что он шикнул на домашних болельщиков, сделало финальный удар Жоты после ошибки Лукаса Моуры еще более великолепным.

С тех пор как три недели назад «Ливерпуль» отыгрался со счета 0:2 и спас очко в матче с лидировавшим тогда «Арсеналом», менталитет определенно изменился.

В следующей игре, в Лидсе, они забили в течение пяти минут после того, как в начале второго тайма их преимущество в два мяча сократилось. В домашнем матче с «Ноттингем Форест» пять дней спустя они ответили еще быстрее после того, как паритет был восстановлен во втором тайме. В середине недели в гостях у «Вест Хэма» они уступали всего шесть минут, прежде чем Гакпо сравнял счет, а затем они добились победы. Они не падают духом перед лицом трудностей, как это часто случалось ранее в этой непростой кампании.

«Слава Богу, Диогу спас нас, и это отличное чувство, — сказал Клопп. — Никто и никогда не забудет эту игру».

Редко когда выход на пятое место в таблице, опережая Шпор, вызывал такой бедлам. Даже послематчевые кулаки Клоппа перед «Копом» вернулись. Учитывая результаты других команд в эти выходные, надежды «Ливерпуля» на выход в Лигу чемпионов в следующем сезоне остаются слабыми, несмотря на четвертую победу подряд — «Манчестер Юнайтед» занимает четвертое место и имеет отрыв в семь очков, с игрой «Ливерпуля» в запасе. С пятью оставшимися матчами они находятся на пути к Лиге Европы 2023/24 гг.

После этого захватывающего раннего взрыва было так много ошибок, но в конце концов они нашли выход. Это было еще одно позднее шоу на «Энфилде».