1 мин.

0:5 за 20 минут – «Тоттенхэм» получил от «Ньюкасла». Конте был прав?

Страдания.

Перед матчем «Ньюкасла» и «Тоттенхэма» ожидалась битва примерно равных. Даже при всех проблемах лондонцев – обе команды ведь конкурируют за попадание в Лигу чемпионов.

«Тоттенхэм» до игры отставал от конкурента на три очка, была возможность догнать – пусть и при игре «Ньюкасла» в запасе.

Но никакой битвы не вышло. «Ньюкасл» забил в первой же атаке – Джейкоб Мерфи добил в пустые после удара Жоэлинтона, который без всякого сопротивления ворвался в штрафную «Тоттенхэма».

Болельщики «Ньюкасла» еще не подозревали, что это начало легчайшей победы. 

А мучения гостей только начались.

На 6-й минуте Жоэлинтон откликнулся на пас из глубины, обыграл вратаря и сделал 2:0.

Еще три минуты – и Мерфи мощнейшим ударом издали довел до 3:0. Он никогда за четыре предыдущих сезона не забивал больше двух голов за сезон АПЛ.

А тут дубль за первые 10 минут! Джейкоб сам не верил, что это реальность.

«Ньюкасл» – шестая команда в истории Премьер-лиги, забившая трижды за девять минут. И первая аж с 2010-го.

Ришарлисон и Клеман Лангле, похоже, уже тогда поняли, чем это все для «Тоттенхэма» закончится.

Тренер лондонцев Кристиан Стеллини тоже мрачный. 

Конте был прав про «не команду, а 11 эгоистов»?

Еще пробоина – на 19-й минуте: Джо Уиллок вырезал шикарнейшую передачу на Александера Исака, форвард не дал шансов бедному Уго Льорису.

После четвертого пропущенного Харри Кейн и Сон Хын Мин пытались о чем-то договориться. 

Но даже у суперсвязки разговор не клеился.

Как тут спастись?

Почти сразу «Тоттенхэм» получил пятый: дубль и у Исака.

5:0 к 21-й минуте – вторая скорострельность в истории АПЛ. В сентябре 2019-го «Ман Сити» в матче с «Уотфордом» управился за 18 минут. Но там-то хотя бы соперники были изначально разного класса.

Некоторые болельщики лондонцев пошли с трибун уже на середине первого тайма.

Большинство, конечно, остались.

Смотрели на табло и не верили глазам. 

Кейн собрал вместе обескураженную команду, чтобы что-то сказать.

Как думаете, какие слова подобрал Харри?

Сразу после перерыва сам звездный форвард отыграл один мяч. Хоть у кого-то тогда промелькнула мысль о камбэке?

Даже если – «Ньюкасл» забил шестой.

Причем в перерыве тренерский штаб «Тоттенхэма» попытался по хоккейному взбодрить команду: вратаря Льориса, пропустившего пять мячей при шести ударах, сменил Фрэйзер Форстер. 

Его распечатали первым же попаданием в створ.

Кейн подавлен.

6:1 – «Ньюкасл» победил с теннисным счетом и сделал огромный шаг к ЛЧ. Команда Эдди Хау делит третье-четвертое место с «МЮ»: у обоих клубов по 59 очков, но у «Юнайтед» игра в запасе.

«Тоттенхэм» отстает уже на шесть, при этом сыграл больше матчей.

А ведь три дня назад Дэниэл Леви заявил, что Кейн может выиграть с «Тоттенхэмом» трофей.

Хоть когда-то это будет возможно?

Англия. Премьер-лига 23 апреля 13:00
32 тур
Сент-Джеймс Парк
Матч завершен
6 - 1
3.63XG0.88
Коэффициенты
Матч окончен
83’
Сон Хын Мин   Ришарлисон
Шер   Ласселс
74’
74’
Ромеро
72’
Кулусевски   Данджума
Триппьер   Манкильо
70’
Бруно Гимараэс   Гордон
70’
  Уилсон
67’
Мерфи   Альмирон
66’
Исак   Уилсон
66’
49’
  Кейн
46’
Льорис   Форстер
2тайм
Перерыв
34’
Скипп
28’
Кулусевски
23’
Сарр   Санчес
  Исак
21’
  Исак
19’
  Мерфи
9’
  Жоэлинтон
6’
  Мерфи
2’
Ньюкасл:
Поуп, Берн, Ботман, Шер (Ласселс, 74), Триппьер (Манкильо, 70), Уиллок, Бруно Гимараэс (Гордон, 70), Лонгстафф, Мерфи (Альмирон, 66), Жоэлинтон, Исак (Уилсон, 66), Дубравка, Ласселс, Манкильо, Таргетт, Альмирон, Андерсон, Ритчи, Гордон, Уилсон
1тайм
Тоттенхэм:
Льорис (Форстер, 46), Перишич, Дайер, Ромеро, Порро, Хейбьерг, Скипп, Сарр (Санчес, 23), Кулусевски (Данджума, 72), Сон Хын Мин (Ришарлисон, 83), Кейн, Форстер, Дэвис, Лангле, Санчес, Танганга, Дивайн, Данджума, Мандл, Ришарлисон

У фанов «Арсенала» особый праздник – финиш выше «Тоттенхэма». Откуда взялся День святого Тоттерингема?

Фото: Gettyimages.ru/Clive Brunskill, Stu Forster; East News/Lindsey Parnaby / AFP