Троллинг от Моуринью: подарил журналисту «Фейенорда» брелок с трофеем Лиги конференций. «Рома» обыграла команду в прошлогоднем финале турнира

Теперь обставили в ЛЕ.

Жозе Моуринью продолжает отжигать. В четвертьфинале Лиги Европы «Рома» прошла «Фейенорд» (4:1 после дополнительного времени, общий счет 4:2) и вышла в полуфинал. Основное зрелище осталось на поле (гол Дибалы, который перевел игру в овертайм, случился лишь за минуту до конца основного времени, дальше итальянцы дожали соперника)

Веселье продолжилось на послематчевой пресс-конференции: когда вопрос задавал журналист из Нидерландов, Моуринью спустился к нему и подарил брелок для ключей в виде маленькой копии трофея Лиги конференций вместе с висящей эмблемой «Ромы».

Троллинг отсылает к прошлому сезону Лиги Конференций: в финале турнира «Рома» Жозе Моуринью победила как раз «Фейенорд» благодаря голу Николо Дзаньоло (1:0). Жозе называл выигранный трофей важным: «Лига конференций заставила меня почувствовать себя так, как я, наверное, никогда раньше не чувствовал, это была наша Лига чемпионов».

В сезоне-2022/23 «Рома» и «Фейенорд» встретились снова, уже в четвертьфинале Лиги Европы. Итальянцы вновь оказались сильнее, а Моуринью не преминул лишний раз потроллить нидерландскую команду.

Что это за брелок?

Аксессуар продается на официальном сайте УЕФА за 14,99 фунтов стерлингов.

Там же продаются небольшие копии других еврокубковых трофеев по той же цене, а также различные другие аксессуары. Посмотреть весь ассортимент можно здесь.

Отличный памятный подарок журналисту от Жозе Моуринью: правда, повод не сказать, что положительный.

Жозе не впервые дарит что-то: были кроссовки, хамон и серебряное блюдо «Советскому спорту»

• В сезоне-2021/22 в основную обойму «Ромы» резко ворвался юный нападающий Феликс Афена-Гьян: впервые попал в заявку в октябре, а в конце ноября оформил победный дубль в ворота «Дженоа» (2:0). После первого гола Афена-Гьян побежал праздновать к Жозе Моуринью. Как оказалось, перед матчем футболист и тренер поспорили на подарок, если ганец себя проявит.

Жозе объяснил все после матча: «Я обещал купить Феликсу кроссовки, которые ему очень нравятся – они действительно дорогие, стоят 800 евро. Поэтому он подбежал и сказал мне не забывать! Завтра утром я первым делом куплю ему их».

Моуринью не обманул: купил кроссовки Balenciaga Speed и подарил молодому нападающему. В качестве дополнительного бонуса португалец пригласил Афена-Гьяна отпраздновать вместе с ним рождество.

• В ноябре 2020-го Жозе Моуринью еще будучи тренером «Тоттенхэма» пообещал защитнику Серхио Регилону подарить лучший окорок, если в матче АПЛ против «Манчестер Сити» он не позволит хавбеку Рияду Марезу обыграть себя. Регилон задачу выполнил, Моуринью написал в соцсетях: «Обещание есть обещание. Это стоило мне 500 фунтов, но я держу обещания».

Жозе подарил Регилону целую ногу хамона!

В 2013-м «Челси» Жозе Моуринью перед домашним матчем со «Стяуа» подарил румынскому переводчику собственную куртку. Жозе рассказал, что это было: «Поскольку все пресс-конференции УЕФА переводятся, в этот раз румынскому переводчику пришлось непросто с учетом длины моих ответов. За стойкость и профессионализм я подарил ему свою тренировочную куртку».

Матч закончился со счетом 1:0 в пользу «Челси»: победный мяч забил нападающий Демба Ба. Однако румынскому переводчику та игра запомнилась явно не только событиями на футбольном поле.

• В 2010 году Жозе Моуринью и Леонид Слуцкий перед матчами «Интер» – «ЦСКА» в Лиге чемпионов обменялись подарками. Моуринью подарил россиянину три бутылки вина, Слуцкий ответил бутылкой водки объемом в несколько литров.

Кроме того, Моуринью подарил газете «Советский спорт» сувенирное серебряное блюдо, посвященное матчу «ЦСКА – «Интер» в «Лужниках». Это был ответ на тюбетейку, буденовку и шинель, которые дарили корреспонденты газеты перед матчами с российскими клубами.

👑 Моуринью – первый, кто выиграл все еврокубки. По два раза брал ЛЧ и ЛЕ – а теперь покорил ЛК с «Ромой»