6 мин.

Собираем памятку болельщика «Баварии» на матч с «Манчестер Сити»

В прошлый вторник мюнхенская «Бавария» разгромно проиграла «Манчестер Сити» в гостях. Шансы на проход дальше у команды минимальные, задача на матч в среду – историческая и почти нереальная. Нереальная – потому что «Сити» сейчас, скорее всего, лучшая команда мира. Историческая – за долгую и весьма успешную историю у мюнхенского клуба были камбэки, но не было ничего похожего.

«Мы знаем, что в футболе случаются странные вещи», – сказал Томас Мюллер после первого матча. Ситуация, очевидно, очень тяжелая, но команде остается только одно – показать свою лучшую игру и просто верить. «Мы готовы. Мы должны создать нужную атмосферы, заручиться поддержкой трибун и показать нашу лучшую игру. Мы будем играть до самого конца», – заключил перед матчем Томас Тухель.

Что же остается фанатам «красных»? Только надеяться и верить, что все сложиться как надо, команда выложится на полную и нам просто немного повезет. Тогда «мюнхенское чудо» может случиться. Для тех, кому это сделать сложно, собираем памятку болельщика «красных» на матч в среду.

Надежда на быстрый гол

«Нам нужно идти шаг за шагом. Мы хотим выиграть первую половину, а после может случиться все, что угодно. Все дело в вере; Но вера и мечты – разные вещи. Мы ответственны на нашу игру и создание нужной атмосферы с фанатами. Шаг за шагом, тайм за таймом», – сказал Тухель на пресс-конференции перед матчем. Гол в начале матча может очень помочь немецкому рекордмайстеру. Если получится быстро выйти вперед и направить игру в нужно русло, шансы на итоговый успех возрастут. И «Бавария» знает, что такое забивать быстрые голы. В феврале 2007 года «красные» проиграли первый матч 1/8 финала мадридскому «Реалу». Мюнхенцы были не настроены сдаваться и были полны решимости пройти дальше. Получилось как надо: Хасан Салихамиджич выиграл борьбу и отправил мяч вперед на Роя Макая. Голландец открыл счет в матче на 10.12 секунде. «Бавария» выиграла тот матч 2:1 и прошла в следующий раунд. Никто не говорит, что нужно забивать так быстро, но гол в первой части матча задаст правильный настрой игре.

В четвертьфиналах у команды тоже были примеры быстрого старта: за первые 23 минуты второго матча прошлогоднего противостояния с «Зальцбургом» Роберт Левандовски сделал хет-трик (самый ранний хет-трик в истории Лиги чемпионов). «Бавария» выиграла тот матч 7:1 и показала, что все возможно, если серьезно взяться за дело.

Надежда на «Альянц Арену»

Игра перед домашними трибунами, конечно, очень важный фактор, который может послужить небольшим поводом для оптимизма в среду. «Мы играем дома и будем искать свои шансы», – сказал спортивный директор команды Хасан Салихамиджич. «Все возможно на Альянц Арене», – заключил Леон Горетцка. С начала сезона 2019/20 команда провела 18 матчей в европейских турнирах, 16 из которых выиграла. Восемь из этих матчей закончились со счетом, которого хватило бы сегодня минимум на дополнительное время. В этом сезоне у команды идеальный результат дома: четыре победы из четырех и ноль в графе пропущенные голы.

«Никогда не сдаваться»

«Ничего не закончено, пока мы не стоим в душе после ответного матча», – сказал неделю назад Томас Тухель. Никогда не сдаваться – это уже в ДНК клуба. «Бавария» показала, что может играть великолепно, особенно когда болельщики поддерживают команду. Баннер «NIEMALS AUFGEBEN» («Никогда не сдаваться») перед ответным матчем с «Порту» в сезоне 2014/15 показал команде всю свою любовь и вселил надежду, что все возможно. Команда подхватила настроение болельщиков и отыгралась со счета 1:3 в первом матче, забив пять голов уже к 40-й минуте.

Другой пример духа немецкой команды – очень яркое противостояние с «Манчестер Юнайтед» в 2010. Первый матч в Мюнхене закончился со счетом 2:1 в пользу «красных»: «Бавария» отыгралась с 0:1, победный гол Ивица Олич забил на 90-й минуте. Игра в Манчестере ожидалась очень сложной. Так и вышло: «Юнайтед» прыгнул с места в карьер и забил два гола за семь минут. На 41-й минуте английская команда сделал счет 3:0. «NIEMALS AUFGEBEN». Голы Ивицы Олича и Арьена Роббена сделали счет 3:2 и «красные» пролезли дальше, снова за счет гостевых голов.

Примеры «Реала» и «Ливерпуля»

Матч против «Реала» в прошлом году показал, что отыграться с «Манчестер Сити» вполне реально. Подопечные Пепа Гвардиолы выиграли первый матч со счетом 4:3 и вели 1:0 к 90-й минуте ответного матча. Два очень быстрых гола Родриго на 90-й и 91-й минуте вернули Мадрид в игру и перевели встречу в дополнительное время, где Карим Бензема и завершил камбэк, сделав счет 3:1.

Не так давно «Ливерпуль» уже отыгрывал отставание в три мяча – против «Барселоны» в полуфинале ЛЧ 2019 года. Английский клуб стал четвертой командой в истории Лиги чемпионов, которая смогла отыграть такой дефицит. Поражение 3:0 на Камп Ноу и невероятная победа 4:0 на Энфилде – незабываемый матч и пример, что в Лиге чемпионов возможно все. И «Реал» и «Ливерпуль» выиграли турнир после своих нереальных камбэков – хороший знак, на случай, если «красные» смогут совершить чудо.

Немного удачи

«У нас были шансы (в первом матче). Немного удачи, и все могло сложиться по-другому. Мы знаем, что в Мюнхене наши удары должны залетать в сетку», – комментарии Джамала Мусиалы перед матчем. Конечно, «Баварии» нужно немного удачи и мощных индивидуальных перфомансов игроков. Ожидать, что «Бавария» разгромит «Сити» и не позволит создать ничего, конечно, не приходится. А значит, в обороне нужна титаническая игра, сейвы Яна Зоммера и немного удачи, в моменты когда Холланд или Родри будут бить по воротам «красных». В атаке – яркая игра, реализация моментов и еще чуть-чуть везение. Без фортуны на стороне «Баварии» в этом матче не обойтись. Как фанат «красных» я буду надеяться на положительный исход до последнего. А вы верите в камбэк мюнхенской «Баварии»?